СюжетыОбщество

Вырвался из-под опеки

Начата проверка в отношении работников ПТУ, откуда сбежал мальчик-сирота

Этот материал вышел в номере № 44 от 22 апреля 2013
Читать
Начата проверка в отношении работников ПТУ, откуда сбежал мальчик-сирота

В Марксовском районе (Саратовская область) следственный отдел начал проверку в отношении работников профессионального лицея № 46, откуда сбежал 17-летний воспитанник.

По сведениям правоохранительных органов, подросток-сирота направился к своему брату, живущему на другом конце области; автостопом и пешком проделал почти 260 километров, получил обморожения рук и ног, приведшие к ампутации. Как отмечают следователи, «в действиях должностных лиц образовательного учреждения могут усматриваться признаки халатности».

Как сообщает региональное следственное управление СКП, подросток самовольно ушел из общежития лицея 6 марта нынешнего года и направился в гости к своему брату, живущему в одном из поселков Ртищевского района. Расстояние между Марксом и Ртищево превышает 260 километров. Сирота проделал этот путь автостопом и пешком. В то время в регионе была морозная погода, температура опускалась до минус 16 градусов днем и до минус 20 градусов ночью. По возвращении в Маркс воспитанника госпитализировали с обморожением рук и ног, затем перевели в Саратовский ожоговый центр, где ампутировали пальцы ног.

Марксовский следственный отдел начал проверку. По мнению правоохранительных органов, «в действиях должностных лиц образовательного учреждения могут усматриваться признаки халатности (статья 293 УК РФ)»: педагоги, обязанные следить за сиротой, не обеспечили контроль за подростком и несвоевременно начали поиски беглеца.

Как полагают в лицее, происшедшее связано с диагнозом воспитанника: мальчик имеет легкую умственную отсталость и отклонения в поведении. Его мать и отец лишены родительских прав. В лицее он учился на маляра. По мнению педагогов, после выписки из больницы он сможет продолжить учебу.

Как говорит директор лицея Анна Паршина, виновные будут наказаны «взысканиями». Принять какие-то меры, которые предотвратили бы побеги воспитанников в дальнейшем, по мнению директора, «вряд ли возможно»: «Даже если мы создадим золотые условия… Это контингент, коррекционные дети, которые много чего повидали в детстве до изъятия из семьи и в результате получили нарушения психики, либо имеют диагноз от рождения. Это наследственность».

По сведениям областной комиссии по делам несовершеннолетних, каждый год в регионе случается более 600 побегов подростков, в половине случаев бегут «домашние» дети, в половине — воспитанники интернатов. Пока правоохранительные органы разворачивают розыск, юные саратовцы успевают добраться до границы с Турцией, на Дальний Восток и даже на Таймыр.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow