СюжетыСпорт

Миллиард туда, миллиард сюда…

Если о деньгах хоть как-то говорят, то о тренере и игроках никому ничего не известно

Этот материал вышел в номере № 63 от 14 июня 2013
Читать
Миллиард туда, миллиард сюда…
Фото: «Новая газета»
Строительство концертно-спортивного комплекса «Фетисов-холл» в пригороде Владивостока и создание клуба КХЛ под названием «Адмирал» вызывает у жителей Приморья, и в первую очередь — краевого центра, противоречивые чувства.

Строительство концертно-спортивного комплекса «Фетисов-холл» в пригороде Владивостока и создание клуба КХЛ под названием «Адмирал» вызывает у жителей Приморья, и в первую очередь — краевого центра, противоречивые чувства.

С одной стороны, престиж (говоря по-другому: понты) — великая вещь. Иметь хоккейную команду в элитном дивизионе — сильная мотивация не только для властей, но и для тысяч потенциальных болельщиков, которые до сих пор этот вид спорта фактически наблюдали исключительно по телевизору. Стоит учитывать и извечную ревностную взаимную конкуренцию между Владивостоком и Хабаровском, в последнем уже много лет базируется «Амур». Есть, конечно, и потенциал развития ледовых видов спорта, которого Владивосток, до сих пор фактически не имеющий ни одной приличной круглогодичной ледовой площадки, был лишен. Есть и надежда на постоянно анонсируемую властями программу привлечения к занятиям хоккеем сотен местных пацанов — при условии, конечно, что занятия эти будут если не бесплатными, то максимально доступными. В последнее, правда, учитывая существующие в городе расценки на занятия различными видами спорта, верится с трудом.

Но здесь мы уже переходим на позицию скептиков, у которых аргументов, похоже, побольше.

Положа руку на сердце, настоящий хоккей во Владивостоке никогда не культивировался. Не случайно на пресс-конференции в Москве генеральный директор клуба Александр Филиппенко подчеркнул: «Нам разрешено предстоящий сезон провести без молодежной команды и школы». Момент беспрецедентный, с одной стороны, а с другой — прямо указывающий на то, что в течение обозримого времени (если «Адмирал» сразу, после первого сезона, не вылетит из КХЛ) ставка будет делаться исключительно на легионеров.

За отсутствием школы трудно надеяться на появление собственных талантов и через энное количество лет. В том, что все будет именно так, нетрудно убедиться, изучив состав баскетбольного клуба «Спартак-Приморье», который не первый год выступает в элитном дивизионе и в котором на площадку эпизодически выходят один-два приморца. Или состав футбольного клуба «Луч-Энергия», который в этом году с трудом вернулся в первый дивизион (а некогда играл и в премьер-лиге) и в котором тоже приморцев можно перечесть по пальцам.

В такой ситуации спортивный клуб становится игрушкой в руках тех, кто оплачивает банкет. В данном случае, как было широко объявлено, в роли якорного спонсора выступает группа компаний «Сумма», которая в последние два года все активнее заходит в Приморье, уже анонсировав ряд крупных проектов в области транспортно-логистического бизнеса. Искренен ли хоккейный порыв владельцев «Суммы», или это своеобразный налог на вхождение на территорию края, мы сказать пока не можем.

Не стоит забывать и о том, что весь этот проект — и спортивный комплекс, и клуб КХЛ — достался Владимиру Миклушевскому от Сергея Дарькина. Именно последний в бытность свою губернатором Приморья убедил «Газпром» разориться на строительство комплекса. Тогда же было объявлено о планах создания хоккейной команды. Тогда же еще строящемуся объекту было присвоено название. Фетисов, ставший при Дарькине сенатором от Приморского края, подчеркнул, что инициатор не он, но и особо возражать не стал.

Что касается «Газпрома», то он завершает сейчас строительство самого КСК, резонно предложив краевой администрации взять на себя бремя по обустройству окружающей инфраструктуры — коммуникации, парковки, сложные съезды и выезды на скоростную трассу (комплекс, напомню, расположен в 15 километрах от ближайшей массовой застройки), благоустройство. Продавив сопротивление отдельных депутатов, краевой администрации удалось в конце минувшего года внести эти расходы в бюджет-2013. Однако не прошло и пяти месяцев, как выяснилось, что на доведение всех работ до конца не хватает еще около 900 миллионов рублей. Занятный менеджмент: миллиард туда, миллиард сюда… Привычки подготовки к саммиту, видимо, сказываются.

Курирующий строительство вице-губернатор Владимир Балан уже поспешил заявить, что дефицит средств не помешает плановой — к сентябрю — сдаче КСК. «Мы можем включить необходимые на достройку средства в бюджет следующего года и рассчитаться потом. На сроки сдачи это никак не повлияет. Мы ведем переговоры с подрядчиком по строительству КСК», — сказал Балан на совещании в администрации Приморского края. Звучит не ново. Судебные процессы по выбиванию долгов подрядчиками строительства объектов саммита продолжаются до сих пор.

Вы, конечно, заметили, что в этом тексте нет ни слова ни о предполагаемом — хотя бы — составе хоккейной команды «Адмирал», ни о том, кто будет главным тренером, ни о структуре клуба. Ну так об этом мы и сами до сих пор ничего не знаем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow