СюжетыОбщество

«Победная поступь прокуратуры по нашим детям»

Так озаглавила свой пост в ЖЖ Майя Сонина, директор благотворительного фонда «Кислород»

Этот материал вышел в номере № 47 от 29 апреля 2013
Читать
Так озаглавила свой пост в ЖЖ Майя Сонина, директор благотворительного фонда «Кислород»...

«… Теперь прокурорская проверка на предмет "иностранной агентуры" добралась до дружественных пациентских организаций. Причем, фактором для определения "иностранный агент" является уже и то, что донор такой организации имеет договор о сотрудничестве с инокомпаниями.

Из письма Ольги Алекиной, мамы одного из наших пациентов-подопечных: РОО МО "Помощь больным муковисцидозом", председателем правления которой я являюсь, была зарегистрирована в ноябре 2009 года. Основной целью деятельности организации является оказание всесторонней помощи и поддержки инвалидам - больным муковисцидозом, защита прав и законных интересов лиц указанной категории и членов их семей в органах власти, содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, привлечения внимания государственных органов и общественности к проблемам больных муковисцидозом.

За время существования Организация вела свою деятельность согласно Уставным целям, предоставляя государственным органам надлежащую отчетность.

В 2012 году Организация получила грант от благотворительного фонда CAF на реализацию проекта "Информация без границ", в рамках которого были записаны вебинары очень важные для больных МВ по различным медицинским аспектам, лекции читали ведущие специалисты по МВ. Грант реализован, отчетность сдана. Все расходы признаны целевыми.

Почти месяц назад началась прокурорская проверка Организации по поводу иностранного финансирования. Прокуратура запрашивала большое количество документов и отчетности, все было нами предоставлено. В деятельности организации не выявлено нарушений. Прошла неделя. Вчера Ген. Прокуратура прислала в районную прокуратуру г. Истра предписание объявить нам о соответствии нашей деятельности деятельности иностранных агентов. Нам сегодня прокурором выставлено ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ о недопустимости нарушения закона. Я прилагаю этот документ.

На мое возражение, что мы не можем считаться иностранным агентом, так как не ведем политической деятельности, прокурор заявил, что политическая деятельность подразумевается нашим Уставом: «В соответствии со своим Уставом одной из целей Организации является защита прав и законных интересов инвалидов-больных муковисцидозом в органах власти. Для реализации указанной цели Организация в соответствии с п.2.2 Устава вправе выступать с инициативой по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти, представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов, а так же других граждан в органах гос. власти и органах местного самоуправления». Вот все это уже является политической деятельностью в добавок к иностранному финансированию. И тот факт, что организация не обратилась в Минюст с заявлением о включении в реестр иностранных агентов, является нарушением закона, и должностные лица Организации могут быть привлечены к админ. и уголовной ответственности».

Комментарий директора фонда «Подари жизнь» Екатерины Чистяковой:

  • Вынесенное Истринской городской прокуратурой предупреждение создает очень опасный прецедент. Огромное количество российских благотворительных организаций сотрудничает с CAF. Эта организация была у истоков становления благотворительности после распада СССР, проводила обучение специалистов. Вместе с CAF многие организации участвуют в проекте "Благотворительность вместо сувениров", когда фирмы перед Новым годом тратят бюджеты, предназначенные для закупки корпоративных подарков и сувениров, на благотворительные цели.

Деньги от иностранных жертвователей получает каждый благотворительный фонд. Многие работающие в России граждане бывших союзных республик жертвуют на благотворительность именно российским благотворительным фондам.

Важно, что прокуратура посчитала деятельностью "в интересах иностранных источников" предусмотренную уставом организации "защиту прав и законных интересов инвалидов, больных муковисцидозом". Это за гранью и здравого смысла, и элементарных моральных норм.

Справка «Новой»

Муковисцидоз - наследственное заболевание, характеризующееся системным поражением экзокринных желез и проявляющееся тяжелыми расстройствами функций органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и ряда других органов и систем. Прогноз при муковисцидозе до настоящего времени остаётся неблагоприятным. Летальность составляет 50—60%, среди детей раннего возраста — выше. Поздняя диагностика заболевания и неадекватная терапия значительно ухудшают прогноз. Большое значение приобретает медико-генетическое консультирование семей, в которых есть больные муковисцидозом. Критерием качества диагностики и лечения муковисцидоза является средняя продолжительность жизни больных. В европейских странах этот показатель достигает 40 лет, в Канаде и США — 48 лет, а в России — 22—29 лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow