СюжетыПолитика

Панель — не для губернатора?

Кому выгоден запрет на строительство «серых и убогих» многоэтажек в Челябинске

Этот материал вышел в номере № 62 от 10 июня 2013
Читать
Кому выгоден запрет на строительство «серых и убогих» многоэтажек в Челябинске

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич обладает редким качеством: едва ли не на каждой очной встрече с Владимиром Путиным он получает изрядную долю критики, но умеет обратить ее себе на пользу.

Недавно Михаил Юревич презентовал президенту амбициозный проект, направленный на снижение ставок по ипотеке в отдельно взятом регионе. Его предложение было не слишком оригинальным: выпускать против ипотечных кредитов, выдаваемых на покупку жилья, облигации, гарантии по которым, в свою очередь, давало бы правительство региона. Увлечение такими кредитами было одной из главных причин глобального финансового кризиса.

Президент все это, конечно, знал, поэтому отнесся к идее Юревича весьма скептически: «Этими деривативами баловались как раз американские агентства ипотечного кредитования. К чему это привело — хорошо известно. Именно так все происходило, один в один».

Но мы все же в России, а не в Америке, поэтому уместно вспомнить эпизод из нашей практики секьюритизации на уровне региона. В течение нескольких лет перед кризисом правительство Московской области активно выступало гарантом по бумагам, которые выпускали специально созданные при нем структуры, такие как Ипотечная корпорация Московской области (ИКМО). А потом областной министр финансов Кузнецов и его супруга Буллок сбежали в Штаты, прихватив с собой, по версии следствия, около 1 миллиарда долларов. Их «доход» стал долгом областного бюджета.

В Челябинской области есть свой претендент на «статус» ИКМО — ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ). Это стопроцентная «дочка» областного правительства и крупнейший застройщик региона. Но параллельно с ней существует и «приближенная коммерческая» структура — ООО «Гринфлайт», которую возглавляет Дмитрий Карабинцев, недавно руководивший… ЮУ КЖСИ. Карабинцеву же принадлежит крупный пакет в капитале «Гринфлайта» наряду с несколькими коммерческими структурами и крупнейшим собственником — Александром Москалюком. Этот известный в Челябинске «предприниматель» быстро проделал путь от водителя губернатора Юревича до совладельца десяти коммерческих структур, заметных на региональных рынках девелопмента, перевозок, торговли алкоголем.

Но строительство, конечно, вне конкуренции. Любопытно, что, ходатайствуя перед президентом о снижении стоимости ипотечных кредитов, у себя в регионе губернатор Юревич не защищает интересы покупателей недорогих квартир. Например, он заявил, что в области больше не надо строить панельных домов старых серий, например 97-й. «Дома, фасады которых выходят на проезжие части, должны выглядеть красиво. Челябинск уже попытался уйти от засилья серых «панелек», — заявил осенью прошлого года губернатор, комментируя инициативу областной думы отказаться от возведения панелек.

Официального запрета никто так и не ввел, но по факту любой проект должен пройти Главэкспертизу, а ее начальник Кочкин прекрасно помнит, кто в области хозяин. И что бывший шофер губернатора — совладелец девелоперской компании. За последний год проект возведения панельных домов никому не согласовали, кроме, конечно же, ООО «Гринфлайт».

Для «Гринфлайта» это означает сокращение конкуренции с одновременной возможностью сохранять цены на высоком для области уровне. «Панельное жилье остается самым востребованным в Челябинске. Компания «Гринфлайт» занимается возведением крупнопанельных домов улучшенного типа. Быстрее строим, быстрее продаем — оборачиваемость гораздо выше. Кроме того, цены у нас, как правило, ниже рыночных. Рентабельность строительства — в районе 10—15 процентов», — рассказала «Новой» официальный представитель «Гринфлайта».

А вот конкуренты почему-то оказались менее словоохотливы. В компании «Метчелстрой» за три дня так и не нашлось «руководителя», готового побеседовать с «Новой газетой» о ситуации на строительном рынке, а в Союзе строительных компаний Урала и Сибири только обещали «помочь» и «подсказать». Впрочем, мы-то звонили из Москвы, а людям жить и работать в Челябинске, понять их можно.

Но есть и данные областной Главархитектуры, согласно которым рентабельность строительства домов «без архитектуры» составляет 50%, а «Гринфлайт» в микрорайоне «Парковый» строит как раз «без архитектуры», то есть те самые малобюджетные панельные дома. А теперь еще и фактически без конкуренции, что позволяет держать цену за квадратный метр весьма бюджетного жилья на уровне, близком к 40 тысячам рублей за квадратный метр. В Челябинске столько стоит «элитка». Получается, что политика властей по искусственному ограничению конкуренции бьет по наименее обеспеченным гражданам.

Пока успехам «Гринфлайта» не мешает даже то обстоятельство, что крупнейший совладелец компании, тот самый Москалюк, оказался за решеткой, — он был арестован в конце января оперативниками ФСБ в рамках антикоррупционной зачистки области. Впрочем, он с самого начала был номинальной фигурой, для размена. У губернатора есть и другие соратники, каждый из которых может достичь успеха в девелоперском бизнесе — особенно если создавать для этого необходимые условия.

Олег ЛЕПИЛИН

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow