СюжетыПолитика

Отодвинем острова в сторону

Россия и Япония пытаются наладить сотрудничество во всех сферах, кроме Курил

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2013
Читать
Россия и Япония пытаются наладить сотрудничество во всех сферах, кроме Курил
Изображение

В конце апреля премьер-министр Японии Шинзо Абе прибыл в Москву с официальным визитом. Российско-японские встречи на высшем уровне, несмотря на близкое соседство, — вещь довольная редкая. Последний раз японские официальные лица высшего ранга посещали Россию более 10 лет назад, а мирный договор между нашими странами так и не подписан. Причина известна: не решенный, по мнению Японии, вопрос о статусе гряды Курильских островов. С российской точки зрения, вопрос этот решен давно и однозначно, и пересмотру не подлежит.

Курильская тема сильно отягощает взаимоотношения между соседями, даже между самыми близкими ее районами (расстояние между ближайшими точками на Сахалине и Хоккайдо всего 43 километра). Причем осложняет не только политически, но и экономически, в тех вопросах, где сотрудничество выгодно, а порой и необходимо.

За несколько дней до визита премьер-министра Японии в Москву в Токио прошла масштабная встреча деловых кругов «Сахалин — территория сотрудничества», организованная правительством Сахалинской области. Это не первая попытка презентовать инвестиционную привлекательность одной из самых богатых областей России восточным соседям. Прошлая встреча намечалась три года назад. Однако это совпало с обострением курильского кризиса, и японская сторона приглашение не приняла. Затем в Японию на очередную встречу не поехали уже россияне. Но в 2011 году случилась «Фукусима», и стало понятно, что беда, постигшая японцев, отодвигает на второй план недорешенные политические вопросы. И хотя на презентацию «Сахалин — территория сотрудничества» не приехала губернатор Хоккайдо — с одной стороны (она провела встречу с губернатором Сахалина на следующий день), и замминистра иностранных дел России — с другой, можно сказать, что встреча бизнес-кругов состоялась и наметила этапы будущего сотрудничества. В ней приняли участие около 400 представителей Сахалинской области и ведущих японских компаний.

«Мне бы не хотелось, чтобы создалась иллюзия, что мы выпрашиваем инвестиции у японской стороны, — заявил журналистам глава российской делегации, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. — Мы приехали сюда в качестве равноправных партнеров. У Сахалинской области больше 45 миллиардов иностранных инвестиций, а по уровню инвестиций на душу населения мы — лидеры в стране. Конечно, у нас развит сырьевой сектор, и никто никогда от этого направления не откажется. Но у нас есть немало других привлекательных инвестиционных проектов. Не получится здесь — мы рассмотрим варианты сотрудничества с другими соседями: Китаем, Индией, Южной Кореей».

Предложения начали с самого больного для Японии вопроса — энергии. Сахалин предлагает возобновить проект строительства энергомоста, который к 2020 году соединит Хабаровский край, Сахалин и Японию. Такой проект уже рассматривался 10 лет назад, однако был приостановлен в 2003 году. После аварии на «Фукусиме» Япония планирует полностью отказаться от ядерной энергии. С учетом того, что из оборота Японии выведено мощностей на 30гВт, в стране может возникнуть энергетический кризис. Который и предлагает предотвратить Сахалин с помощью энергомоста, который позволит получать мощности 0,5—0,6 гВт. Это, конечно, выглядит легким кокетством: мощности моста надо еще построить, а потребности Японии этот мост покроет лишь на 1,5—2 процента. С другой стороны — Япония сейчас находится в положении, когда надо решать проблему, и мост — это одно из решений.

Второй масштабный проект — строительство железнодорожной линии от Японии, через Сахалин на материк и дальше на Транссиб. Это может сократить сроки доставки грузов из Японии в Европу, а также их стоимость.

Среди других представленных проектов — комбинат по переработке рыбных отходов, создание биотехнопарка по выращиванию водных биоресурсов, лесопереработке и другие.

Японские представители не торопились делать громких обещаний. По итогам презентации были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере пищевой промышленности, соглашения между федерациями спортивной борьбы, а также намерение о сотрудничестве с сахалинской базой зимнего спорта «Горный воздух». По остальным вопросам соседи взяли паузу. Правда, губернатор префектуры Хоккайдо пообещала приехать на Сахалин лично и подписать очередной пятилетний план экономического сотрудничества регионов.

После презентации в Токио губернатор Хорошавин отправился на встречу к президенту — отчитаться о результатах накануне визита премьер-министра. 29 апреля Шинзо Абе прибыл в Москву, которая тут же замерла в многокилометровых пробках. Потому что руководитель Японии посетил Ботанический сад, где посадил сакуру — в знак дружбы между нашими странами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow