СюжетыСпорт

Полная чаша

В Самаре утвержден проект стадиона для футбольного ЧМ-2018

Этот материал вышел в номере № 45 от 24 апреля 2013
Читать
В Самаре утвержден проект стадиона для футбольного ЧМ-2018

Как пояснил архитектор немецкой компании GMP Architekten (субподрядная организация по проектированию стадиона) Мартин Кребес, планируется, что чаша стадиона будет двухъярусной.

Причем инженеры компании в своем проекте учли требования FIFA: с каждой точки трибуны будет 100%-ный обзор поля, а уровень наклона трибун не превысит 34 градуса, сообщает пресс-служба губернатора.

Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение фасада будущего стадиона. GMP Architekten представила два проекта оформления: space и купол. Первый вариант — традиционный для большинства мировых стадионов. Характерная особенность данного проекта — полупрозрачный фасад на западе с возможностью вывода на него видеоизображения происходящего внутри чаши стадиона. Второй вариант предполагает, что чашу стадиона закрывает симметричный полупрозрачный купол в виде драгоценного камня, высота купола составляет 80 метров.

Практически единогласно участники совещания сделали предварительный выбор в пользу стадиона-купола. Одним из главных аргументов стала архитектурная уникальность и индивидуальность проекта. По единодушному мнению экспертов, если он будет реализован, то стадион может стать не просто спортивным объектом, но и одной из главных визитных карточек Самары и всего региона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow