СюжетыОбщество

Прощальные гастроли

Отныне выступления иностранных артистов в Беларуси будут проводиться с разрешения идеологов

Этот материал вышел в номере № 62 от 10 июня 2013
Читать
Отныне выступления иностранных артистов в Беларуси будут проводиться с разрешения идеологов

Александр Лукашенко подписал очередной одиозный указ. Теперь привезти зарубежную группу или антрепризу в Беларусь можно будет только после одобрения специальной идеологической комиссии.

Указом предусматривается, что организатор гастролей обязан получить удостоверение на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Республики Беларусь (так называемое «гастрольное удостоверение») в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома либо Минского горисполкома.

Если в предполагаемом концерте или спектакле участвуют только иностранные исполнители или это совместный концерт с белорусскими артистами — за гастрольное удостоверение придется еще и заплатить государственную пошлину в специальный фонд Лукашенко. Для проведения концерта исключительно белорусского, без единого чужого паспорта на сцене, разрешение выдадут бесплатно — если, разумеется, вообще выдадут.

У идеологов есть конкурент — Общественный совет по нравственности, возглавляемый председателем официального Союза писателей Николаем Чергинцом. От общества там, правда, нет ничего, кроме названия, — зато звучит внушительно. В прошлом году Чергинец тратил деньги налогоплательщиков на борьбу с концертами «Раммштайн» и Мэрилина Мэнсона, добиваясь их отмены.

Не добился. Концерты прошли. И при всей эстетической спорности гастролеров оценивали их все-таки зрители, покупавшие билеты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow