СюжетыПолитика

Портретное сходство с приличным человеком

По мнению социологов, опросы на сайте «Новой газеты» демонстрируют приверженность наших читателей либерально-демократическим ценностям (не путать с партией Ж.)

Этот материал вышел в номере № 57 от 29 мая 2013
Читать
По мнению социологов, опросы на сайте «Новой газеты» демонстрируют приверженность наших читателей либерально-демократическим ценностям (не путать с партией Ж.)

Мы все время пишем о том, что кажется важным нам, журналистам. А что кажется важным читателям «Новой»? Какой они видят нашу страну и как оценивают то, что в ней происходит? По результатам опросов, которые регулярно появляются на сайте «Новой газеты», мы и решили это понять, а также — составить примерный портрет нашего читателя, попросив помощи профессиональных социологов.

Как сделать, чтобы у «рассерженных горожан» появились лидеры?(в опросе приняли участие 3819 человек)

Идти за лидером или самим выбирать повестку дня? И какие лидеры нужны нашим читателям? Оказывается, меньше всего поддержки — у «VIP-персон» оппозиции: Навального, Немцова, Удальцова. Это, кстати, лишний раз доказывает: правы были те эксперты, которые еще в самом начале протестного движения утверждали: люди выходят митинговать за свои идеи, в которых они вполне самостоятельны, а не по поводу идей чужих, сопровождаемых кричалками «Да или нет?». Наши читатели — за поиск новых лиц: тех, кто готов к реальной политической борьбе на выборах, даже муниципальных.

Если со стороны властей последует дальнейшее усиление репрессий, то что вы будете делать?(18 072 человека)

Читатели «Новой газеты» не боятся репрессий — и в ответ на них будут выходить на площади и участвовать в протестных акциях. При этом вариант «Уехать из России» выбрали только 22 процента — чуть больше одной пятой.

Считаете ли вы, что государство должно особым образом охранять чувства верующих? (7951 человек)

После скандала с группой Pussy Riot тема взаимоотношения религии и государства обрела новый поворот. Можно по-разному относиться к очень спорной акции в ХХС, но ответить на вполне конкретный вопрос, который привел к дискуссии высокого градуса, обществу придется: что такое церковь в светском государстве и могут ли религиозные чувства быть предметом спекуляции при принятии судебных решений? И вообще — могут ли быть оскорблены чувства верующих, нуждаются ли они в защите? Государственная машина на все эти вопросы ответила «да», отправив двух участниц скандального выступления за решетку. Наши читатели — другого мнения.

Явка на прошедших выборах была провалена. Если НЕ ХОДИТЬ на выборы было формой протеста, то считаете ли вы ее эффективной?(1556 человек)

Последний единый день голосования — 14 октября — прошел при рекордно низкой явке, как и отдельные местные выборы уже в этом году. Наши читатели полагают, что это прежде всего следствие разочарования во власти и действующих политических силах. Кстати, только 7% считают, что, проигнорировав выборы, избиратели сыграли на руку «Единой России», которая «под шумок», вернее при его отсутствии, протащила своих кандидатов, — хотя с этим согласны многие эксперты.

Удастся ли Госдуме 6-го созыва досидеть до конца срока — то есть до 2016 года?(12 553 человека)

За роспуск Госдумы на сайте «Новой газеты» было собрано более 130 тысяч подписей. Мы поинтересовались: какая судьба, по мнению наших читателей, ожидает персонажей, засевших на Охотном Ряду? Оптимистов и пессимистов оказалось примерно поровну.

Нужна ли России новая Конституция?(3585 человек)

Начинать, считают многие, надо не с требования отставки действующих органов власти: Думы, президента, правительства, — а с замены Конституции. Хотя вопрос этот значительно расколол аудиторию «Новой».

Какая силовая структура, на ваш взгляд, стала главным орудием политических репрессий?(6096 человек)

Опросы показывают: за последнюю пару лет представление о репрессивной машине России в обществе резко изменилось. Если раньше главными противниками любого инакомыслия выступала ФСБ (в девичестве КГБ), затем — Центры «Э» МВД, то теперь основная страшилка — Следственный комитет. Именно люди из этого органа сравнимы в представлении читателей с тайной полицией.

Решение переименовать Волгоград в Сталинград на 6 (шесть) дней в году — это…(33 107 человек)

В исторических спорах, которые развернулись недавно по поводу инициативы с переименованием Волгограда обратно в Сталинград хотя бы на 6 дней в году, — наши читатели на стороне тех, кто против вползания в сталинизм. И только 12% однозначно «за» и хотели бы навсегда вернуть городу имя «отца народов».

Эге-гей? (597 человек)

Естественно, эти опросы не представляют научной ценности, но они ценны для нас — потому что это мнение тех, для кого мы, собственно говоря, и работаем.

Алексей ЛЕВИНСОН,руководитель отдела социокультурных исследований Левада-центра:

— Я думаю, что эти голосования демонстрируют позицию тех, кого можно считать ядром читательской аудитории «Новой газеты». Большинство в данных опросах выбирают вариант, который можно охарактеризовать как наиболее соответствующий либеральной демократической линии.

В одном из опросов речь идет о низкой явке на выборах — это показатель разочарования. При этом читатели склонны связывать это с политической квалификацией нынешней власти. Ваша аудитория настаивает на конституционной норме: Церковь отделена от государства.

Ответ на вопрос о лидерстве любопытен: с точки зрения ваших читателей, дело не в личности, а в самой социально-политической активности. Внимание людей сейчас приковано к горизонтальной организации общества. Кстати, исследование, которое мы проводили, также говорит о том, что спецификой нынешнего этапа является не лидерский его характер, а опора на самоорганизацию.

Вызывает особое уважение, что ответом на репрессии лишь во вторую очередь будет отъезд за границу. А около 60 процентов полагают, что они или будут продолжать принимать участие в акциях, или подключатся к протесту.

В целом эти опросы рисуют очень достойный портрет читателей — и он достаточно реалистичен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow