СюжетыПолитика

Хамелеоны

Новые члены избирательных комиссий совсем не те, за кого себя выдают

Этот материал вышел в номере № 60 от 5 июня 2013
Читать
В Петербурге опубликованы списки членов участковых избирательных комиссий (УИК) на следующие пять лет. Не обошлось без сюрпризов: так, например, УИК № 35 Адмиралтейского района почти полностью состоит из активистов молодежного крыла «Единой России», замаскировавшихся под представителей других партий.
Изображение

В Петербурге опубликованы списки членов участковых избирательных комиссий (УИК) на следующие пять лет. Не обошлось без сюрпризов: так, например, УИК № 35 Адмиралтейского района почти полностью состоит из активистов молодежного крыла «Единой России», замаскировавшихся под представителей других партий.

Одна на участке не воин

Ольга Сапожникова недоумевает: она точно знает, что в ее УИК № 35 из 12 человек семеро — из «Единой России», но по документам они — из «Правого дела», «Коммунистов России», «Справедливой России», «Патриотов России», ЛДПР и партии «За справедливость!» и пр. Если к «хамелеонам» добавить молодогвардейца и чиновницу из местной администрации, то получается, что Ольге почти в одиночку придется биться за честность при подсчете голосов.

«На заседании комиссии я поняла, что все молодые люди между собой хорошо знакомы, — рассказывает собеседница «Новой газеты». — Попросила председателя Андрея Ходыкова представить мне остальных, назвав партии, которые они представляют. Но он мою просьбу не удовлетворил, заявив, что мы успеем еще познакомиться и, мол, незачем политизировать процесс».

«Как-то все не по плану»

Сам 20-летний Ходыков, по данным Горизбиркома, направлен в комиссию «Коммунистами России». На самом деле он — замруководителя регионального штаба петербургской «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР). Андрей затруднился пояснить «Новой», с чем связаны такие партийные скачки: сначала он перестал отвечать на вопросы в чате, а потом разместил тревожный пост: «Как-то все не по плану». Кстати, на фото в социальных сетях он снят на фоне партийного флага ЕР.

Почти все члены УИК № 35 — его ровесники: 92-го года рождения. В списке друзей Ходыкова — и член комиссии от ЕР Жан Жих; от «Правого дела» — Александр Лазарев; от ЛДПР — Даниил Лахманов; от партии «За справедливость!» — Александр Михалев; от «Патриотов России» — Кирилл Степанов; от «Справедливой России» — Артем Учуватов. Екатерина Наумова от корпуса «За чистые выборы» «висит» в друзьях у лидера петербургской МГЕР Михаила Черепанова и известного в городе активиста ЕР Марата Гогуадзе (сам Гогуадзе в одной из УИК представляет «Трудовую партию России»).

«Новая газета» обратилась к молодым людям с просьбой рассказать, как формировалась УИК и как долго они состоят в этих партиях или хотя бы их поддерживают.

Ни один, кроме Михалева, не ответил. Михалев, у которого на странице масса ссылок на новости группы «ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и фотографии, на которых он в куртке с символикой ЕР размахивает на митинге партийным флагом, был краток: да, мол, состою в партии «За справедливость!». На уточняющий вопрос: «Таким образом, вы не активист «Молодой Гвардии»?» — собеседник отвечать не стал.

Достаточно вбить в поисковик имя Даниила Лахманова, как тут же вылетают ссылки на регионального координатора проекта МГЕР «Моя экология» Даниила Лахманова.

Артем Учуватов (Google сообщает о том, как 6 декабря 2010 года он с друзьями из МГЕР пикетировал КПРФ, требуя от коммунистов отказаться «от своих кровавых идолов — Ленина и Сталина») не пожелал сообщить «Новой», кто из «Справедливой России» направил его в УИК.

Ну не взяли их от «Единой России»!

Руководитель петербургской «Молодой Гвардии Единой России» Михаил Черепанов объясняет загадочные перемещения просто: «Ребят не взяли в списки от «Единой России», вот они и решили переговорить с другими организациями». Ничего зазорного в этом Черепанов не видит.

Узнать у «обманутых» партийных вождей, как в УИК от них попала прокремлевская молодежь, — оказалось невозможно.

Лидер петербургской «Справедливой России», депутат Госдумы Оксана Дмитриева заявила, что не может дать справку по каждому члену избиркома; персональную ответственность, настаивает она, несут руководители местных ячеек.

Представитель «Гражданской платформы» Николай Мусолин, который отвечает за направление людей в избиркомы, пообещал, что шеф перезвонит. И тишина.

Лидер городских «Коммунистов России» Сергей Малинкович божится, что Ходыков их обманул. Мол, парень пришел, покаялся, что был в «Молодой Гвардии Единой России». Говорил, что его обманули, что там карьеристы и мерзавцы. «Сказал, что хочет вступить в партию «Коммунисты России». Если подтвердится, что он входит в руководство МГЕР, будем настаивать на его замене», — грозится Малинкович.

Учителей разложили по партиям

Если верить спискам участковых избирательных комиссий, педагоги массово двинулись в политику. Однако о своей «активности» многие узнали от корреспондента «Новой».

Так, учителя школы № 286 Адмиралтейского района едва ли не в полном составе делегированы в УИК № 46: от «Трудовой партии России», партии «За справедливость!», «Справедливой России», «Коммунистов России», КПРФ, «Правого дела».

Такой плюрализм на марше похвален, тем более что директор школы, Сергей Лобов, направлен в комиссию от «Единой России». Но почти никто из учителей не знает, что они представляют хоть какую-то политическую силу.

По закону, чтобы стать членом УИК, нужно представить кучу документов: решение партии или общественной организации, личное заявление о согласии выдвигаться в УИК от этой партии или организации, копию паспорта, документ, удостоверяющий место работы, и две фотографии. Включить в УИК человека без его ведома непросто.

Судя по спискам УИКов, учителей начальных классов школы № 663 Марину Арасланову и Ольгу Эебердиеву в комиссию № 1315 выдвинули партия «За справедливость!» и «Коммунисты России». Марину я знаю много лет, и симпатии к красным за ней никогда не замечала.

Подруга была немало удивлена новости.

«А мама в какой организации?» — уточнила Марина (они работают в одной школе). «В «Партии социальной защиты». А ты сама подписывалась, что хочешь в комиссию от коммунистов?» — «Нет».

Ольга Эебердиева на вопрос, поддерживает ли она партию «За справедливость!», ответила отрицательно.

«Новая газета» пыталась связаться с ТИК № 19 Московского района, ответственной за формирование участковых комиссий на этой территории, но на том конце провода срабатывал факс. Теперь ждем, когда председатель ТИК Дмитрий Козлов, выдвинутый в избирком «Единой Россией», сочтет нужным нам ответить.

«Надеюсь, я не за коммунистов»

Мы написали двум десяткам учителей — членов УИКов с просьбой подтвердить принадлежность к той или иной партии.

26-летний Максим Зуев из УИК № 1318, направленный считать бюллетени от партии «За справедливость!», ответил почти стихами: «В ряды вступал осознанно многочисленный народ».

Коллега Зуева — замдиректора школы № 351 Мария Малышева сообщила, что ее «выбрали в связи с заявлением партии «За женщин России». «Моим друзьям тоже поступали такие звонки. Причем ссылка была на разные партии. Членами их мы не являемся, но представляем их интересы. Всем председателям УИКов это было разъяснено», — рассказала она.

Малышева, как и Зуев, настаивает, что никаких заявлений они подписывать не должны: «Достаточно устного согласия».

Учитель начальных классов школы № 372, член УИК № 1319 Жанна Павлова, от корреспондента узнала, что впряглась за партию «За справедливость!». «Каждый член комиссии является представителем какой-либо партии, мне досталась эта», — откровенно ответила педагог.

Большинство равнодушно отнеслось к разнарядке, поскольку «все результаты выборов пишутся выше»:

— Вы никогда не думали, что партии между собой тоже могут договариваться? Это как договорные матчи в футболе.

— Основная моя профессия — это учитель, а выборы — это, к сожалению, вынужденная необходимость.

— Какая прелесть!!!! Надеюсь, я не за коммунистов))) Хотя будет весело)))

«Они скопом захотели к нам»

Председатель ТИК № 1 Ольга Нечаева утверждает, что ее ТИК никому не сообщала, что какая-то партия выбрала именно этого счастливчика представлять ее интересы в избиркоме. Ничего криминального в массовой политизации учителей она не видит: «Я работаю с решениями партий <…>. Кого прислали, с тем и работаем», — подчеркнула она.

Мы безуспешно пытались связаться с загадочной партией «За справедливость!», направившей рекордное число учителей в УИКи, однако в организации предложили выслать вопросы на электронную почту — и положили трубку. Вопросы выслали, ответа нет.

Руководитель петербургского отделения партии «За женщин России» Тамара Вашутина была лаконична: «Да, у нас женщин-преподавателей много, ведь мы за женщин. И они все скопом захотели к нам. Сколько именно — не знаю».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow