КолонкаПолитика

Неадекваты. Их много не потому, что какая-то психическая эпидемия настигла Россию, а по причине тотальной безнаказанности

Этот материал вышел в номере № 51 от 15 мая 2013
Читать

11 мая в Питере, в элитном доме, зверски зарезали женщину, ее маленького сына и даже домашнюю собаку. Так как были убиты внук и невестка партнера Ротенберга, Леонида Зеленского (то есть, считай, родственники друга Путина), убийство было раскрыто мгновенно.

Оказалось — зарезал сосед снизу, студент 4-го курса института внутренних войск МВД РФ. Зарезал и украл золотые украшения. При аресте студент не раскаивался, объяснял, как он зашел в квартиру, а 12-летний мальчик напал на него с ножом.

22 апреля в Белгороде некто Сергей Помазун расстрелял шестерых человек в магазине, принадлежавшем его отцу: родные Помазуна неоднократно жаловались, что он сошел с ума от наркотиков, но полиция ничего не делала.

На следующий день, 23 апреля, вмазанный наркоман у Никитских Ворот угнал машину ГИБДД и расшиб ее о въезд в тоннель. «Улетная» запись с видеорегистратора — совершенно безумного человека, который не соображает, что делает, — обошла весь Рунет.

Через неделю, 1 мая, еще один такой же кадр вылетел на внедорожнике на летную полосу «Шереметьево» и был доставлен в наркодиспансер с диагнозом «острый психоз».

А еще через десять дней певец Витас возле ВВЦ на своем Infinity сбил велосипедистку. Медосвидетельствование Витас пройти отказался, зато на записи, выложенной в Сеть, видно, что он в неадеквате… Самое поразительное, что вместо того, чтобы извиниться, его продюсер принялся доказывать, что Витаса за рулем не было, что он был абсолютно трезв и пр.

Примерно так же вела себя пресс-служба «ВКонтакте» в ходе расследования поразительного ДТП, в котором был замешан «Мерседес», на котором до этого был замечен основатель «ВКонтакте» Павел Дуров. Напомню, что «Мерседес» этот 5 апреля фактически трижды (!) сбил пытавшихся остановить его сотрудников ГИБДД, после чего доехал до офиса «ВКонтакте». Из офиса выскочил охранник, и, пока он придерживал гаишников, водитель успел убежать.

ГИБДД до сих пор не может установить, кто же был за рулем, а пресс-служба «ВКонтакте», вместо того чтобы это сообщить, рассказывает нам, что у Дурова вообще нет машины и что это не что иное, как информационная атака.

Самое тревожное во всей этой истории следующее: водитель «Мерседеса», который вытворяет то, что мы видим на видео, в неадеквате не потому, что наглотался наркотиков, а потому, что уверен в своей безнаказанности — причем, судя по тому, что этот водитель до сих пор не установлен, — он оказался совершенно прав.

Конечно, крыша у людей едет при любом режиме. Человек — удивительное существо, которое, оставаясь даже в полном рассудке, способно на любое скотство. Вот только что в США арестовали ублюдка, который десять лет держал в доме трех женщин, и соседи ничего не подозревали.

Но что-то мне подсказывает, что случаев неадекватного поведения в России происходит слишком много. И у этих случаев есть несколько причин.

Во-первых, гигантская, не имеющая аналогов в современном мире волна наркомании. По крайней мере Помазун и горе-угонщик машины ГИБДД на видео — это «соли» в чистом виде.

Во-вторых, то самое ощущение полной безнаказанности, которое сносит крышу не хуже «солей». Это хорошо, что полиция задержала будущего офицера внутренних войск, который зарезал и ограбил семью знакомого знакомого Путина.

Но вот вопрос: а мы уверены, что это было первое убийство в жизни этого человека? А если бы зарезали старушку, не имеющую знакомства с членами кооператива «Озеро»? Собственно, это о том, как реагируют власти.

Только что на наших глазах в городе Екатеринбурге правоохранители в очередной раз налетели на «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Причина — Розйман взял на излечение «солевого» наркомана, после чего подружка наркомана, оставшаяся без денег, необходимых на дозу, пошла в полицию и сообщила, что ее друг «не поставил защиту от медитации — не закинул язык за нёбо», а его почему-то сочли наркоманом. Про медитацию и язык за нёбо — это буквально. Она это говорит на видео.

И вот после того, как эта замечательная девица пришла в полицию и поделилась своими сведениями об особенностях медитации, — полиция, вместо того чтобы сдать ее на освидетельствование, пошла выручать ее приятеля. Интересно, что они напишут в обвинительном заключении? Что злодей Ройзман мешал бедному юноше общаться с существами седьмого уровня плотности?

Так вот, моя гипотеза заключается в том, что неадекватностью — в тяжелой форме — страдает в России власть. А неадекваты всех мастей и всех уровней плотности чуют это, как животные чувствуют приближение землетрясения, — и реагируют.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow