СюжетыОбщество

Охотник в чебуречной

Подробности нового скандала с участием «жемчужного прапорщика»

Этот материал вышел в номере № 51 от 15 мая 2013
Читать
Подробности нового скандала с участием «жемчужного прапорщика»

11 мая петербургские полицейские прибыли по вызову в чебуречную в центре города, где стрелял в воздух и угрожал людям пьяный дебошир, вооруженный охотничьим ружьем. Позднее, при проверке документов, выяснилось, что буянящий 37–летний мужчина — скандально известный на всю страну «жемчужный прапорщик» Вадим Бойко.

Сегодня Бойко, уже экс-сотрудник полка патрульно-постовой службы при ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, стал героем нового скандала не по вине оппозиционеров, которых он в свое время публично обозвал «хорьками», а по собственной воле.

Как рассказали «Новой» в полиции, поздним вечером 10 мая из кафе «Чебурек» на улице Чайковского, 47, вышел Вадим Бойко, отмечавший здесь День Победы. Однако уже на следующее утро он сюда вернулся. По версии самого Бойко, в чебуречной накануне у него украли наручные часы. Бывший милиционер сначала этого не заметил, а потом у него «накопилась обида», и он «решил вернуться в кафе — разобраться». Для убедительности захватил с собой охотничье ружье (ТОЗ-16) и разрешение на ношение оружия.

Напрасно и администратор «Чебурека», и работники заведения убеждали рассерженного посетителя, что, скорее всего, часы он потерял сам, поскольку снять их с его руки незаметно было невозможно: в кафе установлены видеокамеры. «Жемчужный прапорщик» никому не поверил и достал ружье. Выстрелив один раз вверх и пробив потолок, он направил оружие на персонал кафе с требованием вернуть ему часы. Один из работников заведения успел нажать кнопку тревожной сигнализации. Через несколько минут прибыл наряд полиции. Дебошира обезоружили и задержали.

— Стрелок находился в состоянии алкогольного опьянения, — уточнили «Новой» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. — В отношении Вадима Бойко 11 мая возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».

12 мая Дзержинский суд Петербурга арестовал задержанного на 30 суток до предъявления обвинения.

Напомним, «жемчужный прапорщик» прославился на всю Россию после того, как 31 июля 2010 года на петербургской акции в защиту 31-й статьи Конституции у «Гостиного Двора» подошел к митингующим с вопросом: «Хорьки, кому еще?!» А затем принялся жестоко избивать митингующих, в том числе женщин. В августе 2010 года Следственный комитет возбудил в отношении стража порядка уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Громкий процесс по делу Вадима Бойко завершился только в декабре 2011 года: суд признал его виновным и приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно.

Как считают в правоохранительных органах, сейчас Бойко рискует получить реальный срок — до двух лет лишения свободы, и в этом случае ему придется отсидеть его вместе с условным — не менее пяти лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow