СюжетыКультура

Круглая дата в форме параболы

К 80-летию поэта учреждена и будет впервые вручена премия А.А. Вознесенского

Этот материал вышел в номере № 51 от 15 мая 2013
Читать
К 80-летию поэта учреждена и будет впервые вручена премия А.А. Вознесенского
Изображение

В общем-то премия Вознесенского уже была. Только называлась она премией Б.Л. Пастернака. Но именно Андрей Андреевич, как его ученик, ее придумал, вел все церемонии награждения и, по сути, определял лауреатов, среди которых Вячеслав Вс. Иванов, Олег Чухонцев, Юрий Арабов, Александр Еременко… Даже доставал деньги на премию и банкет тоже зачастую сам Вознесенский. Конечно, все это при активном участии Натальи Анисимовны Пастернак, директора Дома-музея Б.Л. Пастернака в Переделкине, и Зои Борисовны Богуславской, жены и соратницы А. В.

Но как только состояние здоровья Андрея Андреевича сильно ухудшилось, пастернаковская премия заглохла.

И вот теперь спустя три года после смерти поэта и даже чуть раньше — к его 80-летию, состоится открытие Фонда имени Андрея Вознесенского и первое вручение его премии — независимой премии «Парабола». Ее девизом стали знаменитые ранние строчки поэта:

Идут к своим правдам, по-разному храбро, червяк — через щель, человек — по параболе…

Члены жюри премии — Алла Демидова, Олег Табаков, Евгений Гришковец, Дмитрий Быков, Алексей Рыбников, Елена Пастернак, Юрий Кублановский, Зоя Богуславская. Церемония награждения — 17 мая в 17. 30 в помещении Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Страстной бульвар, д. 5).

Наверное, это лучше и точнее всего — отметить круглую дату Вознесенского (именно такого поэта!) параболой.

Парабола, как известно, уходит в бесконечность…

Кто станет первыми лауреатами новой премии, узнаем совсем скоро. Хочется верить в достойный и справедливый выбор авторитетного жюри.

Кстати, сам Андрей Андреевич в новые времена был несправедливо обойден всеми (!) российскими литературными премиями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow