СюжетыОбщество

Поздравляем доктора мира!

27 апреля исполняется 80 лет легендарному профессору, детскому врачу Леониду Рошалю

Этот материал вышел в номере № 47 от 29 апреля 2013
Читать
27 апреля исполняется 80 лет легендарному профессору, детскому врачу Леониду Рошалю

… 7 декабря 1988 года, землетрясение в Армении. 25 тысяч погибших, полмиллиона пострадавших. Когда об этом узнали на московской научной конференции медиков, с места, ни минуты не раздумывая, поднялся детский доктор Леонид Михайлович Рошаль: «Я срочно вылетаю в Армению! Кто со мной?»

Изображение

Желающих оказалось не мало. Это был первый опыт работы доктора Рошаля в условиях катастрофы. Там он понял, как необходимо было участие команды московских детских профессионалов - они консультировали, оперировали, лечили, в буквальном смысле, сутками. После этой поездки Леонид Михайлович организовал бригаду врачей для помощи детям, оказавшимся внутри ситуаций массовых бедствий. Этот «медицинский спецназ» теперь известен во всем мире.

Где спасал детей доктор Рошаль. Хроника событий

1988 год. Техногенная катастрофа на железнодорожном перегоне Челябинск – Уфа, в результате взрыва поездов погибли 650 человек. Много раненных - и взрослых, и детей. Леонид Рошаль вместе с коллегами-подвижниками приехал сюда сразу же после Армении.

1989 Работа в охваченной революцией Румынии.

1990 Спасение пострадавших от техногенная катастрофы в Усть-Каменогорске (Казахстан).

1990 Медицинская помощь иранским детям после землетрясения.

1991 Гуманитарная миссия в Израиле во время войны в Персидском заливе. В этом же году доктор Рошаль освобождает и лечит детей из Вуковара во время войны в Югославии. А потом становится председателем координационного медицинского Совета защитников Белого Дома в Москве.

1991 Землетрясение в Грузии (медицинская помощь детям), землетрясение в США (консультативная помощь детям).

1992 Война между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Бригада под руководством доктора Рошаля оперирует и консультирует детей, пострадавших с двух сторон фронта. В Азербайджане Леонида Михайловича целые сутки держат под арестом… В этом же году - медицинская помощь детям, пострадавшим в результате землетрясения в Египте.

1995 Доктор Рошаль у детей Японии, пострадавших в результате землетрясения в Кобе, а позже, на острове Сахалин (Нефтегорск). Он вместе с бригадой спасает жизни российских детей в Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске. В этом же году - помощь детям во время первой чеченской войны. Здесь происходит второй арест доктора, чеченские сепаратисты держат его под стражей несколько часов. На помощь пришел коллега, хирург больницы из Урус-Мартана, который объяснил, что арестованный спас уже несколько чеченских детей.

1998 Дважды летал в Афганистан для помощи детям после землетрясения. Перевозил раненых малышей на вертолете из Афганистана в Таджикистан.

1999 Доктор Рошаль месяц работает руководителем бригады детских врачей в Турции после землетрясения. В этом же году - гуманитарная миссия в Черногории, лечение детей-беженцев из Косово.

2001 Землетрясение в Индии, руководство бригадой детских врачей.

2002 Теракт в Каспийске (Дагестан). 12 детей скончались на месте, двое - в больнице. 27 тяжело раненных детей удалось спасти благодаря оперативному приезду и квалифицированной работе медицинской бригады доктора Рошаля. В этом же году - третий вылет в Афганистан для лечения детей - жертв землетрясения.

А потом - Норд –Ост…Все помнят, как во время спектакля в театральном центре на Дубровке зрители и актеры вмиг превратились в заложников. Леонид Михайлович Рошаль выступил посредником в переговорах с группой Бараева… И сам превратился в заложника на долгих 5 часов. Спас корреспондент английской газеты «Санди-Таймс» Марк Франкетти, который спросил: «А где доктор?». Ему ответили: «Он ушел». И тогда журналист стал про доктора Рошаля рассказывать. О том, что он доктор, который лечит детей во всем мире, в том числе и чеченских. И доктора отпустили. Он, уходя, поинтересовался: а впустят ли они его еще раз? И обрадовался, когда ответили утвердительно. Потому что пока он был заложником, успел всех опросить, кому и что необходимо. И через два часа вернулся с медикаментами. И затем еще приносил все, что нужно, оказывал помощь больным и раненным, выводил детей…

2003 год. Доктор Рошаль летит в Дагестан, там пожар в доме для глухонемых детей. А затем, к алжирским детям, пострадавшим при землетрясении

2004 Москва, техногенная катастрофа в аквапарке «Трансвааль», раненные дети… И в этом же году - Бесланская трагедия.Террористы пришли к детям в школу 1 сентября… Конечно, доктор Рошаль - посредник в переговорах с террористами, а после штурма он подробно консультирует во Владикавказе 200 раненных детей.

2005 Доктор Рошаль везет свою бригаду «международной скорой помощи» в Пакистан, к детям, пострадавшим от землетрясения.

2006Землетрясение в Индонезии.

2009 Война в Газе между Израилем и Хамасом. Оказывал медицинскую помощь раненым детям.

2010 Землетрясение на Гаити, помощь раненным детям.

… Его много раз награждали «за мужество, здравомыслие и сострадание», «за неутомимую и самоотверженную помощь…» — разные это были формулировки и разные награды: «Национальный герой России», «Гордость России», «Человек года России», «Легенда России», «Национальное достояние России», « Европеец года», «Звезда Европы», премия имени Владимира Высоцкого «Своя колея», премия Людвига Нобеля…

Высшая награда

  • Леонид Михайлович, «Новая газета» поздравляет вас с наступающим юбилеем! Готовясь, к разговору с вами, я пыталась подсчитать количество ваших наград, званий и титулов, но все время сбивалась со счета. А вы, знаете сколько их? И каким из званий вы больше всего дорожите?
  • Спасибо за поздравление! О количестве никогда не задумывался. Дорожу именем «доктор Рошаль».

- В одном из своих интервью вы сказали мне, что выходите из дома в 7 утра и возвращаетесь ночью. И никогда не знаете, сможете ли оказаться у друга на дне рождения, потому, что если где-то необходима Ваша помощь, Вы там.

-Конечно, потому, что дети лучшие люди, и мой режим, соответственно, нисколько не изменился. Я не ощущаю возраста, чувствую себя молодым и веду себя, как молодой, как дурак иногда… Но настроение перед юбилеем грустное.

  • Почему?
  • Потому что остается мало времени на осуществление задуманного.
  • Зная Вас и помня Ваши войны со всеми министрами здравоохранения, могу предположить , что вам тревожно за будущее здравоохранения России.
  • Сегодня менее тревожно, чем при последних трех министрах, потому что впервые за долгие годы этот пост занял профессиональный врач - Вероника Игоревна Скворцова. Она знает ситуацию изнутри, прислушивается к голосу гражданского общества, она прекрасно понимает, как все должно быть устроено. Нам с ней вместе понадобится года три-четыре, чтобы вытащить российскую медицину из пропасти, в которую ее столкнули.

- Я знаю, что вы остаетесь директором Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Остаетесь ли вы практикующим хирургом?

-Да, я по-прежнему действующий доктор-хирург, но мой принцип в том, чтобы не самому оперировать сотни больных, а дать возможность практики моим молодым коллегам. Оперирую сам в исключительных случаях.

- Завтра Вам скажут много добрых слов и не раз поднимут бокал в честь юбилея. А кого вам будет не хватать на банкете?

  • Папы с мамой. И младшего брата, который так рано ушел из жизни.

- В вашу честь состоится концерт в Кремлевском дворце?

  • Ваша информация верна только с одной стороны: концерт, действительно, состоится. Но это будет концерт-подарок для медицинских работников и их семей. Концерт устраивают мои друзья, артисты и музыканты. И я всех прошу: не дарить мне цветов и подарков, настоятельно прошу, просто беру слово с приглашенных, и никаких слов обо мне не будет.

- Почему?

  • Цветы завянут, а подарки мне уже итак некуда девать, их осталось большое количество с прошлых юбилеев.

- Что же для Вас лучший подарок, высшая награда?

  • Улыбки выздоравливающих детей в нашем НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. В год мы вылечиваем 40 тысяч детей абсолютно бесплатно, и к нам всегда можно попасть прямо с улицы.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow