СюжетыОбщество

Суд по «болотному делу». Итоги двух первых дней

Этот материал вышел в номере № 62 от 10 июня 2013
Читать
В Мосгорсуде идут предварительные слушания по делу о «массовых беспорядках» на Болотной площади

Предварительные слушания проходят в Мосгорсуде в закрытом режиме. Перенесено дело из Замоскворецкого суда в Московский городской из-за отсутствия зала, в котором можно было бы одновременно поместить 12 обвиняемых и около 30 их адвокатов.

Четверг, одиннадцать утра. Через дорогу от суда встал мужчина с плакатом «Фабрикация Болотного дела — государственное преступление». К забору по очереди выходят молодые люди в костюмах огурца, помидора и луковицы. Эта уже известная прокремлевская группа овощей была замечена на последнем митинге в поддержку Навального с плакатами «Требуем посадок». Проходя мимо, обвиняемая Мария Баронова плюнула в лицо человеку-огурцу и поспешила в здание суда.

В 338 кабинете — стеклянный аквариум, который устанавливали специально для Ходорковского и Лебедева. Теперь здесь в два ряда сидят Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Алексей Полихович, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов — им вменяют участие в «массовых беспорядках» и применение насилия к представителям власти, Николай Кавказский, Леонид Ковязин и Владимир Акименков — у них только статья за участие. Рядом с адвокатами — Баронова, ее обвиняют в призывах к беспорядкам, она под подпиской о невыезде. Не за решеткой и первая задержанная по Болотному делу — Саша Духанина, она во всем черном, а на ноге — электронный браслет, фиксирующий ее местонахождение. Саша под домашним арестом, в суд ее доставляют со спецсопровождением. Но во время перерывов в заседании разрешают выйти из зала. Один раз судебные приставы даже не пускали ее обратно: настойчиво пытались объяснить ей, что заседание закрытое, а она им — что она обвиняемая.

Потерпевших — 57 ОМОНовцев — в зале представляет один-единственный сотрудник правоохранительных органов.

Журналисты о происходящем за дверями зала могут узнавать лишь из твиттера Бароновой — только ей из обвиняемых можно пользоваться телефоном, и от адвокатов, которые в перерывах выдают сводку новостей.

Пространство перед залом суда огорожено железными стульями, импровизированную ограду обступили родственники обвиняемых и незнакомые с ними люди, которые пришли их просто поддержать. Двери открываются максимум на десять секунд, когда адвокаты выходят или заходят. Через дверной проем видна часть аквариума, которую судебные приставы пытаются загородить спинами. Родственники машут наугад. Из аквариума им улыбаются в ответ — тоже наугад. Мама Коли Кавказского и теща Лени Ковязина пропускают вперед девушку со светлыми волосами в ярком цветочном сарафане. Это невеста Леши Полиховича Таня. Вчера они должны были пожениться. Пять месяцев Таня добивалась разрешения следствия — и роспись, наконец, назначили на 6 июня. Потом дело передали в суд и на эту же дату назначили первое предварительное заседание. И получилось, что теперь прежние бумажки не имеют никакого веса — разрешить должен уже не следователь, а судья.

Сторона защиты (у каждого обвиняемого по несколько адвокатов) выработала общую позицию: настаивать на том, что события 6 мая прошлого года на Болотной не попадают под квалификацию массовых беспорядков.

Согласно рапорту полицейских, преступлений на Болотной не было.

Адвокаты по очереди, как сидят за столом, заявляют ходатайства своих подзащитных. Первое — просьба Сергея Кривова об отводе судьи. «Нелегитимный Путин — нелегитимный суд, а митинг был направлен против незаконного избрания президента», — объясняет он. Десять обвиняемых его поддерживают. Также Кривов просит объединить их дело с «делом организаторов» и рассматривать их вместе.

Адвокат Кавказского Вадим Клювгант попросил о возвращении дела в прокуратуру. По его мнению, выделение «дела двенадцати» в отдельное производство незаконно, это исказит картину события. На возвращении дела в прокуратуру настаивает и адвокат Артема Савелова. Савелов еще не получил на руки обвинительное заключение. Он хочет, чтобы его выдала прокуратура, как положено по закону. Судья Наталья Никишина в течение десяти минут допытывается у Артема, хочет ли он все-таки получить документ на руки. Артем заикается и не даже не может выговорить «да». Все ходатайства отклоняются. Прокуроры просят продлить арест обвиняемым на полгода. Их даже не перечисляют поименно. Судья не принимает во внимание поручительства, документы мамы Луцкевича на заложенную квартиру, которую она готова отдать в залог… «В связи с тяжестью преступления» арест продлен до ноября. В постановлении о продлении уточняется: ссылки Акименкова, Белоусова, Барабанова на возникшие при содержании под стражей проблемы со здоровьем «суд принимает во внимание», но не видит документальных подтверждений этому. Стоит сказать о том, что «документальные подтверждения» есть у Николая Кавказского, который провел несколько недель в больнице при «Матросской тишине», где у него выявили заболевание печени. Суд, согласно постановлению, не видит необходимости запрашивать этот документ в УФСИН, потому что защита сама может это сделать. Однако медицинское заключение маме Николая по-прежнему не показали. В первый день она рассказала мне, что им наконец позволили пригласить к Коле гражданского, а не тюремного врача. А в пятницу сказала, что судья запретила это.

В пятницу судья вообще запрещала и отклоняла многое. Отклонила ходатайство адвоката Полиховича Алексея Мирошниченко о возвращении дела в прокуратуру, поскольку его подзащитный за совершенное им деяние уже был подвергнут административному наказанию. Адвокат Мирошниченко напоминает, что по аналогичному случаю повторного суда РФ уже проигрывала в ЕСПЧ. Запретила судья войти в процесс Сергею Мохнаткину в качестве защитника Сергея Кривова. Во второй раз Артем Савелов попросил предоставить ему обвинительное заключение. Никишина все-таки согласилась (хоть выдано он будет не прокуратурой, а судом) и отложила слушания до 18 июня.

На вопрос адвоката Леонида Ковязина Руслана Чанидзе о предоставлении свиданий родственникам судья ответила: «Это мое правило. Я даю свидание только после допроса». До допросов суд, вероятно, доберется только через несколько месяцев. Леня видел свою жену последний раз в день свадьбы в марте.

Раздались последние аплодисменты и крики «Свободу!», все начали расходиться. На железных стульях, выставленных вместо ограждения перед входом в зал, по-прежнему сидит Таня. Она надеется, что никого еще не увезли, и когда откроется дверь, она сможет увидеть Лешу. Дверь открывается. Адвокат Алексей Мирошниченко сообщает, что только что судья подписала разрешение на свадьбу — 13 июня. Таня крепко сжимает меня в объятиях и начинает кружить, улыбается, закрыв глаза. «Я знала, что сегодня будет хороший день», — говорит. Такого счастливого человека я никогда не видела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow