СюжетыПолитика

Нужны финансовые гарантии Москвы

Затулин собирается создать в Украине силу, которая «будет давить на Партию регионов»

Этот материал вышел в номере № 51 от 15 мая 2013
Читать
Затулин собирается создать в Украине силу, которая «будет давить на Партию регионов»

На праздниках в Севастополе, в Доме Москвы, обсуждали проблемы и надежды русского движения в Крыму и в стране. Спектр представителей заинтересованной общественности оказался широким — от политтехнологов, народных депутатов и казачьих атаманов до публицистов, сетовавших на усталость и апатию единомышленников. Мол, Турция не жалеет денег на поддержку крымско-татарских инициатив, США и Евросоюз ведут более тысячи грантовых проектов, а Москва вложила в поддержку соотечественников лишь миллион долларов, да и тот, похоже, свои же растащили…

Чтобы мероприятие не увязло во взаимных обвинениях и сведении счетов, в том числе — расчетных, требовалась новая, духоподъемная идея. С ней в Севастополь и прилетел директор Института стран СНГ Константин Затулин. Он напомнил, что после 2004 года Партия регионов в спайке с коммунистами и русскими организациями выступала оппозицией прозападным и националистическим силам. И в парламент попала благодаря обещанию максимально сблизиться с Россией. Но потом в мыслях и поступках украинских друзей стали происходить тревожные изменения. Так и до подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, чего доброго, докатятся! Потому назрело формирование движения в поддержку союза России, Украины и Беларуси.

«Мы постараемся, чтобы проект состоялся, — обратился Затулин к залу. — Возможно, благодаря этому мы сможем создать силу, которая будет давить на Партию регионов, находящуюся у власти. Возможно, в перспективе, когда все это разовьется, выступим в роли ее более успешного конкурента на выборах».

Часть публики, прикинув, что предложение означает, кроме всего прочего, гарантию финансирования, предложила объявить «регионалов» предателями и порвать с ними. Но к такому шагу Затулин еще не был готов: «Если с самого начала упереться рогом и сказать: «Нет, с Партией регионов не сотрудничаем!» — ничего не произойдет. Не дадут развиться, не дадут подняться».

По мнению экспертов, заявление Затулина — последний привет Януковичу от Путина. Тем более что часть депутатов, ориентированных на Кремль и лишенных командных высоток в родной партии, с удовольствием совершат «перебежку». Хотя один из спикеров Партии регионов, Михаил Чечетов, снисходительно отозвался о перспективах раскола региональных рядов: «Есть электоральное желание выразить свою позицию — на здоровье! Но большой поддержки они не получат и серьезной конкуренции нам не создадут».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow