СюжетыКультура

Торжество и вправду пышно

Cirque du Soleil привез шоу «Алегрия»

Этот материал вышел в номере № 62 от 10 июня 2013
Читать
Cirque du Soleil привез шоу «Алегрия»

Название шоу переводится с испанского как «веселье, торжество». Программка уточняет: «Пышное торжество». Спектакль, по-видимому, — новая редакция «Алегрии» 1994 года. Белая Певица, один из сквозных персонажей этого шоу, стала в свое время чуть ли не «лицом» «Цирка дю Солей». Зрители охотно покупали кукол в ее наряде и облике.

Сквозного сюжета у «Алегрии» нет. Мир ее пестр: в нем встречаются зловещие персонажи в красном бархате средневековых шутов; волшебники в золотых плащах (такие носят китайские мудрецы в сказках Гоцци); красно-желтые тряпичные лошади; кордебалет в лиловых чулках, перьях и блестках; клоуны-недотепы в драных башмаках, с бугристыми довоенными чемоданами в руках и угольными слезами на набеленных лицах. В два с половиной часа с одним антрактом уместились барокко, варьете, ранний Феллини, пестрые джунгли декораций. Тряпичная лошадь испускает газы (в виде горстки блесток); лирический клоун бежит от трехглазого чудовища-паровоза по безукоризненно оформленному мглистому переулку большого города; статисты взмахивают сине-лиловыми плащами из страусовых перьев; Белая Певица поет сладко, мечтательно, под фанеру, о любви. Так что торжество и вправду пышно.

Монгольские гимнастки безукоризненно и загадочно гибки, похожи на белых лобстеров, вынутых из панциря… нет, на струение водорослей под водой: отличный и наверняка очень трудный номер. Здесь крутят огненные колеса, летят по воздуху длинным — явно выше человеческих сил! — зигзагом под куполом Малой арены «Лужников», чтобы ухватиться в полете за гимнастические качели, на которых уже раскачиваются маятником два артиста, показывают великолепную силовую гимнастику и изящный танец с четырьмя серебряными хулахупами.

Cirque du Soleil вызывает неизменное восхищение как образцовый бизнес-проект. Его основатель и владелец Ги Лалиберте, в юности уличный глотатель огня, создал свой «Цирк Солнца» в 1984-м. Сегодня по свету с 19 программами Cirque du Soleil странствуют 4000 его штатных артистов (только в разных залах Лас-Вегаса идут одновременно пять шоу), а Лалиберте имеет свою звезду на Аллее славы Голливуда. Шоу разнолики: битлы, Майкл Джексон, мир насекомых, поэтический спектакль «Кортео» Даниэля Финци Паска, тропические джунгли «Варекай»… К счастью, в последние годы Россия вошла в маршрутные карты этих турне: дети и взрослые отнюдь не обижены, могут не изводиться страстной мечтой о далекой и прекрасной комете «Цирка дю Солей», вечно пролетающей мимо нас, — а увидеть все своими глазами. «Алегрия» идет в Москве до 16 июня. Осенью — на весь сентябрь — приедет новое шоу Kooza.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow