КолонкаПолитика

Хороший день в конце мая

Этот материал вышел в номере № 53 от 20 мая 2013
Читать

Это был хороший день. Сергея Ефимовича утвердили директором FWS Trade Russia & CIS на новый пятилетний срок. Проголосовали единогласно, даже этот злобный юноша, член совета директоров от миноритариев. Сергей Ефимович считал его своим главным врагом, а тот вдруг сказал: «Люди, которых я представляю, безгранично доверяют»… С ума сойти.

Сергей Ефимович ехал домой — в смысле, в свой загородный коттедж. Ползли в пробке, хотя был понедельник. На заднем сиденье «Ауди-8» было удобно и прохладно. От водителя пахло хорошим одеколоном.

Сергей Ефимович достал айпад, посмотрел почту. Ничего, кроме двух поспешных поздравлений. Потом открыл свой ЖЖ. Он вел блог, где публиковал размышления по вопросам фондового рынка, а также забавные биржевые истории. У него было 13 тысяч подписчиков, больше, чем у иной газеты. Просто экономический гуру! Он сделал коротенький пост, что его только что вновь утвердили управлять FWS в России. Закрыл айпад, выглянул в окно — а там и пробка рассосалась, и уже выехали за МКАД.

На ужин была паровая котлетка с воздушным гарниром и фруктовый мусс. Они с Ириной Николаевной выпили по глотку вина — в честь такого приятного события. Было восемь вечера. Хотелось посидеть на террасе, но приехала Наташа, машинистка: Сергей Ефимович диктовал книгу.

Переодевшись в джинсы и тонкий хлопковый свитер, он полулежал на диване, а Наташа со своим «макбуком» сидела в кресле напротив. Сергей Ефимович видел, что она в него безумно влюблена и что она чудо как хороша, но он наслаждался сознанием того, что ему это неинтересно, ибо он влюблен в свою жену Ирину Николаевну, которая в свои 46 была прекраснее всех.

Поработали часа два с половиной.

Он проводил Наташу. Поднялся на второй этаж. Уже почти одиннадцать. Он заглянул в спальню. Ирина Николаевна уже была в постели, что-то читала. Сергей Ефимович пошел в ванную, принял душ. Долго смотрел на себя в зеркало и радовался, какой он подтянутый и мускулистый.

Была уже половина двенадцатого.

— Ты меня ждешь? — спросил он в темноте, увидев, как Ирина Николаевна выпрастывает руки из-под одеяла.

— Я тебя всегда жду, — она обняла его ласково и сильно.

Поразительная женщина. Ни с кем, никогда ему не было так хорошо. Вот и сейчас он превратился в фантазера-мальчишку, отпускного солдата, изощренного сластолюбца — и все одновременно, и все как будто во сне, пока его не пробудил ее шепот: «Господи, какой ты у меня молоденький!» — «И ты совсем девчонка у меня», — прошептал он в ответ и лег на спину.

Спать не хотелось совсем.

Он тихонько встал. Она что-то пробормотала сквозь сон. Он нагнулся, поцеловал ее нежный висок. Накинул халат, вышел.

В саду было темно. Пел соловей. Тонкий гравий шуршал под ногами. Воздух был весомый и вкусный, казалось — не дышишь, а пьешь дорогую минеральную воду. Вся жизнь казалась ясной и прозрачной. Как будто сложена из мягких, но хрустальных глыб: работа; дом; любовь; ребенок; книги. Куски счастья плотно пригнаны, иголку не всунешь. Будущее тоже кристально: сын подарит внуков; крупное выходное пособие от FWS; еще две-три книги; хорошее место на Троекуровском уже купили, рядом с могилой советского еще предсовмина.

Сергей Ефимович вернулся в дом, поднялся в кабинет. Открыл ноутбук. Письмо от сына из Филадельфии. Сдал очередной экзамен, умница. Какое счастье, когда есть такой сын! Такая жена, такая работа, такой дом и вообще такая жизнь.

Он открыл свой ЖЖ. Уже было три с чем-то сотни поздравлений.

Сергей Ефимович написал в новом посте:

«Дорогие друзья! Простите, что не могу ответить каждому лично! Спасибо вам огромное за добрые слова и поддержку!

ВАЖНО!!!

Мои похороны в пятницу, на Троекуровском. Если кто напишет: «Ах, как жаль, но я не смогу» — отфренд и вечный бан!))))»

Нажал «отправить». Встал, достал из сейфа серебристый «Магнум», прицелился себе в правый глаз. Глядя в черное жерло 44-го калибра, подумал, что башку разнесет и надо бы в сердце, чтобы в гробу лежать красиво, но вдруг захохотал:

— Да насрать! — и нажал спусковой крючок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow