СюжетыПолитика

Мировой скандал раздуем?

Совершенно очевидно: страсти в украинском обществе накануне Дня Победы разжигаются искусственно

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2013
Читать
Совершенно очевидно: страсти в украинском обществе накануне Дня Победы разжигаются искусственно

«Я не знаю, что такое 9 мая. Я знаю, что 8 мая в Европе вроде закончилась война. Для нас война не закончилась. УПА еще продолжала вести бои. В этот день разве что можно помянуть жертв, ставших мясом в бойне, совместно развязанной Сталиным и Гитлером». Откровения перед прессой Ирины Фарион, народного депутата от националистической партии «Свобода», кандидата филологических наук, которая в эти официально свободные от работы дни собралась дома, во Львове, «долизывать свою докторскую диссертацию», а не поминать кого-то там и тем более не праздновать, прозвучали как хлопок из стартового пистолета. Здесь, мол, не Европа, чтобы толерантность и терпимость демонстрировать!

Накануне законодатели сразу двух областей, Львовской и Ивано-Франковской, объявили: 9 мая — никаких шествий и демонстраций, «красная» символика, включая флаги и ветеранов с орденами, мелькать на улицах не имеет права. Любое ее появление будет воспринято как злостное нарушение общественного порядка со всеми вытекающими последствиями.

«Заявления политиканов-украинофобов о необходимости празднования и развертывания красного флага — символа коммунистического террора — мы расцениваем как провокацию. Требуем от исполнительных органов власти не допустить проведения коммунистического шабаша во Львове. Обращаемся к львовянам с просьбой провести в эти дни в молитве по украинцам, павшим во Второй мировой войне, и жертвам тоталитарных режимов», — заявил депутат-«свободовец» местного совета Любомир Мельничук.

На инициативу облсоветов с завидной оперативностью отреагировал премьер-министр Николай Азаров. Он квалифицировал их как «незаконные и аморальные». По мнению премьера, «называть великий праздник Победы днем скорби — оскорблять память антифашистов, воинов-союзников, которые, по сути, позволили и этим депутатом пользоваться миром и демократией». Следом коммунисты Киева и Донбасса (за последнее время число сторонников левых идей, заметно по митингам, выросло) пообещали и словом, и делом помочь своим товарищам из Львова, которые, невзирая на запрет, намерены назло бандеровцам пройти по городу с развернутыми знаменами и портретами генералиссимуса Сталина…

По схожему сценарию развивались события во Львове и в 2011-м. Сначала нагнетали страсти, потом прокуратура и суд то отменяли, то поддерживали депутатскую инициативу. В итоге на Холме Славы, где встретились непримиримые с двух сторон, вспыхнула безобразная драка. Она и попала в сюжеты телевизионных новостей Украины, России и Европы. Зато в минувшем году, накануне Евро-2012, произошло чудо: политики будто заключили перемирие в боях за электорат. Никакой словесной «артподготовки», никаких провокаций! И 9 Мая люди провели сообразно собственным взглядам и желаниям.

Но сейчас Украина не футбольный чемпионат готовится принимать. На кону — подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Поэтому снова заказывают скандал…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow