СюжетыПолитика

Итог акции «Новой»: более 500 личных поручительств за каждого «узника Болотной»

Этот материал вышел в номере № 42 от 17 апреля 2013
Читать

В конце марта на нашем сайте начался сбор подписей за то, чтобы арестованные по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года были отпущены до суда. Читателей честно предупредили: подпись под этой петицией означает готовность лично поручиться, что отпущенные под домашний арест или подписку о невыезде «узники Болотной» не скроются от следствия.

Эта ответственность не испугала более восьми тысяч человек. Среди них — писатель Борис Акунин, поэт Лев Рубинштейн, журналисты Сергей Пархоменко и Юрий Сапрыкин, режиссеры Владимир Мирзоев и Олег Дорман, артисты Лия Ахеджакова и Евгений Редько…

Если вы не успели поручиться у нас на сайте, это можно сделать 22 апреля во время публичных слушаний по итогам общественного расследования «болотного дела». Их проводят «Круглый стол 12 декабря», РПР-ПАРНАС и «Комитет 6 мая» в гостинице «Космос». Начало — в 19.00.

Подписи из «Космоса» будут добавлены к восьми тысячам собранных на сайте, которые мы уже обрабатываем. Затем мы передадим список потенциальных поручителей адвокатам. Напомним, что арестованных — пятнадцать человек (в том числе инвалид II группы Михаил Косенко, суд над которым уже идет).

Как могут помочь эти подписи «узникам Болотной»? По запросу адвокатов «Новая», имея на руках мобильные номера поручителей, сможет обратиться к ним с просьбой оформить поручительство по всем процессуальным правилам — лично и в письменном виде, а также явиться в суд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow