СюжетыСпорт

«Твиттер» вместо паса, «красно-белое» метро и футбол на «тарелке»

11 итогов уникального первенства, которое прошло по системе «осень—весна», придуманной ушедшим на покой господином Фурсенко

Этот материал вышел в номере № 56 от 27 мая 2013
Читать
В воскресенье завершился 21-й чемпионат России по футболу

В воскресенье завершился 21-й чемпионат России по футболу. «Новая газета» отмечает 11 итогов уникального первенства, которое прошло по системе «осень—весна», придуманной ушедшим на покой господином Фурсенко

Итог № 1. Для просмотра матчей нужна «тарелка»

Незаметно наш футбол практически исчез с общедоступного ТВ. То ли биатлон и хоккей приоритетнее для показа и безопаснее для сердца болельщика, то ли Владимир Путин устал заставлять компанию НТВ-Плюс, владеющую правами на трансляции 240 спектаклей, делиться отдельными премьерами с более бедными коллегами. Так или иначе, но телезрители на народном НТВ могли наслаждаться лишь одним матчем в туре, который начинался в 13.30 и выпадал на выходные. Хорошо, что 18 мая таким поединком оказался ЦСКА — «Кубань». В противном случае чемпионство армейцев увидели бы только посетители «Арены-Химки».

Итог № 2. Война Толстых с толстосумами

Президент РФС Николай Толстых c первых дней вступления в должность вступил в схватку с теми, кто не жаждет перемен в загнивающем футбольном хозяйстве. Здесь и патроны команд, и агенты, и забугорные коучи, за которых, кстати, работодателям скоро придется платить налог. Оппоненты (прежде всего владельцы топ-клубов) обвиняют главу ведомства в том, что он хочет все перевернуть с ног на голову, пугают выходом из соревнований и грозятся, что без их помощи РФС останется без источника финансирования. Разница в том, что «наивный» Толстых хочет жить по законам и совести, а «мудрые» толстосумы — по своим понятиям.

Итог № 3. Засилье иностранцев

В этом сезоне тренеры-ландскнехты возглавляли в премьер-лиге 9 коллективов из 16, то есть больше половины. Для сравнения: в бундеслиге, итальянской серии А, французской лиге 1 и в голландском первенстве трудились лишь по одному варягу. Безусловно, ничего предосудительного в привлечении заморских мозгов нет. Однако главный и единственный мотив приезда большинства средненьких спецов из-за рубежа — это возможность натренировать на безбедную старость. И, что самое ужасное, это устраивает тех, кто их приглашает. Невзирая на итоговые места в таблице.

Итог № 4. «Твиттер» и статус важнее паса

С появлением соцсетей многие футболисты стали «подкачивать» различные части тела и «отрабатывать стандарты» именно там. Капитан «Твиттера», а иногда и «Зенита» Роман Широков вообще не пропускает ни одной виртуальной тренировки, упражняясь в остроумии аккурат после официальных баталий. Некоторые личности даже успевают оперативно выкладывать фотодоказательства тех или иных событий, случившихся в их жизни. Популяризации чемпионата это способствует едва ли, хотя отдельные заявления и шутки куда ярче, чем потуги их авторов на газонах. А еще говорят, что имидж — ничто…

Итог № 5. «Договорняки» в зоне видимости

Президент страны еще зимой лично собрался внести в Госдуму закон о договорных матчах. И внес-таки. Госдума не так давно приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с противоправным влиянием на исходы спортивных соревнований, под которым будет пониматься, в частности, подкуп спортсменов, судей, тренеров и руководителей команд. Санкции за подобные правонарушения предусмотрены суровые: от штрафа в 500 тысяч и принудительных работ до лишения свободы на срок до 7 лет. Но, глядя на количество «опереточных» поединков, можно сказать, что «режиссеры» посадок не боятся.

Итог № 6. «Спартак» опять не первый

Две пятилетки с хвостиком прошло с последнего триумфа «красно-белых». Меняются игроки, наставники, форма, спонсоры, а воз, что называется, и ныне там. В этом году «Спартак» и вовсе оказался за пределами призовой тройки. Одни обвиняют во всем Леонида Федуна, который никак не «закорешится» с Евгением Гинером, Алексеем Миллером и Сулейманом Керимовым, чтобы в «порядке очереди» отхватить место на подиуме. Другие вешают собак на Валерия Карпина, который своим гардеробом поражает сильнее, чем тактическими новинками. Доставалось на орехи и ленивым футболистам. В общем, известная басня Крылова как раз про «Спартак»…

Итог № 7. «Локомотив» сошел с рельсов

Ситуация в стане железнодорожников еще более грустная, чем в «Лужниках». И дело не в том, что в Черкизове переругались все: найти того, у кого не было конфликта с гендиректором клуба Ольгой Смородской, — невероятно трудно. Штука в том, что, несмотря на скандалы, «Локомотив» на протяжении всего сезона напоминал сонное царство, где по большому счету всем всё до фонаря. Что отлично демонстрировал сидящий на лавке Роман Павлюченко. Управлял же составом, не попавшим в еврокубки, Славен Билич, чья московская зарплата выросла по сравнению с балканским гонораром почти в 19 раз: 3 миллиона евро за 12 месяцев вместо 160 тысяч.

Итог № 8. Правда Швейцарии

14 мая Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) оставил в силе решение КДК РФС наказать «Зенит» техническим поражением. Напомню, что 17 ноября 2012 года матч между «Динамо» и питерцами был прерван на 37-й минуте из-за петарды, брошенной в динамовского голкипера Антона Шунина, а через пару дней банда Спаллетти получила «баранку». Однако недовольные таким вердиктом «сине-бело-голубые» подали апелляцию в CAS. Многие думали, что пара чемоданов от «Газпрома» «склонят» арбитров на авеню де Бомон на сторону «Зенита». Но в Швейцарии, как выяснилось, делают не только отличный сыр.

Итог № 9. «Судья продажная…»

Такого некомпетентного обслуживания матчей премьер-лиги не доводилось видеть давно. Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти потерял хватку и частенько назначал на ответственные сражения хилых «свистулькиных», бессовестно упускавших нити игры. Неуверенная и предвзятая трель людей в черном привела к дюжине скандалов и оставила много вопросов. Фраза человека, чей голос похож на голос президента Чечни Рамзана Кадырова, «судья продажная…» в адрес Михаила Вилкова уже стала знаменитой. Но служители Фемиды «продажные» в том числе и потому, что их кто-то покупает…

Итог № 10. Валерий Газзаев и «Алания» вылетают в ФНЛ

Увлекшись созданием объединенного чемпионата Украины и России, президент и тренер владикавказцев забыл о своих прямых обязанностях. Нет, он, конечно, призвал в межсезонье под красно-желтые знамена 11 человек, заманив даже голландца Ройстона Дренте, отыгравшего три сезона в мадридском «Реале». Однако приготовить из кучи ингредиентов съедобный осетинский пирог на пару с сыном Владимиром не сподобился. И даже достойно хлопнуть дверью «Алания» не смогла, устроив в 29-м туре мощную потасовку с динамовцами, в результате которой Чантурия, Неко, Кокорин и Джуджак были дисквалифицированы в совокупности на 23 матча.

Итог № 11. ЦСКА — чемпион

Армейцы вернули золото в Москву и доказали, что счастье не в большом бюджете, а в дружбе народов и взаимопонимании. Леонид Слуцкий талантливо объегорил и Спаллетти, и Хиддинка, и Карпина и наконец-то взобрался на вершину. Кстати, за исключением Акинфеева, братьев Березуцких, Игнашевича и Вагнера, остальные его подопечные также впервые стали чемпионами. Забавно, что еще в марте ветеран «Спартака» Егор Титов сказал следующее: «Первым будет ЦСКА, а для «красно-белых» важнее стадион и метро». Как в воду глядел.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow