СюжетыОбщество

Дохлый номер

Зоозащитники начали кампанию против использования цирковых животных

Этот материал вышел в номере № 63 от 14 июня 2013
Читать
На прошлой неделе Вячеславу Полунину, художественному руководителю Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке, было торжественно вручено обращение российской общественности с просьбой исключить из программы номера с дрессированными животными. Письмо было подписано известными актерами, певцами, организациями экологов и ветеринаров.
Изображение

На прошлой неделе Вячеславу Полунину, художественному руководителю Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке, было торжественно вручено обращение российской общественности с просьбой исключить из программы номера с дрессированными животными. Письмо было подписано известными актерами, певцами, организациями экологов и ветеринаров.

Скандал вокруг цирка на Фонтанке начался полтора месяца назад. 17 апреля, в День цирка, центр защиты прав животных «ВИТА» выложил на YouTube 11-минутный видеоролик «За кулисами цирка», снятый скрытой камерой в Большом Санкт-Петербургском цирке на Фонтанке. Видео сделала сотрудница «ВИТЫ», больше года проработавшая в цирке уборщицей. Съемка начинается с дрессировки двух обезьян. Пять минут записи дрессировщик Мурад Абдуллаев заставляет обезьян проделывать один и тот же номер, спокойно и методично избивая их при ошибках.

«Дай ему по башке! Дай-дай-дай! Возьми стек и дай ему по рукам», — командует Абдуллаев работающей с ним жене. «Сиди, урод!» — это уже визжащей от боли обезьяне. Дрессировщик бьет обезьяну стеком, рукой, хватает за шкирку и с размаху ударяет головой о стол или стул. Все это время жена Абдуллаева невозмутимо гладит вторую обезьяну. В поведении людей нет ни следа злости. Просто идет рабочий процесс.

Следующие три минуты записи — кадры дрессировки кенгуру Чарли, страуса, белых пуделей… Дрессировщики подгоняют и направляют их кнутами, если животные сопротивляются, этим же кнутом лупят. Завершает ролик видео клеток, где животные проводят все время, свободное от репетиций. Обезьяны виснут на решетке, кошки скребутся лапами…

За полтора месяца ролик «ВИТЫ» набрал больше 500 тысяч просмотров. Зоозащитники подали обращение в прокуратуру, в котором потребовали разобраться с фактами жестокого обращения с животными. Ответа все еще нет, и в «ВИТЕ» уверены, что получат отписку.

Между тем, пока скандал с видеозаписью набирал обороты, оба его героя-дрессировщика — и Рауф Расулов, и Мурад Абдуллаев — из цирка уже ушли. Кенгуру Чарли умер. Зоозащитники обвинили в этом дрессировщика, тот — украинских таможенников, которые 9 дней продержали животное на таможне. Директором цирка на Фонтанке был назначен знаменитый клоун Вячеслав Полунин. В интервью он уже сообщил, что хотел бы развивать в России новую концепцию, «объединяющую цирк с оперой, симфоническим искусством, живописью и балетом». По словам президента «ВИТЫ» Ирины Новожиловой, именно этого зоозащитники и хотели бы.

— В России силен миф о том, что цирк гуманен, — говорит Новожилова. — Но, когда мы выложили видео дрессировки, нам начали звонить люди, связанные с цирком, и говорить, что мы опубликовали не самые страшные кадры.

По словам Новожиловой, использовать скрытую камеру ее коллеге пришло в голову благодаря дрессировщикам братьям Запашным. После пикета против цирка они предложили экологам не быть голословными и посетить процесс дрессировки животных самим.

— Так мы и сделали, — объясняет Ирина Новожилова. — Только не с парадного входа. Мы сняли километры видео. По ним видно, что побои — это каждодневная практика. Я помню часть записи, где Мурат Абдуллаев привычно ощупывает тело обезьянки на предмет переломов. Когда нам говорят, что в тот раз обезьяна просто обозлила дрессировщика, мне хочется показывать это видео день за днем.

Сотрудница «ВИТЫ», снявшая видео (организация не разглашает ее имя и не дает контактов), оставила рассказ о своей работе в цирке: «Рассказали, как дрессировщик «обучал» медведицу: подвешивал за задние ноги на цепь, поднимал и бил. Так научил стоять ее вниз головой на передних лапах. Этот трюк вызывал бурю восторгов и аплодисментов зала. <…> Голод и страх — единственная мотивация подчиняться, выполняя раз за разом, на протяжении всей жизни, одно и то же заученное наизусть действие».

— Побои, электрошокер, голод, — согласна Ирина Новожилова. — Хваленая система Дурова якобы предполагает дрессуру с помощью пряника. Но она основана на голоде. Мы ставим вопрос о том, что развлекаться за счет порабощения чьей-то воли — постыдно. В мире есть масса других развлечений, цирки с животными воспринимаются как жестокость.

Реакция циркового сообщества на акцию «ВИТЫ» оказалась неожиданной. Комментировать избиение животных никто не стал. Вместо этого «ВИТУ» обвинили в лоббировании интересов канадского «Цирка дю Солей» и отрабатывании иностранных денег. Государственный наказ ловить «иностранных агентов» почувствовали даже в цирке.

Комментарии

Вадим ГУРОВИЧ, руководитель департамента по связям с общественностью Российской государственной цирковой компании:

— Я не могу подтвердить или опровергнуть подлинность этого видео, это должны делать компетентные органы, но вижу, что материал выдернут из контекста, смонтирован, и его подача носит претенциозный характер. Я видел этих животных: они живы, здоровы и прекрасно работают. Информация, распространяемая «Витой» об их сломанных пальцах, — грязная ложь.

Если мы проследим пики активности «ВИТЫ», окажется, что они поразительно совпадают с периодами активности «Цирка дю Солей». Поверить, что это случайное совпадение, было бы наивно.

Российский цирк и животные — понятия неразделимые. Животных использовали со времен скоморохов, есть много икон, где православные святые изображены с животными, например, Сергий Радонежский кормит медведя. То есть это нападение не на жанр дрессуры, это покушение на феномен русской культуры!

Цирковой артист отдает на подготовку любого животного два года, не ест и не спит, кормит его с пипеточки и проверяет его температуру чаще, чем у своих детей. Разве он будет плохо относиться к существу, в которое он вложил столько сил и денег, с которого он собирается жить и кушать?

Я не говорю, что ситуации в цирке на Фонтанке не было. Но нельзя подавать ее как систематическую. На видео заметно, что и животные, и люди находятся в состоянии аффекта, они перевозбуждены. На видео снята макака-лапундер, это агрессивный хищник с клыками в 5—6 см. В питерском цирке был такой эпизод: во время репетиции обезьяна прыгнула Мураду в лицо. Он защитился рукой, ассистент Сергей перехватил ее за шкирку, она вывернулась, клыками разрезала ему руку — он несколько месяцев провалялся в больнице, — вошла в раж и умудрилась тяпнуть и Мурада, и его жену-дрессировщицу. Связан ли этот эпизод с видео, я не знаю. Нет, я не спрашивал об этом Мурада. И не буду. Но уверен, что это монтаж. Мурад Абдуллаев стал козлом отпущения, все дрессировщики это понимают.

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, дрессировщик, генеральный директор Большого Московского государственного цирка:

— Как раз сегодня я смотрел, кто финансирует «ВИТУ». Там больше 30 иностранных спонсоров! Работа этих «зеленых» всегда странным образом совпадает с работой «Цирка дю Солей». Там, где он появляется, «зеленые» тут же набирают оборот, у них появляется финансовая поддержка.

«Зеленые» утверждают, что цирк с животными уже запрещен в цивилизованных странах. Но в цирке Кроне работает больше 300 животных, в немецком «Ронкалли» — больше 100, в швейцарском «Пиндер» — больше 100. Я не знаю более цивилизованных стран… О чем они вообще говорят?

Я — за то, чтобы животным создавались максимально комфортные условия. Мы увеличили вольеры, строим новые конюшни. Я люблю животных, мне приятно, когда я вижу, что тигры и львы у нас размножаются. Нас обвиняют, что мы морим животных голодом. А меня чаще спрашивают: у вас что, лев беременный? Настолько он жирный.

Что такое дрессура? Это воспитание. Вот касатки — они весят несколько тонн. Какие палки можно применять к животному, которое способно тебя проглотить?! Если «зеленые» утверждают, что мы используем только насилие и голод, — пусть они ответят на эти вопросы. А так — это очень плохое отрабатывание иностранных денег.

P.S.Российское представительство «Цирка дю Солей» отказалось комментировать обвинения коллег. Как заявила Ирина Новожилова, «странно, что нас обвиняют в работе на иностранный цирк. Наоборот, мы добиваемся, чтобы цирк на Фонтанке отказался от работы с животными и стал бы прямым конкурентом «Цирку дю Солей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow