СюжетыПолитика

Как в сказке, скрипнула дверь...

От участия в предвыборной кампании на пост мэра Москвы неожиданно отказалась «Гражданская платформа» Прохорова

Этот материал вышел в номере № 63 от 14 июня 2013
Читать
Решение было принято неожиданное — о том, что партия не будет выдвигать вообще никого, в четверг рассказал журналистам ее председатель Михаил Прохоров. И это несмотря на то, что многие эксперты называли Ирину Прохорову самым достойным кандидатом от оппозиции. Глава партии сообщил, что решение о неучастии он принял «в узком кругу своих соратников»...
фото: Евгений Фельдман — «Новая»
фото: Евгений Фельдман — «Новая»

Имя кандидата от «Гражданской платформы» было одной из главных интриг последней недели — многие предполагали, что им станет Ирина Прохорова, сестра олигарха. Сам Михаил Прохоров до 8 сентября мог не успеть избавиться от зарубежных активов — а это, согласно новому закону, необходимое условие для участия. Но решение было принято неожиданное — о том, что партия не будет выдвигать вообще никого, в четверг рассказал журналистам ее председатель Михаил Прохоров. И это несмотря на то, что многие эксперты называли Ирину Прохорову самым достойным кандидатом от оппозиции.

Глава партии сообщил, что решение о неучастии он принял «в узком кругу своих соратников»:

— Мы считаем, что объявлены выборы против москвичей, — обосновал Прохоров свою позицию. — Мы не будем принимать участие в продлении лицензии власти.

Прохоров полагает, что ранние сроки выборов были обозначены специально, чтобы не допустить его до участия к выборам. Олигарха в принципе не устраивает закон, запрещающей иметь зарубежные активы: он считает, что в глобальном мире это неправильно.

В отличие от брата никаких законодательных барьеров для участия в выборах у Ирины Прохоровой не было, но глава «Гражданской платформы» объяснил, что играть по чужим правилам они не собираются. Раз власти сделали все, чтобы не допустить самого сильного кандидата (так Прохоров обозначил себя), то партия вообще не будет участвовать в этом.

В «Единой России» не преминули отреагировать на события и уже заявили, что такая реакция «укладывается в логику» «Гражданской платформы», обвинив Прохорова в том, что миллионы за рубежом оказались для него важнее интересов москвичей. Прокомментировали позицию олигарха и в «Справедливой России»: заместитель фракции этой партии в Госдуме Михаил Емельянов считает, что причина отказа Прохорова от участия в выборах — игра на руку партии власти и Собянину, ведь некоторые аналитики называли Прохорова главным конкурентом действующего мэра на выборах — а значит, его участие могло повысить шансы на второй тур.

При этом Прохоров готовится принимать активное участие в московской политике — правда, в другом качестве. Он собирается сосредоточиться на выборах в Мосгордуму и начать кампанию под лозунгом «Мэр — ваш, дума — наша».

В случае если решение «Гражданской платформы» не поймут избиратели, которые могут подумать, что она испугалась конкуренции со стороны Сергея Собянина и других кандидатов (сам Прохоров несколько раз подчеркнул, что вообще никого и ничего не боится), партия опубликует политическое обращение к москвичам ближе к выборам.

Прохоров не собирается участвовать в выборах мэра вообще ни в каком качестве — даже в поддержку другого кандидата, и надеется, что остальные оппозиционные партии последуют его примеру. В общем-то другим потенциальным участникам выборной схватки олигарх своим решением лишь облегчил задачу, повысив их шансы пройти муниципальный фильтр. Напомним: каждому кандидату нужно собрать 110 подписей муниципальных депутатов в свою поддержку.

Оппозиционеры последовать примеру Прохорова не торопятся — скорее наоборот. Сегодня вечером «Яблоко» официально выдвинет кандидатом своего председателя Сергея Митрохина. По сути, уже решен вопрос с выдвижением Алексея Навального от «Партии народной свободы»: политсовет московского отделения партии поддержал его кандидатуру — теперь должно пройти общее собрание по выдвижению.

Постепенно определяются и в системной оппозиции. От ЛДПР за кресло мэра поборется депутат Госдумы Владимир Овсянников: его кандидатуру утвердило руководство партии, теперь 15 июня должно одобрить московское отделение партии. КПРФ окончательно определится с кандидатом 17 июня на партийной конференции — им может стать вице-спикер Госдумы Иван Мельников. До сих пор не определила свою позицию «Справедливая Россия»: среди возможных сценариев — выдвижение Сергея Миронова либо другого кандидата из партии, поддержка кандидата со стороны, отказ от участия в выборах вообще.

Кроме того, на этой неделе Сергей Собянин официально заявил, что пойдет на выборы самовыдвиженцем — это значит, что кроме 110 голосов муниципальных депутатов ему предстоит собрать 73 тысячи подписей избирателей (1% от общего числа москвичей). Учитывая, что экс-мэра, скорее всего, поддержит «Единая Россия», с этим проблем, конечно же, не будет.

До 12 июля все кандидаты должны вместе с подписями депутатов (и голосами избирателей — для самовыдвиженцев) обратиться в Мосгоризбирком. Дальше картина выборов во многом будет зависеть от того, кого зарегистрируют, а кого нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow