СюжетыПолитика

Болотная площадь: те же — минус 28 обвиняемых

Будем надеяться, что в этом году 6 мая пройдет куда спокойнее, чем в предыдущем

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2013
Читать
Будем надеяться, что в этом году 6 мая пройдет куда спокойнее, чем в предыдущем. Идти на обострение, кажется, не готовы ни представители власти, ни оппозиция. Мэрия Москвы согласовала на 6 мая только митинг на Болотной — от шествия организаторам пришлось оказаться. Зато удалось договориться о расширении территории проведения митинга.
Изображение

Идти на обострение, кажется, не готовы ни представители власти, ни оппозиция. Мэрия Москвы согласовала на 6 мая только митинг на Болотной — от шествия организаторам пришлось оказаться. Зато удалось договориться о расширении территории проведения митинга.

Переговоры заявителей со столичными властями длились несколько дней. Согласовать митинг удалось сразу же — главным камнем преткновения стало шествие. В мэрии ссылались на транспортные проблемы: перекрытие центральных улиц вечером в рабочий день вызовет серьезные пробки. Заявители возражали: они согласны на любой маршрут, лишь бы он начинался у какой-нибудь станции метро, а заканчивался на Болотной. Но удобных для всех вариантов так и не нашли — в результате пройдет только согласованный митинг — с 19.00 до 21.30.

Алексей Майоров, глава столичного департамента безопасности, в комментариях СМИ назвал встречу конструктивной — он считает, что переговорщики друг друга услышали. Правда, организаторы мероприятия не вполне согласны с таким определением.

— Отказ в проведении шествия — это плохо ровно настолько, насколько плохо игнорировать Конституцию, — считает Александр Рыклин, один из заявителей. — Наши требования не выходили за рамки законодательства. Однако мэрия сочла возможным его проигнорировать.

По словам другого заявителя, Петра Царькова, правительство Москвы пошло на определенные уступки: прежде всего согласившись расширить территорию проведения митинга. Оппозиционерам предоставят Болотную набережную и участок Болотной улицы между домами 18С1 и 16С1. В мэрии пообещали, что, если площадь будет переполнена, откроют проход в сквер, как это сделали 10 декабря 2011 года. Митинг согласован на 30 тысяч человек.

С той же целью — чтобы избежать давки — в этот раз организуют два входа: со стороны Малого Каменного моста и со стороны Фалеевского переулка. Сбор участников начнется в 18.00.

В мэрии пообещали, что полиция никак не будет препятствовать проходу граждан: единственное требование — нести транспаранты до Болотной в свернутом виде.

Несмотря на рабочий день и ограничения мэрии, организаторы надеются, что люди придут. Главная задача митинга — напомнить о событиях прошлого года, когда 6 мая на Болотной площади начались массовые столкновения активистов с полицией. Многие были задержаны, а некоторые впоследствии стали фигурантами «болотного дела». Последний, двадцать восьмой фигурант появился совсем недавно — им стал антифашист и член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров. Двадцать девятого апреля суд отправил его в СИЗО на два месяца. Перед тем как приставы его увели, Гаскаров успел пошутить, что его арестовали специально — чтобы еще больше людей вышло на Болотную.

В преддверии 6 мая в Москве проходила акция «Один день — одно имя», в рамках которой известные общественные деятели рассказывали об «узниках Болотной». Большинство участников акции придут и на сегодняшний митинг — кроме них выступят родственники задержанных.

Организаторы митинга, среди которых Координационный совет оппозиции, «Комитет 6 мая», «Левый фронт», РПР-ПАРНАС и другие, недавно представили результаты независимого расследования правозащитников событий 6 мая, которые расходятся с данными официального следствия. Сейчас активисты пытаются достучаться до власти: на митинге всем желающим будут раздавать почтовые открытки, где в качестве адресата указан генеральный прокурор Юрий Чайка. Организаторы распечатали 20 тысяч таких открыток: на каждой уже выбит текст с просьбой провести прокурорскую проверку и выяснить, совершались ли 6 мая действия, подпадающие под определение уголовного преступления.

P.S.Специальный проект «Семья 6 мая. Родственники об «узниках Болотной» смотрите на сайте «Новой» в разделе «НоваяTV».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow