СюжетыПолитика

Чтобы меньше рисковали

Европарламент урезал бонусы банкирам

Этот материал вышел в номере № 44 от 22 апреля 2013
Читать
Европейский парламент принял пакет реформ, направленных на укрепление банковского сектора ЕС, в том числе новый закон, ограничивающий бонусы банкиров.

Европейский парламент принял пакет реформ, направленных на укрепление банковского сектора ЕС, в том числе новый закон, ограничивающий бонусы банкиров.

Новые правила ограничивают премиальные выплаты топ-менеджерам банков размером одного базового оклада за год или вдвое больше, если за это проголосует большинство акционеров банка. Закон вступит в силу в следующем году и будет также применяться к европейским филиалам иностранных банков и сотрудникам банков ЕС, работающим за пределами союза.

Европейские парламентарии на пленарной сессии в Страсбурге подавляющим большинством поддержали предложенный законопроект, а также большой пакет правил финансового регулирования, который заставит банки в 27 странах ЕС увеличить свои резервы капитала. Таким образом, банки должны повысить устойчивость перед кризисами, чтобы в будущем их не приходилось спасать за деньги налогоплательщиков.

Пакет реформ, который подробно описан на тысяче страниц принятого документа, закладывает также основы создания централизованного банковского надзора в еврозоне, который является краеугольным камнем программы 17 стран валютного союза по преодолению долгового кризиса.

«Это основа единого кодекса правил для банков, призванного гарантировать, чтобы банки в странах ЕС располагали необходимым капиталом для преодоления будущих потрясений собственными силами», — прокомментировал принятый пакет председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Пакет финансовых реформ был выработан в начале этого года после нескольких месяцев напряженных переговоров между правительствами стран ЕС, комиссией ЕС и Европарламентом. Все страны ЕС должны до конца года включить его в свое национальное законодательство.

Великобритания, хозяйка крупнейшего финансового центра — лондонского Сити, была категорически против ограничения бонусов банкиров, но оказалась в изоляции в Совете ЕС. Остальные 26 стран союза приняли это предложение Европарламента.

Сторонники ограничения бонусов утверждают, что суперпремии толкают банкиров на риски в ущерб долгосрочным интересам бизнеса, что и вызвало финансовый кризис 2008—2009 годов.

«Новые правила положат конец практике чрезмерных бонусов, которые заставляют рисковать ради краткосрочных выгод, — заявил Баррозу. — Это вопрос справедливости. Если мы просим налогоплательщиков оплатить счета финансового кризиса, то банки также должны внести в это свой вклад».

Правительство Великобритании считает, что введение потолка бонусов приведет лишь к увеличению окладов банкиров, бегству талантов и нанесет ущерб финансовой отрасли. В Европарламенте иное настроение. За различные законы пакета голосовали около 600 законодателей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow