СюжетыОбщество

За отсутствием злого умысла

Следователи признали: руководитель «ВКонтакте» Павел Дуров действительно наехал на полицейского. Но дело закрыто

Этот материал вышел в номере № 62 от 10 июня 2013
Читать
Следователи признали: руководитель «ВКонтакте» Павел Дуров действительно наехал на полицейского. Но дело закрыто

7 июня прекращено расследование скандального дорожного инцидента, о котором рассказывала «Новая» (см. № 40, 43 за 2013 год). Напомним, 5 апреля в центре Петербурга водитель белого «Мерседеса» с госномером О388 МР98 грубо и неоднократно нарушил правила дорожного движения. Но вместо того, чтобы остановиться по требованию инспектора батальона № 2 ДПС Вадима Забелина, сбил его (Забелин получил травмы обеих ног, ушиб локтя и ссадины), а затем бросил автомобиль и сбежал.

10 апреля ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило в отношении неустановленного лица уголовное дело по ст.318 ч.1 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Следствие выяснило, что хозяин машины, совершившей ДТП – заместитель руководителя соцсети «ВКонтакте» Илья Перекопский. Однако сам он сидеть за рулем не мог: был в Москве, где и живет постоянно. В то же время блоггеры заявили, что часто видят разъезжающим на этом автомобиле в качестве пассажира – Павла Дурова, а в качестве водителя – человека, очень похожего на него. На «Мерседесе» с номером О388 МР98 Дуров приезжал на флеш-моб, устроенный «ВКонтакте» 8 июля 2012 года на Дворцовой площади. Припаркована иномарка обычно у Дома Зингера, где расположен офис «ВКонтакте». В подтверждение всех своих слов блоггеры выложили в Сети фото.

7 июня в ГСУ СК РФ по Петербургу и Ленобласти «Новой» сообщили: следствие доказало – ДТП в центре Петербурга совершил именно Павел Дуров.

– Были проведены обыски в офисе соцсети и по месту регистрации Павла Дурова, допрошены свидетели, изъяты и отсмотрены записи камер видеонаблюдения, произведен осмотр «Мерседеса» О388 МР98, выполнено большое количество следственных действий, – рассказал «Новой» старший помощник руководителя регионального ГСУ СК РФ Сергей Капитонов. – В итоге установлено: 5 апреля 28-летний Павел Дуров, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения. После этого Дуров не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке, продолжил движение, и, не повинуясь полицейскому, наехал на него.

– Однако, – отметил Капитонов, – при расследовании уголовного дела не собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении инспектора ДПС, поэтому его действия квалифицированы следствием по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Материалы, подтверждающие административное правонарушение, выделены из уголовного дела и направлены в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти для принятия решения. А уголовное преследование Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

В ГСУ СК РФ не ответили на вопрос «Новой»: как удалось понять умысел Дурова, если не удалось его даже допросить? Напомним, не менее трех раз следователи повестками вызывали на допрос и Павла Дурова, и Илью Перекопского. Ни тот, ни другой не явились. Не помогло даже постановление о принудительном приводе: по информации погранслужбы ФСБ, еще 10 апреля Павел Дуров улетел из Петербурга в Венецию.

Теперь Дуров может спокойно вернуться. Даже если полиция возбудит в отношении него административное дело, самым серьезным наказанием для руководителя «ВКонтакте» станут 15 суток ареста или 1000 рублей штрафа.

Сам Павел Дуров по-прежнему воздерживается от комментариев. А пресс–секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин с 7 июня отключил мобильный телефон и не доступен ни по рабочим номерам, ни в Сети.

– Если уж в деле Дурова не нашли состава преступления, то в случае с Вадимом Коровиным (обвинен в причинении вреда полицейскому, опасному для жизни и здоровья по ст.318 ч.2 УК РФН.П.) дело должны вообще немедленно прекратить и забыть про синяк на ноге полицейского, – прокомментировал «Новой» координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. – У Дурова еще можно усмотреть какой-то умысел, хотя бы потому, что он сбежал с места происшествия, и инспектор в его случае пострадал серьезнее. Тем не менее, Коровину сейчас грозит до 10 лет колонии, а Дурову максимум – штраф.

Опрошенные «Новой» адвокаты считают решение следствия по делу Дурова беспрецедентным в юридической практике.

– Для того чтобы прекратить расследование в отношении фигуранта, необходимо его допросить. Прекращение дела без уточнения позиции подозреваемого – незаконно, – уверен петербургский адвокат Артем Баконин. – Аналогов такого решения еще неизвестно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow