КолонкаПолитика

У ЮКОСа много чего осталось

Прежде всего люди, среди которых не нашлось предателей. А также — дети, которые были чужими, а стали родными

Этот материал вышел в номере № 42 от 17 апреля 2013
Читать
Прежде всего люди, среди которых не нашлось предателей. А также — дети, которые были чужими, а стали родными

Юбилей. ЮКОСу — 20 лет. И 10 лет расправы с ним.

В ЮКОСе считают: а все равно это праздник. И празднуют. Вот ровно в эти дни.

Нефтяной компании «ЮКОС» в возлюбленном отечестве уже нет. А как сообщество людей юкосовцы остались. Сохранились, сплотились, поддерживают друг друга.

Кто-то написал на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского: ЮКОС — это были труд, кураж, талант. И — радость!

А труд, кураж, талант и радость, в отличие от денег, нельзя себе присвоить. Труд, кураж, талант и радость — не бесплатное приложение и не бонус. Это — суть, сущность. То, что вырабатывается лично, собственным усилием. И ЮКОС остался не только как сообщество людей, но и как пример усилия. Заразительный — несмотря ни на что.

Как сказал мне один олигарх о Ходорковском: «Для него деньги — это ответственность, а бизнес — открытие». Масштабное понимание денег и бизнеса, да?

Что остается стране от ЮКОСа?

Лицей для сирот «Подмосковный», который курируют родители Ходорковского — Борис Моисеевич и Марина Филипповна. Лицей был создан Ходорковским ровно за десять лет до ареста, и о нем почти никто не знал. Пока Михаил Борисович не сел в тюрьму.

Лицей был задуман как спасение «детей побитых людей» — детей, чьи родители погибли в горячих точках. Там и дети, кто потерял мам и пап в «Норд-Осте», и при землетрясениях, и в разбитых самолетах, и кто сам пережил Беслан… После каждого нашего несчастья мне звонит Борис Моисеевич и говорит: «Мы готовы взять детей». И берут.

2 июля 2003 года был арестован Платон Леонидович Лебедев. 25 октября 2003 года — Михаил Борисович Ходорковский. Десять лет тюрем, лагерей.

А Василий Георгиевич Алексанян потерял жизнь. Я помню, как преподаватель права в МГУ и адвокат Лена Лукъянова, с которой я познакомилась на «Радио «Свобода», когда мы с ней отстаивали там права заключенного Алексаняна, сказала мне о нем: «Знаешь, это был мой самый умный, талантливый и красивый студент. А потом он еще учился в Америке и стал там лучшим иностранным студентом».

Тысячи следственных действий: обыски, выемки, допросы. Прессинг на самых обычных работников ЮКОСа — вплоть до секретарш и уборщиц — не поддается описанию. Говорят, по объему и масштабам в современной России нет равных прецедентов. И сегодня, через десять лет после начала разгрома, юкосовцы все еще сидят в тюрьмах, и в эти дни их допрашивают, и в эти часы репрессии не утихают.

Но при этом сами юкосовцы отмечают: по сути, в нашей компании не нашлось предателей, несмотря на чудовищное давление и прямые угрозы. Ну вот! А еще скептики говорят: «Какая сейчас у человека может быть гордость? Только сопротивляемость». Нет, и гордость может быть. И — достоинство.

Светлана Бахмина с необычайной гордостью сказала на днях, что ее дети знают: «ЮКОС — это какая-то очень правильная компания, если мама посчитала возможным так отстаивать ее интересы».

Вчера я долго разговаривала с Мариной Филипповной Ходорковской. Она сказала: «20 лет ЮКОСу… Да, очень обидно и жалко, что случилось то, что случилось. И дело не в том, что мой сын потерял деньги. Я считаю, что очень много проиграла наша страна. Я знаю, что бюджет России был бы более полным сейчас, если бы ЮКОС не разорили. Просветительские, образовательные проекты ЮКОСа делались для людей, для государства. И это опять же не только деньги. Это то, что называется интеллект нации. Это ценно во всем мире».

Марина Филипповна и Борис Моисеевич Ходорковские только что вернулись из Карелии. Были на свидании с сыном. Добирались туда сутки. А потом четыре часа свидания — через стекло, по телефону. Ни обнять сына, ни поцеловать.

«Это нарушение прав человека на семейное общение», — говорит Марина Филипповна. А когда ее спрашивают об освобождении сына, она отвечает: «Особенно отрадных вариантов нет». Помолчав, добавляет: «На этот вопрос нельзя ответить».

…И все-таки в эту субботу мы поедем в Кораллово. В наш любимый лицей. К нашим родным и любимым Марине Филипповне и Борису Моисеевичу. К детям, учителям, директору лицея Евгению Николаевичу Травину.

Будет очень много людей. Дети дадут классный концерт.

Потом мы поднимем бокалы — за здоровье и за возвращение. Все будут улыбаться. А больше всех — Марина Филипповна и Борис Моисеевич.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow