СюжетыПолитика

Правительство США против Джохара Царнаева

Ему предъявлены обвинения в применении оружия массового уничтожения

Этот материал вышел в номере № 45 от 24 апреля 2013
Читать
Изображение

Reuters

Это произошло в присутствии судьи прямо в больничной палате медицинского центраBeth Israel Deaconess, где под усиленной охраной полиции содержится подозреваемый. Царнаеву были зачитаны его права. Дело будет слушаться в обычном федеральном суде. Предложение сенаторов Маккейна и Грэма присвоить задержанному статус «комбатанта» — т.е. участника боевых действий, схваченного на поле боя, генпрокурор США Эрик Холдер отклонил. Об этом объявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Карни отметил, что Царнаев как американский гражданин не может рассматриваться представителем «вражеских вооруженных сил» и отправка на базу Гуантанамо ему не грозит.

30 мая должны пройти первые слушания в федеральном суде Бостона: «правительство Соединенных Штатов против Джохара Царнаева». Непонятно, сможет ли Царнаев присутствовать на первом заседании. Он поступил в госпиталь с тяжелыми огнестрельными ранениями, в том числе в шею, голову, грудь и ноги. Состояние тяжелое, но стабильное. В понедельник агентства поспешили сообщить о том, что Царнаев, лишенный возможности говорить из-за повреждения горла, дает следователям письменные показания, но американские официальные лица позже опровергли эту информацию. В 10-страничных показаниях под присягой специального агента ФБР Даниэля Генка говорится, что у следствия имеются фотографии, свидетельствующие о том, что именно братья Царнаевы подложили рюкзаки с бомбами на финише бостонского марафона. В спальной комнате Джохара в университете Массачусетса в Дартмуте найдены пиротехника, черная куртка и белая кепка, в которые он был одет на месте теракта. В документе также отмечается, что братья Царнаевы бросили самодельное взрывное устройство в полицейский патруль, когда попытались уйти от погони на угнанной машине. Взрывчатка, идентичная той, что была применена против участников и зрителей бостонского марафона, была найдена в брошенной машине.

Подозреваемому грозит пожизненное заключение и даже смертная казнь. Кстати, две трети всех смертных казней в Америке приходятся на Техас. Репутация штата Массачусетс, считающегося одним из самых либеральных в США, в данном случае никакой роли не играет. Обвинение предъявлено на федеральном уровне. Генпрокурор Холдер не уточнил, будет ли правительство требовать смертной казни. Тем не менее он заявил: «Тот, кто совершает подобные гнусные акты, будет привлечен к ответственности в самой полной мере, которая только предусмотрена законом». Штат Массачусетс может инициировать отдельный иск, обвинив Джохара Царнаева в убийстве полицейского Шона Кольера. Еще один полицейский, Ричард Донахью, тяжело ранен.

Старший брат Царнаева — 26-летний Тамерлан погиб в ходе перестрелки с полицией. Сообщалось, что его, раненого, переехал на машине спасающийся от преследования младший брат. Владелец захваченного братьями авто, которому удалось бежать, когда похитители вышли из машины на автозаправке, сообщил полиции, что они разговаривали на незнакомом языке.

О Царнаевых всплывают все новые подробности. Тамерлан — в прошлом успешный боксер, победитель студенческих соревнований, мечтавший попасть на Олимпиаду и выступать под американским флагом, написал некоторое время тому назад в небольшом фотоэссе, размещенном на сайте Slate.com: «У меня нет ни одного американского друга, я не понимаю американцев». Тем не менее он был женат на американке. С 24-летней Кэтрин Рассел, уроженкой штата Род-Айленд, у него общая дочь — Захара, ей сейчас 3 года. Вдова Тамерлана работает в системе здравоохранения по 70—80 часов в неделю, без выходных. Через своего адвоката она сообщила репортерам, что в момент терактов она была на работе и была уверена, что муж в это время дома присматривает за дочкой. Она ни о чем не догадывалась, пока не увидела фотографию мужа по ТВ в качестве одного из главных подозреваемых. «Она была обычной американской девушкой, пока сверхрелигиозный муж не промыл ей мозги. Она попала под его тотальный контроль. Никто не понимает, что с ней произошло», — заявил газете The Daily Mail на условиях анонимности один из друзей семьи. Дочь хирурга и медсестры, посещавшая в школе артистический и танцевальный кружки, мечтавшая по окончании колледжа вступить в «Корпус мира», приняла ислам, надела хиджаб, сменила имя Кэтрин на Карима, бросила колледж, вышла замуж и в 21 год родила. Возможно, она была несчастлива в браке. Сосед семьи по Норфолк-стрит в Кембридже заявил газете The Boston globe, что постоянно слышал доносившиеся из дома вопли и что туда часто наведывалась полиция.

Хотя отец братьев Царнаевых, проживающий сейчас в Махачкале, назвал Джохара «настоящим ангелом», а мать сказала, что их «подставили», американские родственники смотрят на вещи гораздо критичнее. Двоюродный брат, 26-летний Заур Царнаев, заявил: «Я предупреждал Джохара, что Тамерлан его до добра не доведет. Он всегда попадал в переделки, никогда не выглядел счастливым, никогда не улыбался, он избивал свою подругу и не был хорошим человеком». В 2009 году Тамерлан в Кембридже попал на заметку полиции за рукоприкладство в отношении своей тогдашней подруги. Впрочем, тогда он заявил полицейским, прибывшим по телефонному звонку девушки в службу спасения 911, что дал ей легкую пощечину, когда та из ревности устроила ему скандал. Три женщины, знавшие старшего из братьев, позвонили на национальное общественное радио (National Public Radio), чтобы рассказать о том, что большие перемены начались в жизни Тамерлана в 2008—2009 годах, когда он стал убежденным мусульманином. «Он бросил выпивать, перестал развлекаться по вечерам, осуждал нас за это и осуждал свою будущую жену, которая развлекалась вместе с нами», — заявила телекомпании CBS соседка Кэтрин по студенческому общежитию университета в Саффолке.

Мотивы терактов все еще неясны, как и связи братьев Царнаевых с возможными заказчиками. В американских СМИ преобладает мнение о том, что братья стали воинствующими исламистами, проживая в Америке, но свои воззрения старший из них укрепил в ходе поездок в Чечню и Дагестан. Параллельно, как грибы после дождя, растут конспирологические версии, авторы которых называют организаторами взрывов как президента Чечни Кадырова, так и американские спецслужбы. Кто-то готов видеть здесь «руку Москвы». Американские официальные лица не торопятся выдвигать основную версию. Сенаторы Маккейн и Грэм, требовавшие для Джохара Царнаева военно-полевого трибунала, убеждены в том, что юноша представляет радикальный ислам, готовящий новые атаки на Америку. Но пока не доказана связь Царнаевых с «Аль-Каидой», Талибаном и другими зарубежными организациями, братьев нельзя считать иностранными террористами, отмечает эксперт вашингтонского института Брукинга Бенджамин Уайттс. Пока статус подозреваемых братьев Царнаевых — «внутренние террористы». Здесь таких называют «одинокие волки». Таким был майор Нидал Малик Хасан, расстрелявший 13 сослуживцев в Форте-Худ в ноябре 2009 года, таким стал для Норвегии Андреас Брейвик, убивший в июле 2011-го 77 человек.

Члены конгресса потребовали от спецслужб объяснений по поводу предполагаемого бездействия в отношении Тамерлана Царнаева после сигнала от компетентных органов России. Письмо председателя комитета по внутренней безопасности палаты представителей Майкла Маккола, республиканца из штата Техас, направлено на имя министра внутренней безопасности Джанет Наполитано, директора ФБР Роберта Мюллера и главы национальной разведки Джеймса Клэппера. Как говорится в документе, Тамерлан Царнаев стал уже пятым человеком после событий 11 сентября 2001 года, который попадал в поле зрения ФБР, но, несмотря на это, впоследствии принял участие в теракте.

В понедельник, 22 апреля, в 22.50 по Москве, ровно через неделю после взрыва в Бостоне вся Америка замерла в минуте молчания. В этот же день прошли похороны двух погибших: 29-летней Кристл Кэмпбелл и 23-летней студентки из Китая Лу Лингци, учившейся в Бостонском университете. Дата похорон 8-летнего Мартина Ричарда пока не назначена.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow