СюжетыОбщество

Не такой уж «Большой город»

Сокращая расходы на сайт популярного городского журнала, инвестор потерял большую часть редакции издания

Этот материал вышел в номере № 59 от 3 июня 2013
Читать
Редакция «Большого города» значительно поредела: журнал покинули Алексей Мунипов и большая часть сотрудников бумажной версии, а также часть журналистов, работающих на сайте. Екатерина Кронгауз, руководившая сайтом, ушла еще несколько недель назад.

Редакция «Большого города» значительно поредела: журнал покинули Алексей Мунипов и большая часть сотрудников бумажной версии, а также часть журналистов, работающих на сайте. Екатерина Кронгауз, руководившая сайтом, ушла еще несколько недель назад.

Основная причина — финансовая, сотрудникам пообещали резко сократить зарплаты. Так главный инвестор Александр Винокуров решил бороться с убыточностью издания. Спор между журналистами и Винокуровым начался еще в середине апреля: тогда Винокуров объявил, что необходимо сократить общие расходы с 10,8 миллиона рублей до хотя бы шести. И предложил несколько вариантов: сократить штат, урезать зарплаты, закрыть проект, перевести его на общественное финансирование или в принципе подарить «Большой город» коллективу редакции — а там уж пусть разбираются. Сотрудникам, решившим уйти, предлагали, по словам Кронгауз, уволиться по собственному желанию — то есть без выплаты компенсаций. Тогда конфликт закончился ничем: инвестор взял тайм-аут.

— В результате Винокуров принял радикальное решение: сильно сократить все расходы, в том числе через зарплаты, — рассказывает Мунипов.

Новый бюджет предполагает также сокращение мест на сайте: еще в апреле Александр Винокуров и Максим Кашулинский, гендиректор ООО «Большой город», говорили, что снижать расходы проще через сокращение команды сайта, поскольку делать интернет-версию можно и меньшими силами.

Большинство оказалось не готово работать за те деньги, которые им предложили. С компенсациями вопрос удалось решить: по словам самих журналистов, деньги выплатили.

Насколько сильно изменится облик журнала после ухода почти всех журналистов — неизвестно, но Винокуров обещает, что концептуально все останется прежним, «БГ» так и будет городским журналом. Кто будет делать этот журнал — тоже неизвестно: по сути, придется заново формировать новую команду. Читатели не верят, что из этого выйдет что-нибудь — в социальных сетях многие прощаются с «Большим городом».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow