СюжетыОбщество

Исторические проделки

«Дом Болконского» превращен в фундамент для новодела

Этот материал вышел в номере № 45 от 24 апреля 2013
Читать
Исторические проделки
Фото: «Новая газета»
«Дом Болконского» превращен в фундамент для новодела. В понедельник у исторического особняка XVIII века на Воздвиженке, 9, прошел «народный сход». Активисты и неравнодушные к судьбе исторического наследия москвичи пришли к «дому старика Болконского», чтобы обсудить, как можно спасти памятник архитектуры от разрушения.

Фото автора

В понедельник у исторического особняка XVIII века на Воздвиженке, 9, прошел «народный сход». Активисты и неравнодушные к судьбе исторического наследия москвичи пришли к «дому старика Болконского» (так называют это здание, описанное Львом Толстым в «Войне и мире»), чтобы обсудить, как можно спасти памятник архитектуры от разрушения.

Напомним, еще в 2011 году Москомархитектура согласовала проект, согласно которому у особняка должно появиться несколько новых этажей, а в марте этого года рабочие без разрешительных документов начали отбойными молотками разрушать дворовый и торцевой фасад здания и крышу. Каждый вызов полиции сопровождается формальным арестом рабочих, обещаниями приостановить работы до предъявления оригиналов документов застройщиками — и каждый раз стройка возобновляется. За последний месяц это случалось уже раз шесть.

Общественное движение «Арх-надзор» подготовило обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина, под которым подписались члены Общественной палаты и депутаты Госдумы. В обращении активисты требуют приостановить работы, чтобы «не произошло непоправимого», ведь сейчас судьба здания решается в Министерстве культуры. Напомним: прошлой осенью защитники дома уже собирали подписи под письмом Путину — более трех тысяч за несколько дней. Ответа не получили.

В понедельник члены комиссии по культуре и культурному наследию Общественной палаты хотели выяснить, насколько сильно пострадал памятник архитектуры, однако их даже не пустили на территорию особняка: в здании находится офис фирмы «Центр развития межличностных коммуникаций», установлен высокий забор, дежурит охрана. «Мы осмотрели дом со стороны Крестовоздвиженского переулка и метро «Арбатская», внутрь попасть не смогли, — рассказывает «Новой» координатор «Архнадзора» и член Общественной палаты Константин Михайлов. — Из внешних изменений — затянули стены маскировочными сетками еще плотнее, теперь невозможно увидеть, как далеко зашло разрушение. Об активной фазе работ узнаем по дребезжанию отбойных молотков».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow