СюжетыОбщество

Прогресс шагает в зоны

Заявку на свидание с осужденным можно будет подать через платежный терминал

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2013
Читать
Заявку на свидание с осужденным можно будет подать через платежный терминал

Зэкам «во глубине сибирских руд» и их родным немного облегчат жизнь. Родственники 30 тыс. осужденных, отбывающих наказание в колониях Красноярского края, смогут подавать заявки на свидание с ними через платежные терминалы. Запускает эту услугу краевое ГУФСИН совместно с компанией «Платежка».

Начальник отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными краевой службы исполнения наказаний Андрей Луханин полагает, что новый сервис позволит снять проблему очередей в комнатах длительных свиданий.

Напомню, что возможность направлять заявку на свидание через ведомственный сайт ГУФСИН у родственников осужденных появилась еще в 2012 году. Еще раньше, в 2011-м, ГУФСИН объявило, что родные заключенных и подследственных могут через «электронный стол заказов» (через сайт) оформлять заявки на передачу продуктов питания и предметов первой необходимости. В течение суток заказ будет выдан со складов магазинов при колониях. Таким образом, срок передачи посылок радикально сокращался. Понятно, что заказ можно делать только из предоставленного ГУФСИН ассортимента. Цены во всех зонах одинаковые, поскольку все товары поступают централизованно из ведомственного управления торговли. А совместно с «Платежкой» тюремное ведомство ранее начало также предоставлять услугу по переводам денег и зачислению их на лицевые счета осужденных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow