СюжетыПолитика

Доносы политтехнолога

В организации «Гражданское содействие» проходят обыски в связи с заявлением в ФСБ члена Общественной палаты РФ Георгия Федорова

Этот материал вышел в номере № 46 от 26 апреля 2013
Читать
В организации «Гражданское содействие» проходят обыски. Повод - письмо члена Общественной палаты Георгия Федорова главе ФСБ Александру Бортникову. «Под видом беженцев христиан-коптов на территорию Российской Федерации проникают граждане Египта, исповедающие радикальный ислам. При пересечении границы Российской Федерации им оказывается помощь со стороны председателя комитета "Гражданское содействие"»

Не успели в организации «Гражданское содействие» прийти в себя после масштабной мартовской проверки, связанной с новым законом «Об иностранных агентах», как в понедельник к ним снова нагрянули проверяющие из прокуратуры.

На этот раз поводом послужило письмо члена Общественной палаты России политтехнолога Георгия Федорова, которое он написал главе ФСБ Александру Бортникову, датированное 24 марта 2013 года. «Под видом беженцев христиан-коптов на территорию Российской Федерации проникают граждане Египта, исповедающие радикальный ислам. При пересечении границы Российской Федерации им оказывается помощь со стороны председателя комитета «Гражданское содействие» Ганнушкиной С.А., организовавшей миграционный канал, руководство которым осуществляется гражданином Сирии Хадж Исмаил Мохамад Басель Адиб, имеющим вид на жительство в РФ», – говорится в этом письме. И в конце просьба: «Прошу Вас уделить пристальное внимание этому вопросу».

«Упоминаемый в этом заявлении гражданин Сирии – это наш переводчик, - говорит Светлана Ганнушкина, - у него не только вид на жительство в России, но также есть жена и дети – граждане России. В письме не приведено ни единого документа, подтверждающего выводы господина Федорова, поэтому я рассматриваю его как донос, а сотрудники прокуратуры и ФМС теперь вынуждены, как они мне сами сообщили, заниматься проверкой этого абсурда».

Помещение организации закрыли, не выпускали оттуда ни сотрудников, ни заявителей. Оформили двух нарушителей визового режима, граждан Республики Конго, пытающихся уехать домой, и одного афганца, который собирается пересдавать документы на статус беженца. Все они пришли в Комитет за консультацией, и, по словам Светланы Ганнушкиной, выводы и рекомендации юристов организации были бы точно такими же, какие были сделаны проверяющими.

Это не первый запрос, направленный Георгием Федоровым в органы. В прошлом году он уже писал (правда, не в ФСБ, а в прокуратуру) заявление с требованием проверить «Гражданское содействие». Тогда поводом послужили справки, которые организация выдает на руки людям, обратившимся к ним за помощью. В этих справках говорится о том, что данный человек состоит на учете в организации «Гражданское содействие», Комитет оказывает ему правовую помощь в вопросах получения убежища и что в соответствии с международными законами он не может быть выслан в страну, где ему угрожает опасность. Три справки содержали неверные сведения. Гражданин Зимбабве Нахас Мартин Дэвил оказался на деле гражданином Нигерии Акингбаде Олувадере Мартинис и был осужден в России за незаконное пересечение границы на семь месяцев. Гражданин Конго Рукунай Чирамба Питчуса, который оказался Мусангу Димбамба Любаки, был осужден за распространение наркотиков на два года лишения свободы. И гражданин ИРА Хабибуллах Пайанда Мохаммад, которому отказали в предоставлении убежища в России, и он решил еще раз попытать счастья по паспорту на имя Мохаммада Захера Хабибуллы.

В заявлении от 5 апреля 2012 года на имя Генерального прокурора Российской Федерации Чайки Федоров написал: «Данная общественная организация осуществляет комплекс мер (включая выдачу специальных справок на чужие фамилии) по легализации пребывания на территории России преступников - иностранных граждан, незаконно находящихся в Российской Федерации».

В разговоре Федоров пояcняет, что именно сегодня, учитывая последние события в Бостоне, он опасается, что на территорию России проникнут люди, которые будут вести подпольную террористическую деятельность. А оказывать всяческую помощь им в этом будет Комитет «Гражданское содействие», выдающий кому ни попадя липовые справки.

«Нами было принято более 2,5 тысяч заявителей. Если при этом в 2-3 случаях полученная нами информация оказалась ложной, то такой процент ошибок неизбежен у любой структуры, работающей с людьми», - объясняет Светлана Ганнушкина. Организация не обладает возможностями проверить человека по оперативным базам данным, как и полномочиями легализовать на территории России кого бы то ни было. Это входит в обязанности сотрудников государственных структур. Да и справки, которые выдает организация, не претендуют на то, чтобы заменить собой удостоверение личности. «Нам вменяют в вину, что часто сотрудник правоохранительных органов принимает подобные справки за официальные документы. Так это вопрос не к нам должен быть, а к такому сотруднику», - считает правозащитница.

Тем не менее, прокуратура посчитала виновной руководителя правозащитной организации и вынесла предостережение. Ганнушкина решила оспорить в суде данное решение, но ни Тверской районный суд, ни Мосгоросуд на ее сторону не встали. Но больше всего Светлана Ганнушкина расстроена не тем, что вскоре наверняка получит новое предостережение от прокурора, с которым суд согласится, а возможными репутационными рисками, которые понесет организация из-за подобной истории.

Что же касается репутации самого Георгия Федотова, то в "Википедии" он упоминается не только как член Общественной палаты, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» и член общественного научно-консультативного совета при ЦИК РФ, но и как «создатель фиктивной организации» под названием «Национальное агентство избирательных технологий». Это так называемое «агентство» устроило накануне выборов мэра Химок фейковую публикацию данных некоего соцопроса, на которую должны были клюнуть сторонники Чириковой и другие представители несистемной оппозиции. Интернет-провокация была устроена, чтобы продемонстрировать готовность оппозиционеров принять на веру любую недостоверную информацию, если она им на руку. О чем открыто и с нескрываемым удовольствием сообщал в своем блоге сам Федоров. Он же был автором запроса в Комиссию по этике Госдумы по поводу поездки Дмитрия Гудкова в США на конференцию Freedom House, которую член ОП назвал «русофобской организацией».

Изображение
Изображение
Изображение

Кристина Горелик

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow