СюжетыСпорт

Кот в мешке и на коньках

Начался 77-й чемпионат мира по хоккею. Готовимся не к худшему, а к разному, учитывая состав сборной России

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2013
Читать
Начался 77-й чемпионат мира по хоккею. Готовимся не к худшему, а к разному, учитывая состав сборной России

Не стоит спрашивать главного тренера перед крупным турниром, отчего он кого-то взял, а кого-то не взял в команду. Нет, спросить, конечно, можно, но самый невинный вариант вопроса будет, скорее всего, расценен как незаконное вторжение. Понятно почему. Ответит тренер правду — обидит хоккеиста, после чего отношения игрока со сборной могут испортиться (во всяком случае, раньше такое бывало). Ответит уклончиво — попадет под перекрестный репортерский огонь, версии будут громоздиться одна на другую, но ни одна, скорее всего, не приблизит к истине.

Потому что правду — естественно, свою — знает только главный человек. У них, то есть у соперников, это — генеральный менеджер (что частично снимает ответственность с тренера), у нас по традиции — главный тренер. Зинэтула Билялетдинов и раньше считал, что на публику стоит выносить только дозированную информацию, а уж теперь и вовсе предпочитает доносить ее через помощников. Он же только в апреле «прокрутил» через шесть матчей Еврочелленджа и три матча заключительного этапа Евротура человек пятьдесят, не меньше. И тридцать из них требовалось отсеять, отчислить, отправить домой — какие формулировки ни придумывай, суть остается одна. И каково это — после труднейшего сезона отпахать за сборную по полной программе, чтобы услышать: на чемпионат мира поедут другие? Объясниться надо с каждым, и этот момент — один из самых трудных для любого тренера. И, естественно — внутреннее дело команды.

У тренерского штаба сборной России для определения окончательного заявочного списка были даже не дни, а часы. Потому что лишние и после «Чешских игр» оставались. А еще потому, что до последнего ждали вестей из-за океана, где завешался регулярный чемпионат НХЛ. И гром все-таки грянул: мало того что в заявке не оказалось ни одного представителя питерского СКА (забивной нападающий Виктор Тихонов, по которому, кажется, не было никаких сомнений, был «отцеплен» в самый последний момент), из состава участников финальной серии плей-офф чемпионата КХЛ на момент начала чемпионата мира форму сборной России надел только московский динамовец Денис Кокарев. При этом оставшийся без медалей «Ак Барс» и вовсе провалившийся в плей-офф «Авангард» делегировали в сборную соответственно четырех и трех хоккеистов. Не нашлось места для звездного челябинца Евгения Кузнецова, в прошлом году ставшего чемпионом мира — зато пополнил команду мало кому известный форвард «Нью-Джерси» Андрей Локтионов, который и познакомился-то с Билялетдиновым совсем недавно, на августовском сборе в Швейцарии

Было от чего хвататься за голову болельщикам. Но как бы и самому Зинэтуле Хайдаровичу не пришлось схватиться за голову. Он, конечно, знает, что делает. Но мы знаем, с кого в случае чего спросить.

…В чемпионат мира россияне «вкатывались» через «Чешские игры», которые должны были дать хотя бы приблизительное представление о том, что нас ждет в Хельсинки. А оптимизма в духе «теперь и взрослым надо поддержать почин» должен был добавить тестовый для Большого сочинского ледового дворца чемпионат мира среди юниоров.

Но у возглавляемых Игорем Кравчуком российских юниоров в боевом полуфинале не получилось второй раз по ходу турнира справиться с американцами (победа была упущена за две минуты до финальной сирены, а потом, уже окончательно — в серии буллитов), в матче же за третье место российскую сборную обыграли финны, которых на групповом этапе наши уже побеждали. Вроде и упрекать ребят не за что, но ждали от них отнюдь не четвертого места. Так что пришлось обойтись без победных реляций из Сочи. А в том, что родные стены в равной степени могут и помогать, и мешать, полезно было еще раз убедиться — чтобы не строить лишних иллюзий перед олимпийским хоккейным турниром.

В это самое время национальная сборная изо всех сил преодолевала последствия вынесенного стартового матча «Чешских игр», без вопросов проигранного шведам в Йенчепинге. Уже в чешском Брно финнов одолели по буллитам, а в заключительном матче с хозяевами на кону стоял главный приз Евротура, который мог достаться и тем, и другим. Победа для россиян получилась тяжелой, но Билялетдинов позже скажет, что на выигрыш Евротура он «не обратил внимания»: «Моей задачей была подготовка к чемпионату мира».

Из Брно пришло и первое известие из разряда сенсационных: бессменный первый номер сборной России последних лет Константин Барулин в Хельсинки не поедет. Потому что, по мнению знаменитого тренера вратарей сборной России Владимира Мышкина, он проиграл конкуренцию на внутреннем фронте Василию Кошечкину.

Вообще-то самый главный ребус болельщикам пришлось разгадывать именно с вратарской линией. Только они успели пережить легкий шок по поводу отчисления Барулина, как поступили сведения, что на чемпионат мира едет Илья Брызгалов. Тоже чемпион мира, самый опытный (после Евгения Набокова и Николая Хабибулина) российский голкипер, играющий в НХЛ, но… Брызгалов во время локаута выступал за ЦСКА и отличился в основном экстравагантными заявлениями, так и не убедив никого в своей незаменимости и подчистую проиграв конкуренцию другому армейскому вратарю — словаку Растиславу Стане. Больше того — по возвращению в «Филадельфию» дела у Ильи тоже не пошли. Можно сказать, что он был худшим из играющих в НХЛ российских вратарей.

Лучшим был молодой Сергей Бобровский из «Коламбуса», которому лишь одного очка не хватило для попадания в плей-офф. Но, судя по заявлению штаба сборной и со слов самого Бобровского, он слишком устал на финише регулярного чемпионата. И тогда под знамена сборной призвали еще одного чемпиона мира — Семена Варламова из «Колорадо», который как раз на финише явно не перетрудился.

В результате во вратарской линии оказались три чемпиона мира разных лет, имеющие далеко не лучшие показатели «непробиваемости» в нынешнем сезоне (за исключением Кошечкина), но при этом привыкшие играть именно первым номером. Случай с Брызгаловым особенно удивителен тем, что в любимчиках у Билялетдинова он никогда не числился, а про опыт совместной их работы на печально знаменитом чемпионате мира-2000 в Питере вообще лучше забыть. Если Брызгалова взяли, чтобы еще раз проверить его с прицелом на Сочи, то за это можно заплатить слишком большую цену — известно, к чему в 2011-м привело решение пригласить растренированного Евгения Набокова на чемпионат мира.

Конечно, у Зинэтулы Билятдинова и в этом, и во всех других сложных случаях были свои резоны. Он в основном предпочел опереться на игроков надежных, проверенных и эффективных. То, что Евгений Кузнецов, несколько растерявший свой индивидуальный шарм, стремился в этом сезоне стать более командным игроком, очевидно, главного тренера не убедило.

На сторонний взгляд, в Хельсинки отправилась сборная, которой будет недоставать атакующего креатива — даже при наличии суперлидера Ильи Ковальчука, не попавшего со своим «Нью-Джерси» в плей-офф, и Александра Радулова, только-только залечившего последствия перенесенной ангины. Сергей Мозякин в одном из интервью сказал, что хорошо бы дождаться Павла Дацюка, да и Александр Овечкин с Евгением Малкиным в Хельсинки не помешали бы, но у этой троицы голова сейчас болит совсем о другом — у них в разгаре первый раунд Кубка Стэнли, и освободятся они не скоро.

А места под заокеанских звезд штаб сборной зарезервировал. На всякий случай — вдруг в Хельсинки все пойдет не так, как надо? Соперники-то спят и видят, как отобрать у сборной России звание чемпионов мира. И знают, что для этого надо сделать. Хотя стартовые матчи и в Стокгольме в группе «А», и в Хельсинки в «нашей» группе «В» показали, что фаворитам отсыпаться некогда — шведы с ходу уступили швейцарцам, а финны едва не проиграли немцам.

…Нынешний чемпионат мира — 77-й по счету. Два «сапога» в порядковом номере совсем не означают, что главный турнир года, проводящийся в тех же странах, что и предыдущий (только теперь заключительный этап состоится в Стокгольме), окажется парным и для действующих чемпионов мира.

Готовиться надо не к худшему, а к разному. Чтобы потом сильно не разочаровываться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow