СюжетыПолитика

«Неприятно узнавать из интернета, что ты за 30 сребреников продался»

Судье Зайцеву можно только посочувствовать

Этот материал вышел в номере № 47 от 29 апреля 2013
Читать
Судье Зайцеву можно только посочувствовать

Два мира: в одном — судей ругают на чем свет стоит; обитатели другого привычно делают вид, что все нормально. В редчайших случаях из этого другого, закрытого мира вырывается наружу крик судейской души. Последний раз это случилось благодаря журналистскому десанту в суд, где слушается дело Алексея Навального.

«Неприятно на просторах интернета видеть, какой ты плохой: сатрап, гад, за 30 сребреников продался, — признался в интервью председатель Ленинского районного суда г. Кирова Константин Зайцев. — Может, мы и заслуживаем этого, не знаю… Сложно судить, находясь в системе». Обратите внимание на эти слова — «находясь в системе». Чуть позже судья употребил их еще раз, объясняя, почему не следует ожидать от суда оправданий: «Система работает таким образом, что в суд, как правило, не попадают дела, которые могут выйти с оправдательным приговором. Система их фильтрует, они отсеиваются на ранних стадиях, когда ведется следствие».

Похоже, судьям не безразлично, что о них говорят, им не чуждо желание объясниться. Интересно, что, оправдываясь, они ссылаются на систему, частью которой себя ощущают. Говорю во множественном числе, потому что не раз слышал подобные признания. Последний раз — на недавней научной конференции, где уважаемый отставной судья высказал собравшимся представителям юридической науки наболевшее. «Не надо все валить на судей, — говорил он. — От них мало что зависит, их место в правоохранительной системе (вновь система!Л. С.) незавидно». Дальше пошли известные жалобы на следствие и прокурора да на коллег из вышестоящего суда, поддержкой которых заранее стремятся заручиться судьи с тем, чтобы избежать отмены принятого решения, и еще на председателя суда, который может инициировать увольнение. А ведь им есть что терять. Как ни парадоксально, все материальные гарантии вводились для того, чтобы они принимали справедливые решения, ни на кого не оглядываясь и не беспокоясь за свое будущее, а в итоге стали гарантией их зависимости. Между прочим, раньше такое говорилось исключительно в своем кругу, чаще всего за бутылкой, теперь же — на публике.

«Мы даже не говорим о притеснениях — судьи сами выпрашивают указания. Они просто привыкли так работать». Это слова бывшего судьи, сказанные членам Международной комиссии юристов (The International Commission of Jurists). Авторы подготовленного ими доклада, пообщавшись (на условиях анонимности) с российскими судьями, пришли к выводу, что у них нет не только «чувства самостоятельности и наличия собственной власти», но даже «чувства самого права на такую власть».

Если у человека нет чувства юмора, то у него по крайней мере должно быть чувство, что у него нет чувства юмора. Если в стране нет судебной власти, то эта реальность дается ее гражданам в ощущении. Судьи, увы, такого ощущения лишены, так как сами видят себя скорее в качестве чиновников, а не как «обладателей судебной власти, несущих обязанность защиты верховенства права», и потому суд пока не служит «сильным и независимым противовесом исполнительной власти». По мнению авторитетных зарубежных коллег, «образ мышления судей, как коллективный, так и индивидуальный», как раз и является «наиболее глубоко укорененным препятствием для возникновения эффективной и независимой судебной власти».

«Лет через 10 этот процесс (Навального.Л. С.) и не вспомнят, как могут не вспомнить и Ходорковского лет эдак через 15 или 20», — сказал председатель Зайцев. И в самом деле, кто помнит о процессах над диссидентами? Или о так называемых «бескорыстных хищениях», за которые осудили в советское время не одного хозяйственника? Ну о процессах, может, кто и помнит, а о судьях, выносивших приговоры, — уж точно не вспомнит никто.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow