СюжетыСпорт

Arshavin. Не по таланту

Экс-капитану сборной России и без того доставалось в последние годы от своих и чужих, а теперь и вовсе Андрея Сергеевича стерли в порошок, припомнив все хорошее.

Этот материал вышел в номере № 44 от 22 апреля 2013
Читать
Безумно жаль, что у него в Англии так все кончается. Дебош забудется, но натура никуда не денется...

Андрей Аршавин выпил и поскандалил у входа в один из лондонских пабов. Кажется, он, употребляя всем знакомые выражения, рвался с кем-то разобраться, его с трудом удерживали приятели, а внутрь не пустила охрана. Кто-то снял происходящее на видео, выложил в Сеть — и понеслось. Экс-капитану сборной России и без того доставалось в последние годы от своих и чужих, а теперь и вовсе Андрея Сергеевича стерли в порошок, припомнив все хорошее.

Я не собираюсь присоединяться к общему хору, и вовсе не из чувства противоречия. Почти все комментаторы за исключением особо неадекватных в разной степени правы: подобное не красит человека, который пять лет назад входил в первую десятку на Евро-2008 и до поры до времени являлся лицом российского футбола. Не собираюсь оправдывать ставший публичным проступок Аршавина тем, что он, как истинно русский человек, долго терпел унижение (сидеть в «Арсенале» на лавке год — хуже пытки), но в конце концов сорвался, пусть и достаточно бездарно.

«А кто не пьет?» — как говаривал незабвенный Велюров из «Покровских ворот». Разве кумир 60-х Джордж Бест вел благопристойный образ жизни? Пол Гаскойн не скандалил? Список большой, газетной страницы не хватит. Аршавин — пай-мальчик по сравнению с иными английскими звездными алкоголиками и дебоширами. Он человек рациональный, продолжать удивлять публику и обретаться на дне не собирается — возьмет себя в руки, по-доброму расстанется с Арсеном Венгером, Лондоном и Англией в свой срок, и даст бог, еще поиграет. Где-нибудь.

Я о другом. Я сожалею о светлом таланте, который нечасто рождается в наших краях и который растранжирен так бездарно. Не им одним растранжирен (где его сотоварищи по бронзовой сборной-2008, еще раньше покинувшие английскую премьер-лигу?), не только по вине обстоятельств, но этому футбольному человеку было больше дано. Больше и спросилось.

Было в молодом Андрюше Аршавине что-то от легкости Федора Черенкова, тоже поцелованного футбольным богом. Черенкову выпали испытания покруче, его обошли награды, достаток и мировое признание, но он сохранил божью искру до самого конца карьеры. А Аршавин, увы, не сберег.

Времена тоже, конечно, виноваты. Больше искушений и соблазнов, труднее сохранить верность своему дару, еще труднее сохранить себя, когда тебе перестали доверять. Но ведь не скажешь, что Венгер невзлюбил футболиста, который ему так нравился и который мог забить четыре мяча «Ливерпулю», ни с того ни с сего. Что сам Андрей вольно или невольно не способствовал тому, чтобы в самый нужный для национальной сборной момент в Польше на Евро-2012 стать лишь тенью самого себя и мишенью для насмешек.

Безумно жаль, что у него в Англии так все кончается. Дебош забудется, но натура никуда не денется.

И все проблемы тоже — останутся.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow