СюжетыОбщество

Брейтвейт. Афганцы

Этот материал вышел в номере № 63 от 14 июня 2013
Читать
8 июня в рамках Московского международного Открытого книжного фестиваля в Доме художника на Крымском Валу прошла презентация вышедшей в издательстве «Корпус» книги «Афган» сэра Родрика Брейтвейта, замечательного человека и бывшего посла Великобритании в СССР и Российской Федерации.

Ну что же, дай бог России побольше таких влиятельных врагов, научившихся понимать нас, как не всякому русскому дано. Свидетельством тому — исследование афганской войны СССР, в английском издании названное куда точнее: Afgantsy. Хотя в ней и присутствует добросовестный, практически научный анализ причин и истории той войны, ее главные герои — наши соотечественники; разбросанные ныне по городам, селам и кладбищам всего СНГ и Прибалтики «афганцы» всех званий и возрастов.

Предыдущая, уже ставшая знаменитой, книга Брейтвейта о битве под Москвой 1941 года выдержала множество переизданий на разных языках и показала ту нашу героическую эпопею не столько через архивные документы, сколько через живые свидетельства участников. Ровно этот метод и с той же убедительностью он использует и в «Афгане». Если для Проханова с первого романа об Афганистане эта страна скорее высокопарный поэтический образ, созданный без оглядки на жизнь (хотя его книги тоже вошли в исследование англичанина), то жесткие суждения сэра Родрика о той войне поддержаны хором из десятков ее участников.

У автора, вне сомнения, есть свой взгляд, но при самых суровых оценках столь близких мне событий — это взгляд не отстраненный, скорее теплый. Тут я увидел сам себя и своих друзей.

Об источниках. На 420 страниц книги приходится более 180 использованных автором книг, статей и научных монографий.

Более 70 человек, как утверждает автор, помогали ему в написании книги, ради которой он предпринял пять лет назад опасное путешествие в Афганистан, даже в забытое Аллахом Пандшерское ущелье. Среди источников — легенды советского спецназа и разведки, генералы и барды, высшие политики и дипломаты, простые афганцы, командиры отрядов моджахедов и лидеры афганской оппозиции, давшие сэру Родрику десятки интервью.

В последние годы и у нас появились немногочисленные проекты с очень скромным финансированием, призванные сохранить воспоминания ветеранов всех войн. Но издание многотомного академического исследования нашей афганской войны, перед которой бы открылись архивы, с подробным описанием всех операций, — назрело. Такое решение правительства одобрят и либералы, и охранители: друзья и родственники там воевали у всех. Лишь бы в таком исследовании не было того, с чем столкнулся сэр Родрик, — генералы быстро начали строить свои версии, а научной истиной в такой истории не пахнет.

А пока наши «афганцы», несомненно, скажут за честную попытку спасибо Родрику Брейтвейту, британцу, рыцарю, доброму знакомому редакции «Новой газеты». Иностранному агенту.

Интервью с сэром Брейтвигом читайте в ближайших номерах «Новой».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow