СюжетыОбщество

Радиационный фон

В годовщину Чернобыля в Минске устроили облаву на экологов

Этот материал вышел в номере № 47 от 29 апреля 2013
Читать
В годовщину Чернобыля в Минске устроили облаву на экологов

Обычно перед «Чарнобыльскім шляхам» — традиционной демонстрацией, которая каждый год проходит в Минске 26 апреля, — на всякий случай задерживают оппозиционных активистов. Хватают у подъездов — и в отделение до конца акции. Это если повезет. Если не повезет — успеют отвезти в суд и впаять 15 суток. Но в этом году 26 апреля в Минске начали задерживать экологов. Такого в Беларуси еще не было.

Днем сотрудники уголовного розыска задержали руководителя общественной организации «Экодом» Ирину Сухий и еще троих экологов — Василия Синюхина, Константина Кириленко и Ольгу Каскевич. «Экодом» выступает против строительства АЭС в Беларуси, и в момент задержания экологи грузили в машину антиядерные плакаты, которые собирались использовать во время проведения «Чарнобыльскага шляха». Сама акция, кстати, была разрешена городскими властями. Милиционеры сказали Сухий и ее коллегам, что в районе Академии наук происходят квартирные кражи и «нужно проехать». Задержанных поместили в микроавтобус серого цвета без номерных знаков, отвезли в РУВД Первомайского района и продержали до конца акции под предлогом выяснения личности. Как только закончилось шествие, антиядерных активистов освободили из РУВД, всего лишь переписав их паспортные данные.

А активистку антиядерного движения Татьяну Новикову перед началом «Чарнобыльскага шляха» просто заблокировали в ее собственной квартире. К подъезду подъехали две милицейские машины, которые оставались там до конца «Шляха». Не смог доехать до Минска и лидер кампании против строительства АЭС «Островецкая атомная — это преступление» Николай Уласевич. Его задержали в Молодечно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow