КолонкаПолитика

А паразиты — никогда

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2013
Читать

Поздравить с Первомаем — это тоже надо уметь. Это особое искусство: найти незатертые, умопомрачительные слова и соединить их в предложения. Легендарный политолог Сергей Марков такие слова нашел.

Свое праздничное выступление в личном микроблоге он построил на антитезе.

Советское время и несоветское. Несвобода и свобода. Паразиты и труженики. Марков сказал обо всем этом кратко, как и полагается в «Фейсбуке», но он сказал смачно. Без прямого цитирования не обойтись.

«…Праздник стал по-настоящему актуальным, так как у нас образовался целый слой социальных паразитов, которые хотят красиво жить за счет людей труда, а сами только отдыхать, расслабляться.Чтобы обворовывать людей труда, они хотят их жестоко эксплуатировать, лишить гражданских и социальных прав, заставить вкалывать по 12 часов в день за гроши, в страхе перед увольнением.Мы, те, кто честно трудится, должны вместе сказать этим социальным паразитам: «Нет, мы не позволим вам быть господами!» Сегодня рабочий класс — это все, кто работает, даже честный депутат, который борется, чтобы сделать лучше жизнь своих избирателей.Наши социальные паразиты хотят, чтобы мы признали за ними право роскошествовать, грабя нас.Никогда!»

Что более всего восхищает в тексте — это его кричащая актуальность. Не успел Путин наградить свежеиспеченных героев труда, как Марков уже воспел их в своем страстном монологе. Героические рабочие, героические учителя и «даже» героические «честные депутаты» (героизм, как можно понять, здесь выражается в честности) — им посвящает политолог свою хвалебную песнь, их славословит и за них болеет душой, защищая от социальных паразитов. А чтобы кто-нибудь ненароком не спутал истинных кровососов с теми, кого в народе называют жуликами и ворами, Марков политически грамотно указывает внешние приметы ликующих, праздно болтающих.

12-часовой рабочий день «за гроши» — это, конечно, увесистый пролетарский булыжник в огород олигарха Прохорова. Роскошествуют у нас, разумеется, пресловутые креаклы на своих болотных площадях. Они и обворовывают «людей труда», кому ж еще? Им, паразитам, бывший единоросс, доверенное лицо Путина, проректор по связям с государственными органами и общественными организациями РЭУ им. Плеханова Сергей Александрович Марков дает отпор в социальных сетях. С той стилистической безукоризненностью, которая заставляет вспомнить лучшие образцы русской советской классики.

«Сквозь общий гул неожиданно донеслось:

Говорит Москва! Говорит Москва! Вы слушаете «Пионерскую зорьку»… У микрофона — волосатый человек Евстихеев… Его слова звучат достойной отповедью ястребам из Пентагона…

Я огляделся. Таинственные речи исходили от молодца в зеленой бобочке. Он по-прежнему сидел не оборачиваясь. Даже сзади было видно, какой он пьяный. Его увитый локонами затылок выражал какое-то агрессивное нетерпение. Он почти кричал:

А я говорю: «Нет!..» «Нет!» — говорю я зарвавшимся империалистическим хищникам! «Нет!» — вторят мне труженики Уральского целлюлозно-бумажного комбината… Нет в жизни счастья, дорогие радиослушатели!»

Кстати, удивительная кипучесть первомайских призывов проректора склоняет к мысли, что свой текст он вбивал в комп в состоянии истинно праздничном. В той стадии просветления, какой достиг довлатовский герой.

Иначе не постичь, как удалось волосатому человеку Маркову соединить несоединимое: восторженный гимн труду и разжигание социальной розни.

Такого, выражаясь метафорически, ада в комментах в одной отдельно взятой голове.

Впрочем, справедливости ради следует сказать, что политолог и в будни радует нас нетривиальными речами, и тут одно из двух: либо он просветляется каждый день, либо это такой тип мышления, который мы, за бедностью словаря, назовем государственным. Однако в этом ключе у нас мыслят многие, а Марков такой один. Не человек — праздник, и каждое выступление его — именины сердца, и каждое слово — как подарок. Всем подряд, без разбору, от чистого сердца — и труженикам, и паразитам, прямо к столу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow