СюжетыПолитика

ЕС призвал Турцию не отступать от демократических ценностей, если она хочет в союз

Этот материал вышел в номере № 62 от 10 июня 2013
Читать
Евросоюз фактически встал на сторону участников антиправительственных демонстраций в Турции, предупредив официальную Анкару, что несоразмерное применение силы против участников антиправительственных протестов может осложнить и без того сложный и противоречивый процесс приема страны в ЕС.

Евросоюз фактически встал на сторону участников антиправительственных демонстраций в Турции, предупредив официальную Анкару, что несоразмерное применение силы против участников антиправительственных протестов может осложнить и без того сложный и противоречивый процесс приема страны в ЕС.

Европейский комиссар Штефан Фюле, курирующий расширение ЕС, призвал Турцию не отступать от демократических ценностей, соблюдать права человека и основные свободы, и тогда ЕС не отступит от процесса приема Турции в союз.

Выступая в пятницу в Стамбуле на конференции «Переосмысление глобальных вызовов: построение общего будущего для Турции и ЕС», он заявил что «ускорение процесса вступления в ЕС и укрепление демократии, уважение прав и свобод — это две стороны одной медали».

Турция формально подала заявление на вступление в 1987 году, когда членом ЕС стала Греция — ее исторический соперник. Но ей понадобилось 12 лет, чтобы в 1999 году получить статус кандидата. На этом пути ее обогнали не только постфашистские Испания и Португалия, но и посткоммунистические страны Центральной и Восточной Европы. Хорватия, получившая статус кандидата и начавшая переговоры одновременно с Турцией, станет полноправным членом ЕС уже с 1 июля.

«Общая обязанность как Европейского союза, так и стран, которые хотят вступить в него, это стремиться к максимально возможным демократическим стандартам и применительной практике», — продолжал чиновник, который отвечает за подготовку к приему в ЕС новых членов, в том числе за переговоры с Турцией.

«Эти стандарты включают свободу выражать мнение, свободу мирных собраний и свободу СМИ рассказывать о том, что и как происходит», — заявил член исполнительной коллегии ЕС, находясь в охваченной волнениями Турции.

«Передовая практика включает в себя пристальное внимание власти к потребностям и чаяниям общества, в том числе групп, которые не ощущают себя достаточно представленными парламентским большинством. Мирные демонстрации — это законный способ для них выражать свое мнение в демократическом обществе. Чрезмерному применению полицейской силы в отношении таких демонстраций нет места в демократии», — подчеркнул он.

«С прошлого года мы добились хорошего прогресса (на переговорах о вступлении). Но теперь нам нужно войти в новое измерение и создать реальный устойчивый импульс, который будет двигать процесс в предстоящие годы», - заявил он и предостерег от всего, что может подорвать это движение.

Формально Турция имела все основания претендовать на статус кандидата в ЕС. В самом союзе отношение к этому двойственное. Одни уверены, что светская Турция, войдя в Евросоюз, будет мостом и примиряющим фактором между Европой и Востоком. Другие, в числе которых канцлер Ангела Меркель, опасаются, что вступление Турции, у которой не все в порядке с демократическими ценностями, ослабит ЕС, основанный на этих ценностях.

Дрейф премьера Реджепа Тайипа Эрдогана в сторону ослабления светских устоев государства и усиления роли религии обостряет эти опасения и плохо влияет на европейскую перспективу Турции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow