СюжетыПолитика

«В геноциде обвиняется…»

Трагедия 70-летней давности может сегодня отразиться на отношениях Украины и Польши

Этот материал вышел в номере № 45 от 24 апреля 2013
Читать
Трагедия 70-летней давности может сегодня отразиться на отношениях Украины и Польши

Польша все годы независимости была для Украины одним из главных политических союзников. А в вопросах евроинтеграции Киев не имел в Брюсселе более самоотверженного адвоката. Поэтому документ, недавно зарегистрированный в Польском сейме, вызвал, без преувеличения, шок у демократической части депутатов Рады. О националистах скажу особо.

Проектом постановления предлагается признать ОУН-УПА преступными организациями, творившими геноцид против польского населения Восточных Кресов в 1939—1947 годах. (Так назывались нынешние территории западных Украины, Белоруссии и Литвы, входившие в состав Речи Посполитой.) В перечень внесены также дивизия «СС-Галичина» и украинская полиция на службе у гитлеровцев, по поводу которых у честных историков двух стран единое мнение — коллаборационисты. Впрочем, авторы документа подчеркивают: в геноциде обвиняется не украинский народ, а лишь указанные политические и военные формирования.

Вот цитаты из документа (его разместил интернет-ресурс «Историческая правда»), появившегося накануне «70-летней годовщины геноцида, осуществленного вооруженными формированиями украинских националистов» и устанавливающего дату 11 июля днем памяти жертв ОУН-УПА. (Речь идет о Волынской трагедии — обоюдных этнических чистках украинского и польского населения, осуществленных УПА и Армией Крайовой при участии польских батальонов шуцманшафта, то есть нацистской полиции, и советских партизан в 1943 году на Волыни.)

«…Геноцид относительно польского населения, совершенный Украинской повстанческой армией и другими формированиями украинских националистов в 1939—1947 годах, в равной мере в свете международного права, как и польского, не подлежит сроку давности».

«На протяжении последних лет мы наблюдаем невиданный расцвет культа Степана Бандеры и УПА на Западной Украине.

При абсолютном молчании власти в Варшаве и Киеве в украинских городах появляются памятники Степану Бандере и другим руководителям ОУН, их именами называют улицы и площади, происходят марши, которые прославляют «героизм» УПА, издаются публикации, опровергающие участие УПА в убийствах поляков. Беспокойство также вызывает растущая на украинской политической сцене роль партии «Свобода», которая прямо навязывает идеологию и традиции УПА. Эта идеология… — пример крайнего расизма и шовинизма, культа насилия против других народов. Молчание о преступных традициях ОУН-УПА, а также деятельности ее наследников — проявление близорукости, позволяющее распространение лжи».

К этой раскаленной теме сейм прикасался и в 2003-м, и в 2009-м годах, однако без столь жестких и однозначных формулировок и выводов.

Коммунисты и представители Партии регионов и представить не могли, откуда им придет идейная подмога! Глава Харьковской обладминистрации Михаил Добкин уже предложил обратиться к сейму Польши со списком сторонников идей ОУН-УПА — чтобы им запретили въезд в Евросоюз. А «Свобода» уверена: регионалы подкупили часть польских депутатов.

Но вот что симптоматично. Никто из лидеров демократических парламентских партий пока не рискнул заявить о собственной позиции…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow