СюжетыОбщество

А гайд парк-то голый

В Москве открылся Гайд-парк: площадка для акций без согласований с мэрией. Инициатива понравилась журналистам, одиноким девушкам и «городским сумасшедшим»: оппозиция «в загон» идти не хочет

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2013
Читать
В Москве открылся Гайд-парк: площадка для акций без согласований с мэрией. Инициатива понравилась журналистам, одиноким девушкам и «городским сумасшедшим»: оппозиция «в загон» идти не хочет
Изображение

В Москве открылся Гайд-парк: площадка для акций без согласований с мэрией. Инициатива понравилась журналистам, одиноким девушкам и «городским сумасшедшим»: оппозиция «в загон» идти не хочет

Изображение

Место под свободное самовыражение парк Горького выделил у самого Крымского моста, на набережной: по крайней мере, не на отшибе в глубине парка — с моста митинги заметны прохожим.

Собственно «парком» площадку назвать трудно: это пустое пространство в 200 метров (вмещает 2 тысячи человек), огороженное металлическими заборчиками — точь-в-точь как те, которыми огораживают митинги полицейские, только на каждом — красивая эмблема парка Горького. Полицейские, конечно, охраняют порядок и здесь — под мостом постоянно дежурит автозак. Без согласования сюда, на самом деле, тоже выходить нельзя: администрацию парка нужно предупредить по электронной почте не менее чем за 3 дня.

Первомай на улицах Москвы отмечали все политические движения: «Единая Россия», как и в прошлом году, устроила шествие профсоюзов по Тверской, антифашисты и «Левый фронт» прошли маршем по центру, а националисты маршировали в Щукино; вывели своих сторонников КПРФ и ЛДПР.

Гайд-парк оказался свободен от политики. Первый митинг — против бытового хамства — организовала «Комсомольская правда». «В Москве открываются гайд-парки: можно скучно писать об этом, а можно самим что-то устроить. Вот мы и подумали: что нас достало больше всего? Захожу я в лифт и сразу понимаю, что: запах, надписи на стене… Хамство!» - объяснил Алексей Семенцов, организатор митинга и редактор московского отдела «Комсомолки».

Пришедшим предлагали крикнуть в мегафон имя какого-нибудь хама и измерить громкость шумомером — кто громче. Правда, конкурса не получилось: на акции, кроме сотрудников «Комсомольской правды» и пишущих о Гайд-парке журналистов, почти никого не было, несмотря на то, что КП анонсировала митинг на страницах печатной версии газеты, на сайте, на радио и телеканале.

Организаторы старались развлечь немногих пришедших как могли: на сцену привели психолога, которая объясняла, как следует отвечать на хамство. На фоне плаката «Если хам, я не дам», который держали молодые сотрудницы «Комсомолки», выступил частушечник. На митинг пригласили девушку Аню с далматинцем Тессой: собака вставала на задние лапы — демонстрировала дрессировку, а хозяйка рассказывала, что от ее собаки на улице грязи не прибавится: «Когда Тесса была маленькая, она ходила в туалет только на детской площадке. А там же дети, нельзя не убрать. Теперь вошло в привычку, я за ней везде ношу пакет и совок». Под конец митинга явился Никита Джигурда в пиджаке с серебряной вышивкой и перстнями на пальцах: он произнес пятиминутную тираду против хамства, пересыпая речь нецензурными словами, и сразу же уехал.

На входе поставили ящик для замечаний: каждый пришедший мог написать жалобу и указать свой телефон. «Когда чиновники не принимают жалобы, полиция не принимает заявления, в подъезде не делают ремонт — это ведь тоже хамство, — объяснил Семенцов. — Наши журналисты позвонят вам и будут разбираться в ситуации. Это реальная связь с читателями, которые в нас верят». Театралка Галина написала жалобу на театр Олега Табакова: там, сказала она, матерятся со сцены. «Я даже не досмотрела до конца! Приходишь отдохнуть — а тебе там выдают трехэтажный…», — негодовала она, не желая верить, что раз со сцены что-то произносят, значит, таков замысел создателей спектакля.

Следующую акцию — митинг одиноких девушек, как оказалось, организовали конкуренты «Комсомолки» — журналисты МК. «Мы решили проверить, как гайд-парк работает», — пояснили они. Репортер «Московского комсомольца» Мария Москвичева объясняла, что к женщинам общество несправедливо: если парень без подруги — говорят, свободный, а девушка — сразу «одинокая». Другой автор МК Жанна Голубицкая, держа в руках свою книгу «Мужчина как предмет», тоже отстаивала перед телекамерами самодостаточность одиноких женщин и предлагала создать свою партию, чтобы помогать друг другу.

— Вы причисляете себя к одиноким? — спросили ее репортеры.

— Нет, я замужем, — призналась Голубицкая.

Пока одни женщины отстаивали право быть свободными и при этом успешными и запускали в небо лифчики, привязав их к воздушным шарам, на митинге появилась стайка старшеклассниц с рукописными плакатами вроде «Каждая женщина имеет право на туфли» и «Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье». «Одинокие мужчины есть?!» — звали они. Одинокие мужчины были: по площадке прохаживались парни, посматривающие на девушек голодными глазами. Наряженный с иголочки красавец пришел с плакатом «Настоящие мужчины есть!» — как оказалось, рекламировал сервис онлайн-знакомств.

Очень жалели организаторы, что на площадке нет звукоусиления. Сцены тоже не было — ведущие радио-КП вещали с поднимающейся над тротуаром части набережной. «Мы предоставили площадку, а аппаратура, сцена — это пусть организаторы привозят», — объяснил прикативший из парка на электромобиле Сергей Капков. На входе нет даже рамок металлоискателей — привычного атрибута московских митингов.

На последний первомайский митинг — «Альтернативный взгляд на празднование дня труда» — не явился никто, и осталось загадкой, кто его заявил.

На 2 мая в Гайд-парке была заявлена только одна акция: незарегистрированной Народной партии ненависти. Правда, пришло на нее только два человека — идеолог Станислав Диев и его сторонник Миша. «У меня в группе ВКонтакте 10 тысяч подписчиков, — похвалился Диев, стоя на весеннем солнце в черной «тройке» и с серебристым галстуком-бабочкой на шее. — Но им лень выходить на митинг. Они больше новости в группе читают: я мое учение чередую с эротикой, у меня там голых баб альбомов 15».

«Учение» состоит в том, что нужно сократить население Земли в 100 раз и таким образом решить все проблемы человечества. «Человеканенавистничество несочетаемо с агрессией: сокращать нужно исключительно пацифистскими методами», — сразу подчеркивает Диев, не скрывая, что боится обвинений в экстремизме. Он предлагает ввести для нелегальных иммигрантов наказание в 10 лет тюрьмы — тогда они сами, спасаясь от срока, из России уедут. В страну нужно пускать работать только великих ученых, деятелей искусства, спортсменов: «притока биомассы не допускать». Пока Азия и Африка будут плодиться и беднеть, Россия будет процветать, и тогда рано или поздно остальные народы пойдут на Россию пойдут войной и будут уничтожены развитой российской цивилизацией. «Война будет, но не по нашей вине!» - довольно объяснял Диев. Он оглядывался каждый раз, когда на парковке шумела машина или люди шагали в парк Горького напрямик — будто с минуты на минуту ждал толпу поклонников. Он отметил, что, кроме борьбы с мигрантами, очень важно законодательно разрешить регистрировать партию одному человеку. То есть самому Диеву.

Завтра Диев тоже собирается прийти, как и послезавтра: он зарезервировал себе площадку на много дней вперед. «Гайд-парк только что открыли, там пасутся журналисты, а в городе журналисты на акцию нераскрученного политика не пойдут», — объясняет он, почему не согласует пикет где-нибудь в центре, на виду. Журналисты для Диева важнее сторонников: «Хочу, чтобы про меня в Гугле выпадало 700 тысяч ссылок, как про Жириновского. Может быть, тогда у меня появится спонсор, который будет проплачивать заказные статьи, и журналисты станут прославлять меня как спасителя России».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow