СюжетыПолитика

Депутатов на всех не хватит

Оппозиционные политики спешат заявить о своем участии в выборах мэра, тем самым снижая свои шансы в принципе оказаться в бюллетенях

Этот материал вышел в номере № 62 от 10 июня 2013
Читать
Досрочные выборы мэра теперь уже точно пройдут 8 сентября – дату проведения в пятницу утвердила Мосгордума 26 голосами (против – 2 голоса). Впрочем, особой интриги от столичного парламента (где 32 места из 35 принадлежит «Единой России») никто не ждал, а замечание депутата-коммуниста Андрея Клычкова о том, что муниципальный фильтр слишком высок, а сама кампания инсценирована сверху, осталось незамеченным со стороны его коллег. По сути, от депутатов уже ничего не зависело: если бы они не утвердили дату, это сделал бы за них Мосгоризбирком.
Изображение

Досрочные выборы мэра теперь уже точно пройдут 8 сентября – дату проведения в пятницу утвердила Мосгордума 26 голосами (против – 2 голоса). Впрочем, особой интриги от столичного парламента (где 32 места из 35 принадлежит «Единой России») никто не ждал, а замечание депутата-коммуниста Андрея Клычкова о том, что муниципальный фильтр слишком высок, а сама кампания инсценирована сверху, осталось незамеченным со стороны его коллег. По сути, от депутатов уже ничего не зависело: если бы они не утвердили дату, это сделал бы за них Мосгоризбирком.

У Мосгордумы с момента принятия решения есть пять дней на публикацию своего постановления: после этого избирательной кампании будет дан официальный старт. Основные игроки гонки обозначились еще до того, как было принято окончательное решение.

Первыми о намерении баллотироваться в мэры заявили блоггер Алексей Навальный и глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Следом за ними появился самый, пока, экзотичный вариант – рок-музыкант Сергей «Паук» Троицкий, уже попытавший счастья на выборах мэра Химок. Побороться за кресло готовы партии «Альянс зеленых» и «Гражданская платформа». О намерении выдвинуть своих кандидатов говорят и в парламентских партиях: КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», но конкретных имен назвать пока не готовы. В «Справедливой России», в частности, предполагают, что их кандидатом может стать не член партии – главное, чтоб у него «были наибольшие шансы на победу».

Изображение

– Я еще не думал об этом, у меня много дел, – так ответил Лужков на вопрос «Новой», будет ли он баллотироваться или в принципе каким-то образом участвовать в избирательной кампании.

При этом Лужков отметил, что решение провести досрочные выборы было неожиданным и очень поспешным.

– Когда вот так объявляют досрочные выборы, есть два возможных объяснения, – считает Лужков. – Либо это связано с резким повышением рейтинга и желанием использовать этот момент. Либо, напротив, когда власть чувствует, что все катится вниз, и нужно ухватиться за то, что осталось.

Главной фигурой и фаворитом гонки, остается, безусловно, ныне исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин. Который, по мнению большинства, уходить никуда не собирается, а просто хочет быть избранным, а не назначенным мэром – и на это у него есть все шансы. Интересно, что, по информации некоторых СМИ, Собянин собирается идти самовыдвиженцем: таким образом он открестился от правящей партии, а «Единая Россия» сможет выставить еще одного кандидата.

Победу Собянину пророчат и сторонники, и противники ушедшего в отставку мэра – потому что «кто, если не он?» Сама процедура регистрации быстро отсеет лишних – и Мосизбиркому даже не придется выискивать поддельные подписи, чтобы развернуть часть кандидатов. Напомним, прямые выборы глав субъектов вернули с оговоркой в виде муниципального фильтра. Это значит, что кандидатам-самовыдвиженцам необходимо собрать 1% подписей от общего числа избирателей. Кроме того, каждый кандидат ­– будь он самовыдвиженец или представитель партии – обязан заручиться поддержкой 6% муниципальных или региональных депутатов, то есть, в случае с Москвой, 110 человек. На эту процедуру дается 30 дней – после того, как все подписи будут сданы, у Мосгоризбиркома будет 10 дней, чтобы проверить их подлинность. С учетом того, что всего депутатов в Москве 1852 (считая заседающих в Мосгордуме), оппозиционным кандидатам придется непросто и бороться за голоса нужно начинать уже сейчас.

– Мы начали работать с депутатами, – рассказал «Новой» Сергей Митрохин. – Есть шанс, что соберем. По крайней мере, в Москве это сделать легче, чем в Московской области.

Получается, чем больше кандидатов от оппозиции, тем меньше шанс каждого в отдельности пройти: велика вероятность, что каждому удастся «отхватить» по порции голосов лояльных муниципальных депутатов, но 110 не наберет никто.

С этой проблемой столкнулась партия «Альянс зеленых». По словам председателя Центрального совета партии Олега Митволя, их уже готовы поддержать примерно 60 депутатов, однако это сложный процесс – фактически, собрать достаточно подписей смогут один – максимум, двое не согласованных с властями кандидатов.

Окончательное решение о том, будет ли от «Альянса зеленых» кандидат, партия примет в середине июня. Скорее всего, им будет сам Митволь, правда, тут есть одна проблема – он одновременно участвует в избирательной кампании в Екатеринбурге, который также выбирает своего градоначальника 8 сентября. Если необходимые 110 подписей собрать не удастся, партия, возможно, готова будет поддержать другого кандидата.

– Мы ведем переговоры с разными кандидатами, – рассказал «Новой» Олег Митволь. – И мы рассматриваем возможность поддержать человека не из нашей партии при наличии определенных политических договоренностей о том, что некоторые наши основные пункты будут включены в его программу.

Участие в предвыборной гонке собирается принять «Гражданская платформа» – это подтверждают в пресс-службе партии. При этом ее глава Михаил Прохорова за оставшиеся три месяца, скорее всего, просто не успеет избавиться от зарубежных активов, а потому будет вынужден сойти с дистанции. Вероятно, бизнесмена заменит его сестра Ирина Прохорова.

Из числа непартийных кандидатов пока всерьез можно рассматривать только фигуру Алексея Навального. Который, правда, уже назвал эти выборы «странной клоунадой». Главная претензия Навального и его коллег по Координационному совету оппозиции к Собянину в том, что мэр не оставил им времени на подготовку к выборам. По мнению Навального, добровольная отставка – рассчитанный политический маневр: мэр хочет не только сохранить за собой кресло на пять лет, но и сделать это в качестве народного избранника. У кандидатов от оппозиции не будет ни времени, ни возможностей нормально подготовиться к выборам. К тому же сейчас у Навального процесс по делу «Кировлеса», где он проходит главным обвиняемым – оппозиционер считает, что процесс был затеян специально для того, чтобы лишить его возможности участвовать в избирательных кампаниях.

Идти самовыдвиженцем Навальный не хочет – это означает дополнительные подписи, сейчас он ведет переговоры с РПР-ПАРНАС, которые проходят «весьма доброжелательно», это подтвердил «Новой» сопредседатель партии Борис Немцов. Высока вероятность того, Навальный будет выдвигаться от ПАРНАСа.

– В принципе, есть предварительная договоренность, – рассказал Немцов. – Навальный популярный человек. Правда, власть будет чинить препятствия, подкупать депутатов.

Пока что оппозиционеры чинят препятствия сами себе, увеличиваясь в числе: скоро муниципальных депутатов на всех не хватит. Впрочем, судя по тому, что большая часть оппозиции заранее называет эти выборы игрой и клоунадой, на реальный результат никто из них особо и не рассчитывает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow