СюжетыОбщество

Отец Сергий Баранов, преследуемый за поддержку Pussy Riot, получил политубежище в Чехии

На волю, в монастырь! Как поддержка Pussy Riot отца Сергия до Праги довела

Этот материал вышел в номере № 57 от 29 мая 2013
Читать
На волю, в монастырь! Как поддержка Pussy Riot отца Сергия до Праги довела
Изображение

Мы связываемся с ним по «скайпу»; 38-летнего отца Сергия не узнать. В окне — заметно поседевший человек с тяжелыми веками, подпирает рукой подбородок. На фоне — небольшая комнатка и коридор. Туда-сюда там ходит пожилая мама Баранова — Ольга Валерьевна.

На некоторые вопросы он не отвечает — знаками и взмахами показывает, что, может, прослушивают. «Но сейчас-то вы им зачем, отец Сергий?» — «Да вот и я думаю: наверное, все уже, оставили наконец нас в покое? А может, нет! Ни в чем я до сих пор не уверен».

Надо сказать, официально российские власти не имеют к Баранову никаких претензий. Но претензии к нему есть у властей церковных. И в общем, неизвестно, что сегодня для приличного человека страшнее.

В августе прошлого года тамбовский клирик в открытом письме попросил патриарха Кирилла снять с него духовный сан — в знак несогласия с участием РПЦ в преследовании девушек из Pussy Riot. В ответ преследования постигли самого Баранова. Диакона приняли в разработку и местные силовики, и администрация Тамбовской области, и церковные начальники. Ему отключали телефон, под видом журналистов засылали в квартиру оперативников, наконец, провести с Барановым профилактическую беседу явился (при мне) вице-губернатор.

Епархиальный церковный суд обвинил Баранова в «неблагоговейном отношении к святыням». А также в алкоголизме и в том, что однажды Баранов «перепоясался диаконским орарем, как архиерейским омофором, чтобы сфотографироваться у престола». По решению Епархиального суда, утвержденного патриархом Кириллом, диакон был «извергнут из священного сана» и отлучен от служения.

Затем атаку на Баранова уже подхватили разгневанные верующие и православные активисты. Несколько недель травили бывшего диакона звонками и письмами. Особо рьяные караулили у подъезда, чтобы высказаться лично. Непубличный скромный Баранов впал в депрессию. Почти не выходил из дома: «Думал уже: все, конец, больше нет сил…»

А в начале декабря Баранова официально поддержал чешский МИД. Помощь бывшему диакону предложил вице-премьер Карел Шварценберг. Баранова пригласили на официальный прием в чешское посольство — 6 декабря. А спустя четыре дня вызвали в тамбовское УФСБ для разъяснений.

— Это была жуткая беседа. Напротив сидели два молоденьких сотрудника. Называли меня иностранным агентом, разваливающим страну, врагом, отрабатывающим деньги западных кукловодов. Сыпали такими вычурными, витиеватыми фразами в духе советского агитпропа. Помню, один сказал так: «Теперь-то мы знаем, откуда растут ноги у ваших принципов и какое посольство оплачивает подрывную деятельность!» И я понял, что все, надо уезжать, потому что они совершенно серьезно говорили эти вещи. Я понял, что не смогу жить в таком мире, с такими людьми. Пошел за турпутевкой…

— Как вас встретили в Чехии?

— Не помню, потому что первое время я провел в спецлагерях для беженцев в Брно, потом в Костыльце. Это центры закрытого типа, что-то вроде тюрьмы. Там были арабы, белорусы, казахи, человек 100. Украинцы постоянно жаловались на условия. Но мне там было очень хорошо и спокойно…

— Какие сейчас планы? Вы хотели перейти в греко-католическую церковь…

— Да, решение зрело давно. И конечно, после всего произошедшего со мной, с девушками из «Пусси», после всех скандалов с РПЦ, я не могу находиться в одной Церкви с такими лжецами и лицемерами… Сейчас я прохожу катехуменат (подготовка к сознательному принятию таинства крещения.П. К.), готовлюсь к вхождению в Церковь, это занимает не один день и не месяц. Затем я планировал затвориться в униатский монастырь в Праге. Там сейчас шесть монахов, но само здание еще продолжает строиться. И какое-то время мне придется бывать там только днями, возвращаясь каждый вечер сюда, в квартиру.

Квартира — это крохотная двушка в пригороде Карловых Вар. Баранов с матерью наскребли на нее, продав гараж и просторную «сталинку» в центре Тамбова. По «скайпу» Баранов показывает скромное обустройство: голубые обои, персиковый диван, какой-то стол.

— Понемногу привыкаю. Сегодня оплачивал газ. Денег почти не осталось, — улыбается Баранов. — А недавно шел по центру и встретил Петросяна. Захотелось даже его обнять.

Комментарии

ДиаконАндрей Кураев:

— Никакой политики в деле этого обманщика и подлеца нет и быть не может. Поэтому особенно подлым выглядит это его прошение о политическом убежище в Чехии. И ведь верят ему, пудрят европейцам мозги. Ведь сана лишили его не за позицию по «Пусськам», а совсем за другие вещи, которые он вытворял в свое время. Напишите лучше об этом…

— Но реакция Церкви последовала в тот момент, когда он выступил со своим открытым письмом.

— У Церкви свои часы.

— А ведь вы тоже поддержали Pussy Riot? Вступились за них.

— Я высказывал некоторую поддержку, потому что девушкам действительно угрожала опасность, я делал это ради их жизней. А этот товарищ из Тамбова — чего он добивался? Теперь ясно. Хотел стать героем, прогреметь, а потом пить чешское пиво и колбаску кушать. Но зачем для этого надо было так очернять Церковь?

Виктор Шендерович,сатирик:

— Православие, к сожалению, ассоциируется теперь с погромом и агрессией. Поэтому логично, что священнослужитель, не разделяющий погромных настроений, оказывается моментально врагом системы. Безусловно, Баранов поступил верно — он здесь больше не мог оставаться в безопасности. Баранов прекрасно понял, что будет с ним, останься он здесь. Он уже испытал карательный инструментарий системы. После письма его сначала объявили алкоголиком, потом начали копаться в прошлом и откровенно травили. При этом церковные институты демонстрировали поразительное сходство в своих замашках с госбезопасностью. Так что статус политбеженца совершенно оправдан…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow