СюжетыОбщество

Без тормозов, без экспертиз

Заместитель начальника петербургского уголовного розыска сбил пенсионера, а главк попытался это скрыть

Этот материал вышел в номере № 51 от 15 мая 2013
Читать
Заместитель начальника петербургского уголовного розыска сбил пенсионера, а главк попытался это скрыть

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 13 мая началась служебная проверка, для которой в Северную столицу прибыла комиссия из министерства. Повод — дорожно-транспортное происшествие, совершенное накануне одним из крупных руководителей полицейского ведомства. По предварительным сведениям, в момент ДТП он находился в нетрезвом виде. Между тем руководство питерского главка не доложило своевременно об инциденте в центральный аппарат МВД.

Как рассказали «Новой» в региональном управлении ГИБДД, происшествие случилось около 21 часа 12 мая в Сосновоборском районе Ленинградской области. Автомобиль Land Rover сбил велосипедиста — 69–летнего Аркадия Назарова, двигавшегося в попутном направлении с машиной, но по обочине трассы. Несмотря на то что пожилой мужчина упал на дорогу, едва ли не под колеса автомобиля, его водитель не затормозил, чтобы оказать помощь пострадавшему, а напротив, прибавив газу, скрылся.

Как выяснили впоследствии сотрудники полиции, за рулем престижной иномарки сидел заместитель начальника уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Константин Михнюк. Его Land Rover удалось остановить только в нескольких километрах от места ДТП. Прибывший по сигналу очевидцев наряд ДПС обнаружил у Михнюка признаки алкогольного опьянения, однако проходить медицинское освидетельствование тот отказался.

Пожилого велосипедиста с травмами и ушибами доставили в ближайшую больницу. В настоящее время его состояние оценивается врачами как удовлетворительное.

Инспекторы ГИБДД сразу же сообщили об инциденте в региональный полицейский главк, однако его руководство не поторопилось уведомить об этом центральный аппарат МВД. Сейчас по факту случившегося проводится служебная проверка. По ее итогам будет вынесено решение о наказании непосредственных руководителей нарушителя. Однако еще 13 мая начальник управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов отдал распоряжение об увольнении Константина Михнюка из органов по дискредитирующим обстоятельствам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow