СюжетыПолитика

После просмотра — сжечь

Белорусский суд признал фотоальбом Belarus Press Photo-2011 экстремистским

Этот материал вышел в номере № 44 от 22 апреля 2013
Читать
Белорусский суд признал фотоальбом Belarus Press Photo-2011 экстремистским
Изображение

Суд был, можно сказать, приграничным — Ошмянским районным. Ошмяны — ближайший к белорусско-литовской границе райцентр. И все конфискованные белорусскими таможенниками материалы сначала оказываются там. Потом их возят в КГБ на экспертизу, а после привозят снова в Ошмяны. Фотоальбом Belarus Press Photo-2011 вернулся в Ошмяны вместе с иском КГБ «О признании информационной продукции экстремистскими материалами».

41 альбом был изъят на границе у фотографов Юлии Дорошкевич и Александра Васюкевича еще 12 ноября прошлого года. А на прошлой неделе Юлия, Александр и организатор фотоконкурса Вадим Замировский были вызваны в Ошмянский районный суд в качестве «заинтересованных лиц». В сопроводительном письме из КГБ было написано, что в фотоальбоме «содержатся умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь. Подборка материалов фотоальбома в совокупности отражает лишь негативные аспекты жизнедеятельности белорусского народа с собственными измышлениями и выводами автора, что с точки зрения социальных норм, принятых в обществе, и нравственности унижает национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь, умаляет авторитет государственной власти, подрывает доверие к органам власти со стороны иностранных государств, иностранных или международных организаций».

Belarus Press Photo вообще-то проводится уже четвертый год в стандартном для подобных конкурсов формате. Обычные номинации: новости, повседневная жизнь, спорт, народные традиции и так далее. Фотографии — те же, что и в газетах, на новостных сайтах и на всех подобных конкурсах. Чтобы найти в тех фотографиях экстремизм, нужно или вклеивать в альбомы поверх конкурсных фотографии из застенков КГБ, или вообще эти альбомы не открывать, а сочинять исковое заявление «от балды». Скорее всего, кагэбэшники предпочли второе. А суд, естественно, от одной только аббревиатуры истца, отклонив все ходатайства, быстро удовлетворил иск, да еще и обязал фотографов оплатить судебные издержки. Сами альбомы, скорее всего, будут уничтожены.

Несколько десятков альбомов, что везли Юлия Дорошкевич и Александр Васюкевич, просто возвращались с выставки. А основной тираж Belarus Press Photo-2011 был ввезен в Беларусь еще в начале прошлого года, совершенно легально, с уплатой таможенных пошлин, и благополучно распродан. Оставались только выставочные экземпляры, на которые запоздало ринулся уже далеко не вездесущий КГБ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow