СюжетыОбщество

По земле проходит как хозяин?

Кубанские крестьяне просят у СК защиты от агрофирмы и полицейских

Этот материал вышел в номере № 44 от 22 апреля 2013
Читать
Кубанские крестьяне просят у СК защиты от агрофирмы и полицейских

Жители кубанской станицы Старонижестеблиевская направили коллективное заявление в Следственный комитет РФ. Они сообщают, что местная агрофирма захватила их земельные участки. При этом, как говорится в документе, местная полиция поддерживает агрофирму.

«Просим провести проверку и принять меры реагирования в отношении ответственных лиц ЗАО «Агрофирма «Полтавская» за самовольный захват земельных участков», — сказано в заявлении. Помимо этого крестьяне просят проверить полицию Красноармейского района Кубани на предмет законности действий.

Эта история для Краснодарского края, увы, не редкость. Агрофирма «Полтавская» арендовала у некоторых станичников их земельные участки. Но в августе 2011 года договор аренды истек, и люди решили сдать участки другой фирме. Для этого было проведено собрание с соблюдением необходимых юридических процедур. Однако фирме «Полтавская» это, видимо, не понравилось, и во время посевной кампании охрана фирмы, как указывается в заявлении, не пустила людей на собственные участки. Все это было зафиксировано полицией Красноармейского района. Более того, заявление о незаконном использовании земель было подано в районную прокуратуру. Но «Полтавская» входит в крупную структуру с московским руководством. В возбуждении уголовного дела крестьянам отказали и полиция, и прокуратура.

«Исходя из действий работников правоохранительных органов предугадывается явная заинтересованность и поддержка ЗАО «Агрофирма «Полтавская» и аффилированных лиц», — говорится в коллективном заявлении на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

По поводу ситуации в станице Старо-нижестеблиевская «Новая газета» сняла видеорепортаж. Мы пытались получить комментарий противоположной стороны конфликта, а именно директора агрофирмы «Полтавская» Александра Антонова. Однако он от комментариев отказался.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow