СюжетыКультура

Если бы Twitter был у Черчилля…

Этот материал вышел в номере № 46 от 26 апреля 2013
Читать
Сеть уже фантазировала на тему, что бы мы знали о мире, если бы в древние века был интернет, ЖЖ, соцсети. Вот мы подготовили Twitter Черчилля (вместе с книгой «Избранные размышления», изданной «КоЛибри»). На очереди: Тэтчер, Пушкин, Горбачев, Довлатов… Будет интересно — продолжим…

Сеть уже фантазировала на тему, что бы мы знали о мире, если бы в древние века был интернет, ЖЖ, соцсети. Вот мы подготовили Twitter Черчилля (вместе с книгой «Избранные размышления», изданной «КоЛибри»). На очереди: Тэтчер, Пушкин, Горбачев, Довлатов… Будет интересно — продолжим…

Бернард Шоу.Оставляю вам два билета на свою премьеру. Можете взять с собой друга — если он у вас есть. У.Ч. На первый спектакль прийти не смогу. Приду на второй — если он у вас будет. (1922)

Эмануэл Шинуэлл(член парламента от Лейбористской партии). Почему вы никак не примете решение? У.Ч. Решение принято давным-давно. Все дело в том, чтобы с ним согласились другие. (1952)

Член парламента Бэсси Брэддок. Уинстон, вы пьяны, больше того, вы чудовищно пьяны. У.Ч. Мой дорогой Бэсси, вы нехороши собой, больше того, вы чудовищно нехороши собой. Но завтра я буду трезв — вы же останетесь таким уродом на всю оставшуюся жизнь. (1946)

Канцлер Аденауэр. Если бы мне пришлось вновь сотворить мир, я бы предложил, чтобы на этот раз мы не ставили предела человеческому уму и ставили предел человеческой глупости. У.Ч. Не согласен! Ведь в этом случае я лишусь многих членов своего кабинета. (1951)

Вы можете попытаться уничтожить богатство, но приведет это лишь к тому, что увеличится бедность. (1947)

Лучший, наиболее дальновидный вклад для страны — это вкладывать в уста наших детей материнскую грудь. (1943)

Разумеется, куда приятнее обладать властью и даровать ее, чем ее домогаться. (1949)

В человеческих отношениях и в правительстве нужно уметь отличать власть от властности. (1952)

Молодость выступает за свободы и реформы, зрелость — за разумный компромисс, старость — за стабильность и покой.(1927)

Недостаток капитализма — в неравном распределении благ. Преимущество социализма — в равном распределении лишений. (1945)

Ничто не обходится нам так дорого и ничто так небесполезно, как месть. (1946)

Оправдательный приговор хорош всегда — даже если его выносит несправедливый или подкупленный судья. (1931)

Все самые простые вещи — просты и выражаются одним словом: Свобода, Справедливость, Честь, Долг, Милосердие, Надежда. (1947)

Помню, как ребенком меня водили в знаменитый цирк Барнум, где имелась целая галерея всевозможных уродцев и монстров. «Экспонат», который мне хотелось посмотреть больше всего, назывался «бесхребетным чудом». Мои родители сочли, однако, что это зрелище слишком отвратительно и аморально для мальчика с еще не окрепшей психикой, и мне пришлось прождать полвека, прежде чем я увидел в палате общин премьер-министра Рамсея Макдональда.(1931)

Это люди (Муссолини и Гитлер) микрофона и мертвечины.(1936)

В революции участвовали самые разные русские. А вот пожинать ее плоды не довелось никому. (1931)

У.Ч. Ниагарский водопад я видел еще до вашего рождения. Впервые я побывал здесь в 1900 году. Репортер. И он не изменился? У.Ч.Принцип тот же. Вода льется сверху вниз.(1943)

Как, собственно, и ожидалось, у танка А-22 было немало недостатков и внезапно возникающих недочетов, и когда эти недочеты дали о себе знать в полной мере, танк, причем вполне уместно, переименовали в «Черчилля». Сейчас эти недочеты в основном устранены. (1942)

Только представьте себе, что вы живете на одной из этих улиц: никогда не видите ничего красивого, никогда не едите ничего вкусного, никогда не говорите ничего умного. (1908)

Самый веский довод против демократии — это пятиминутный разговор со средним избирателем.

…демократия — худшая форма правления, если не считать все остальные, к которым до сих пор прибегало человечество. (1947)

Неблагодарность к своим великим людям — признак сильного народа. (1949)

Я — человек невзыскательный, с легкостью довольствуюсь только самым лучшим. (30-е годы)

Сегодня я произнесу длинную речь; подготовить короткую у меня не хватило времени.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow