СюжетыПолитика

Шенген, откройся!

После того как президент Янукович помиловал оппозиционера Юрия Луценко, Киев получил от Запада подарок

Этот материал вышел в номере № 44 от 22 апреля 2013
Читать
После того как президент Янукович помиловал оппозиционера Юрия Луценко, Киев получил от Запада подарок

Подарок сопровождался комментарием — мол, идем навстречу пожеланиям не украинского правительства, но украинского народа. Европарламент ратифицировал документ о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз между ЕС и Украиной.

В Верховной раде такая ратификация состоялась 22 марта. Согласно принятым изменениям, быстро и просто оформлять визы могли теперь водители, совершающие международные грузовые и пассажирские перевозки, журналисты и члены технического персонала, их сопровождающие, участники официальных программ обмена, организованных муниципалитетами. Участники международных выставок, конференций и симпозиумов, представители общественных организаций и религиозных общин тоже получали такую возможность. Гораздо проще будет проведывать родственников в Европе или выезжать туда на лечение.

Новые договоренности дали более четкое определение, кому, когда и на какой период выдаются многоразовые шенгенские визы. Кроме депутатов Рады и парламента Автономной республики Крым, членов Конституционного суда, а также постпредов официальных делегаций, представляющих Украину на встречах и переговорах, и предпринимателей, регулярно выезжающих за рубеж по делам бизнеса, пятилетние «мульти» имеют возможность получить родственники граждан, легально проживающих в Европе.

Чтобы соглашение вступило в силу, потребуется еще несколько внутригосударственных процедур и заключительное решение Совета Европы. Но даже те, кто со скепсисом относится к европейским перспективам Украины, признают: приятная новость. А сторонники интеграции, напротив, склонны оценивать ее сдержанно.

«У меня лично нет особых иллюзий по поводу того, что обновленное соглашение будет выполняться эффективнее, нежели предыдущее, образца 2008 года, — написала в своем блоге Алена Гетьманчук, директор Института мировой политики. — Особенно если не изменится подход политиков и гражданского общества в плане мониторинга и публичного и непубличного прессинга как на посольства, так и на консульства». По мнению госпожи Гетьманчук, ряд стран, которые политически горячо поддерживают Украину, ставят ей барьеры на консульском уровне. Просто ряд консулов считает, что «их работа состоит в том, чтобы как можно жестче оберегать шенгенскую зону от проникновения людей с Востока».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow