РасследованияПолитика

ЗАТО «Озерск» запалил детонатор

В интернет утекли любопытные документы ФСБ, касающиеся сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. Теперь — или сенатора сажать, или признавать, что федеральная антикоррупционная кампания — не больше, чем пиар-проект

Этот материал вышел в номере № 63 от 14 июня 2013
Читать
В интернет утекли любопытные документы ФСБ, касающиеся сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. Теперь — или сенатора сажать, или признавать, что федеральная антикоррупционная кампания — не больше, чем пиар-проект
Изображение

В интернет «вброшены» сканы протоколов допросов бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, арестованного еще 21 июня прошлого года. В протоколах допросов, подлинность которых уже подтвердило челябинское Управление ФСБ, содержится информация, способная вызвать мощный политический взрыв, который может привести к политическим похоронам не только сенатора Константина Цыбко, но и стать «братской могилой» для его покровителей, в том числе для губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Все необходимые компоненты для информационного взрыва были «заготовлены» в небольшом челябинском городке с романтичным названием Озерск, имеющим не очень звучный статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). Озерск — это не только родина советского атомного оружия (коллектив ученых под руководством академика Игоря Курчатова именно в Озерске, на ПО «Маяк», создал плутониевый заряд для первой в СССР атомной бомбы), но и город, ставший трамплином в большую политику для Константина Цыбко. Именно в Озерске 68% избирателей в октябре 2010-го проголосовали за своего земляка, работавшего советником губернатора области Михаила Юревича, и Цыбко был избран депутатом Законодательного собрания Челябинской области. А через два месяца региональный парламент делегировал его в Совет Федерации.

Переезжая на работу в Москву, Константин Цыбко приложил немало усилий, чтобы городская дума избрала сити-менеджером Озерска Евгения Тарасова, рекрутированного Цыбко из Магнитогорска. Выборы состоялись 12 мая 2011 года. За кандидатуру Тарасова проголосовал 21 депутат из 23-х, принявших участие в заседании.

В должности сити-менеджера ставленник Цыбко проработал чуть больше года. 21 июня 2012 года Тарасов и его подельники были арестованы по подозрению в мошенничестве в крупном размере, совершенном организованной группой (часть 4 статьи 159 УК РФ). Следствие, которое продолжалось 10 месяцев, вело региональное УФСБ. В процессе расследования «Мошенничество» было переквалифицировано на более мягкую статью УК — «Растрату».

25 апреля 2013 года Озерский городской суд огласил приговор. За растрату 22,4 млн рублей Евгения Тарасова осудили к 4,5 года лишения свободы и штрафу в размере 900 тысяч рублей.

Через месяц, 26 мая, когда уже казалось, что скандал с участием ставленника Константина Цыбко Евгения Тарасова обойдет сенатора стороной, в интернете и появились сканы протоколов допроса бывшего сити-менеджера.

В протоколах, датированных августом прошлого года, Тарасов подробно рассказывает, к примеру, как познакомил Цыбко с предпринимателем Олегом Лакницким, планировавшим развернуть в Озерске строительный и торгово-развлекательный бизнес; как Лакницкий «вошел» в ЗАТО и как после реализации своих планов предприниматель рассчитался с Цыбко «за услугу», передав сенатору 10 млн рублей.

Это не единственный из рассказанных Тарасовым эпизод из жизни сенатора Цыбко. Протокол допроса изобилует подробностями их криминально-экономического «сотрудничества», которые дают основания предполагать, что экс-сити-менеджер Озерска все же не наговаривает на сенатора.

Рассказал Тарасов и о том, что самого Цыбко якобы «крышует» губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Именно с ним Цыбко, по показаниям Тарасова, согласовывал и «избрание» его сити-менеджером, и экспансию в ЗАТО бизнесмена Лакницкого.

Сам Константин Цыбко поспешил объявить протоколы фальшивкой, заявив агентству URA.Ru: «Это старая информационная провокация. Если бы действительно была бы доказана моя вина, разве я бы сейчас с вами разговаривал. А так меня даже как свидетеля не вызывали!»

Но сенатора «поправило» Управление ФСБ по Челябинской области. Уже 31 мая, в ходе экстренно созванного брифинга, руководитель пресс-службы УФСБ Станислав Негинский подтвердил подлинность выложенных в интернете документов, подчеркнув, что ряд материалов, полученных в ходе следствия, были выделены в отдельное производство и направлены в Следственный комитет РФ. Но каких-либо процессуальных решений по ним не принято.

Негинский заявил: «Материалы уголовного дела в отношении лиц, причастных к хищениям средств из бюджета Озерска, стали достоянием широкой общественности и больше не представляют следственной и служебной тайны». В то же время УФСБ начало поиск лиц, обнародовавших документы следствия. «По просьбе правительства Челябинской области организован комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление причастных к данному факту лиц, — пояснил руководитель пресс-службы. — Вышеуказанные материалы размещены не через российский сегмент интернета, поэтому поиск «отправителя» займет какое-то время».

Не думаю, что УФСБ по Челябинской области будет проявлять чрезмерное рвение, чтобы установить «злоумышленников». Хотя бы потому, что с огромной долей вероятности именно кто-то из офицеров ФСБ и «слил» документы в интернет. В своей журналистской практике мне не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда со мной связывались силовики и делились информацией, сокрушаясь: «Мы накопали, но нас бьют по рукам, запрещая реализовать информацию. Может, у тебя что получится…»

«Утечка» протоколов допросов Евгения Тарасова — по-моему, именно тот случай, когда порядочные сотрудники ФСБ не захотели мириться с сокрытием преступлений обитателей политического олимпа Челябинской области и решили апеллировать напрямую к обществу, интересы которого они и обязаны защищать, пусть и таким способом.

Честно говоря, в этой истории сегодня куда важнее: что теперь делать с протоколами допросов, которые, как выяснилось, подлинные? После того как они получили огласку, проигнорировать информацию, озвученную Евгением Тарасовым, можно, разве что только признав, что антикоррупционная кампания, инициированная президентом России, — это всего лишь PR-проект.

Справка «Новой»

Константин ЦЫБКОродился 17 мая 1974-го. В 1996 году окончил Уральскую государственную юридическую академию.

Член Совета Федерации с 30 декабря 2010 года.

Эксперт администрации президента РФ по вопросам экологии.

Член правления Ассоциации юристов России.

Координатор экологических проектов партии «Единая Россия».

Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы.

А также — один из инициаторов скандальных поправок в Закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», предусматривающих возможность получения компенсации россиянами, в отношении которых за рубежом «вынесен судебный акт, предусматривающий принудительное исполнение за счет их имущества». По этому закону выходит, что какой-нибудь фигурант «списка Магнитского», например, лишившийся нажитого по решению иностранного суда, может претендовать на возмещение своих миллионов из российского бюджета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow