СюжетыКультура

Его Венеция

Посмотрел в интернете — сколько стоит Бильжова книжка

Этот материал вышел в номере № 46 от 26 апреля 2013
Читать
Посмотрел в интернете — сколько стоит Бильжова книжка
Изображение

Обстоятельный Андрей Георгиевич Бильжо к каждой главке — посещению точки тамошнего общепита: траттории, остерии, бокерии прилагает счет или biglietto di visita — визитную карточку ресторана. К своим славным кулинарным описаниям прилагает венецианские анекдоты. Думаю, общеизвестные. Для венецианцев. Для меня нет.

Он описывает маршруты, как добраться до этой восхитительной рыбки или до этого тающего под усами пирожного. Названий не помню. Книги под рукой нет. Я ее немедленно дал почитать, чтобы еще кто-то порадовался умению автора радоваться и сам обрадовался. У Неруды, что ли, есть строки: «Давайте хоть раз в неделю устанем от невозможности немедленно поехать в Париж…»

У многих нынче есть такая возможность, уважаемый Пабло. Но не едем. Предпочитаем уставать. Ни в Париж, ни в Венецию не едем. А карикатурист однажды поехал, потом купил там квартиру, потом поставил в венецианском скверике своего носатого Петровича, потом написал эту книжку. Он очень трудолюбивый, Андрей Бильжо. И очень способный.

У меня уже куча его книжек. Написаны они в любимом мною борисожитковском жанре — «Что я видел?». И про это великое мокрое место также.

Veni, vidi, vici. Пришел. Увидел… Выучил итальянский. Проник за стекло «туристической витрины». А побеждать Венецию никто не собирается. Ее можно любить, следуя за великими любовниками минувших времен.

Что автор и делает.

Вадим ЖУК

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow