КолонкаПолитика

Политическая «Камасутра»

Сексуальное насилие остается главным обвинением против властей

Этот материал вышел в номере № 47 от 29 апреля 2013
Читать

Кишвар Десаи, автор триллеров… А вы знали, что в Индии есть мощная литература, что писателей и читателей множество? Итак, Кишвар Десаи год назад начала набрасывать очередной роман про супердетектива Симрана Сингха. Он в ее книге («Море невинности») взялся за расследование истории с видеозаписью, на которой девушку Лизу насилует несколько мужчин. После чего Лиза исчезает.

Кишвар Десаи вообще-то взяла за основу нераскрытое дело британской девушки Скарлетт Килинг, которую нашли мертвой в Гоа, где происходит действие романа. Но книга вышла — и тут случилась декабрьская история в Дели. Та самая, когда группа местной шпаны затащила в автобус студентку одного из делийских университетов, ее парня ударили по голове и выкинули на дорогу. Та история с изнасилованием (и жуткой смертью девушки в сингапурской клинике) стала главным за истекшую зиму событием в Индии. Случайно оказавшийся кстати роман «Море невинности» расхватывали сотнями экземпляров…

Опытный путешественник скажет вам, что секса в Индии нет. В смысле — нет доступной индустрии развлечений. Не Таиланд, в общем. Скульптуры храма Каджурахо и «Камасутра»? А это для семьи, а не для каждого прохожего.

Те индийские дамы, с кем общается приезжий, выглядят не просто эмансипированными, каждая из них — Тэтчер, и спорить с такой весьма сложно. Все знают о личной жизни звезд Болливуда, там секс есть. А еще есть женщина-боксер Мэри Ком, а еще… Иногда кажется, что в стране матриархат.

Но это как-то слабо связано с отношением к сексу и женщинам за пределами больших городов. Актрисы из Болливуда рассказывали мне, что они-то готовы сниматься в каких угодно сценах, но даже поцелуи на экранах кинотеатров в некоторых местностях могут вызвать погром. Причем этот предельный секс-консерватизм одинаково характерен для индийцев всех религий — то есть индусов, мусульман и сикхов.

Можно было ожидать, что одной из тем дискуссий в СМИ стала бы такая: а не оказываются ли постоянные зверские изнасилования (они происходили задолго до декабрьской истории в Дели и продолжаются) попросту обратной стороной предельной завинченности сексуальных гаек? Но дискуссия ушла в другую сторону. А именно, что большую часть жертв изнасилования адвокаты подсудимых обвиняют в том, что они сами провоцировали мужчин своим распущенным поведением. И так выигрывают дела.

На политологическом языке это означает следующее: в стране создались два общества с разными системами ценностей. Процесс над делийскими насильниками еще идет, но на нем уже выяснилось, что они — не бомжи, а неквалифицированные рабочие — вообще не воспринимали свою жертву как человека. Девушка идет в 11 вечера из кино с другом — не мужем? Да что же еще с ней делать, как не…

Ну а меньшей части населения Индии это здорово надоело, и она призывает к ответу власть. Да-да, все разговоры о сексе, и особенно насилии, стали политическими. Беру наугад сообщение с первой полосы делийского «Пионера»: повар напал на девочку-подростка 11 лет… На первой полосе это потому, что повар служит в доме депутата парламента.

Вроде бы при чем здесь депутат? И прочая власть — она что, виновата в изнасилованиях? Но именно сексуальное насилие — а вовсе не слегка уже надоевшая тема коррупции — до сих пор, с зимы, остается ключевым пунктом обвинений среднего класса Индии против властей страны. Не приняли более суровые законы, не заставляют полицию всерьез расследовать дела… Но это — средний класс, а как быть с той частью населения, которая живет в несколько ином мире? Как вообще управлять страной с настолько расходящимися системами ценностей у разных сословий?

Выборы в Индии должны пройти в следующем году (если не случатся досрочно). Результат непредсказуем. Приговор журнала Foreign Affairs: и коррупция, и несовместимые ценности — неизбежный продукт успешного роста. И для того чтобы в Индии все стало лучше, сначала должно стать хуже. Вот как сейчас, когда там говорят о тотальном недоверии к любой власти вообще. А каким будет это «лучше», не знает никто.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow